25
San Giovanni Battista nel deserto, XVII sec.
Olio su rame
h cm 21x32 con cornice h cm 34,5x44,5
Il dipinto, un raro olio su lamina di rame di scuola italiana raffigurante San Giovanni Battista nel Deserto con sfondo abitato, è da riferire per stile e materiali al XVII sec. Nonostante alcune minime cadute del film pittorico, l'opera si distingue per l'ottima qualità pittorica, la resa del modellato e la cura nella resa del viso del Precursore, oltreché per i dettagli dell'ambientazione. Cornice postuma in legno dorato argento e mistura, da riferire al XIX sec.
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)