25

San Giovanni Battista nel deserto, XVII sec.

Olio su rame
h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5
Il dipinto, un raro olio su lamina di rame di scuola italiana raffigurante San Giovanni Battista nel Deserto con sfondo abitato, è da riferire per stile e materiali al XVII sec. Nonostante alcune minime cadute del film pittorico, l'opera si distingue per l'ottima qualità pittorica, la resa del modellato e la cura nella resa del viso del Precursore, oltreché per i dettagli dell'ambientazione. Cornice postuma in legno dorato argento e mistura, da riferire al XIX sec.

23/01/2026 22:56:22
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri