2
Charles Catton (Norwich, 1728 - London, 1798)Attribuito a
Paesaggio italiano con pastori
olio su tela
h cm 93x114 in cornice h cm 116X131
La tela può essere attribuita allo stimato pittore inglese Charles Catton (Il Vecchio).
Nato nel 1728 a Norwich, fu pittore specializzato nella pittura decorativa per carrozze e nella rappresentazione di paesaggi e animali, oltreché, nel 1768, uno dei membri fondatori della Royal Academy of Arts.
Il soggetto in questione, un arioso e bucolico paesaggio italiano con pastori, s’inquadra bene all’interno della tradizione paesista inglese, trovando, nella composizione della scena e nella resa delle figure, numerose analogie con la produzione di certa autografia del pittore inglese.
1.100,00 €
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)