28

Coppia di scene di genere entro cornice dorata circolare con fiocco sulla parte sommitale, XVIII sec.

Acquerello
h cm 20X18
Questa coppia di raffinati tondi è da riferire, per stile e materiali, alla seconda metà del XVIII secolo. Le due scenette ad acquerello sono dipinte in un gioioso e leggero stile rococò, dettagliato nella resa dell’espressione dei visi, quanto nella cura della rappresentazione degli abiti e dello sfondo. Il riferimento stilistico è senz’altro la pittura di Jean-Antoine Watteau con i suoi eleganti divertimenti nobiliari ed i suggestivi ritratti di musici (si osservi la gentile figuretta di chitarrista del secondo tondo). Le cornici, in stile Luigi XVI, sono state lavorate con doratura in ormolu, tecnica particolarmente diffusa nel secolo di riferimento.
23/01/2026 22:57:39
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri