2

Charles Catton
(Norwich, 1728 - London, 1798)

Paesaggio italiano con pastori

olio su tela
h cm 93x114 in cornice h cm 116X131
La tela può essere attribuita allo stimato pittore inglese Charles Catton (Il Vecchio).
Nato nel 1728 a Norwich, fu pittore specializzato nella pittura decorativa per carrozze e nella rappresentazione di paesaggi e animali, oltreché, nel 1768, uno dei membri fondatori della Royal Academy of Arts.
Il soggetto in questione, un arioso e bucolico paesaggio italiano con pastori, s’inquadra bene all’interno della tradizione paesista inglese, trovando, nella composizione della scena e nella resa delle figure, numerose analogie con la produzione di certa autografia del pittore inglese.
23/01/2026 22:57:07
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
1.100,00 €
Base d'asta
  EUR
Offri