Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90. Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa, già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa si svolgono te

Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone e due personaggi seduti di cui uno di spalle. Monogramma a sinistra. Tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90. Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa, già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa si svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi, datata 1656, permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72. ASORstudio . Cm 14,5x9,2. Cm in cornice 26,5x18
€ 100,00
Base d'asta