10

Achille piange la morte di Patroclo, Fine XVIII sec. inizio XIX sec.

Olio su tela
h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un celebre dipinto di Gavin Hamilton dipinto tra il 1760 ed il 1763. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.
23/01/2026 22:57:39
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri