17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

1 - 30  di 588 LOTTI
2

Lume a petrolio con campana in vetro dipinta a mano con paesaggi nei toni del grigio, XIX secolo, Napoleone [..]

Lume a petrolio con campana in vetro dipinta a mano con paesaggi nei toni del grigio, XIX secolo, Napoleone III. [..]
Base d'asta
€ 400,00

Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII secolo. Scolpite ed intagliate con aquile coronate. Specchio coevo. Cm 56x54

Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII secolo. Scolpite ed intagliate con aquile coronate. Specchio coevo. [..]

Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII secolo. Scolpite ed intagliate con aquile coronate. [..]

Base d'asta
€ 400,00

Base d'asta
€ 400,00
6

Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia, periodo Liberty. In legno con intarsi in [..]

Tavolinetto antico Art Nouveau di Louis Majorelle, Francia, periodo Liberty. In legno con intarsi in legno chiaro. [..]
Base d'asta
€ 1.600,00

Dipinto ad olio su rame raffigurante marina con barche e personaggi, XVIII secolo, Olanda. Cm 16x20,5. In cornice 24,5x28,5.

Dipinto ad olio su rame raffigurante marina con barche e personaggi, XVIII secolo, Olanda. Cm 16x20,5. In cornice [..]

Dipinto ad olio su rame raffigurante marina con barche e personaggi, XVIII secolo, Olanda. Cm 16x20,5. [..]

Base d'asta
€ 180,00

Pietro Testa

(Italian, 1612 - 1650)

Incisione ovale raffigurante due putti baccanti, Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma [..]

Incisione ovale raffigurante due putti baccanti, Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1611 - Roma 1650). Incisione [..]
Base d'asta
€ 60,00

Incisione raffigurante Fuga in Egitto di Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692). Incisione all'aquaforte. [..]

Incisione raffigurante Fuga in Egitto di Pietro Aquila (Marsala 1650- Roma 1692). Incisione all'aquaforte. Mm [..]
Base d'asta
€ 60,00

Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.

Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
17

Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a 5 luci con inserti in porcellana nei colori del [..]

Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a 5 luci con inserti in porcellana nei colori del Sevres, [..]
Base d'asta
€ 750,00

Fuga in Egitto in teca, in cera e stoffa, Sicilia, Trapani, metà del XVIII secolo. Teca coeva Luigi XV in legno dorato Luigi XV. H cm 47 x35, profondità cm 7.

Fuga in Egitto in teca, in cera e stoffa, Sicilia, Trapani, metà del XVIII secolo. Teca coeva Luigi XV in legno [..]

Fuga in Egitto in teca, in cera e stoffa, Sicilia, Trapani, metà del XVIII secolo. Teca coeva Luigi [..]

Base d'asta
€ 950,00

Piccolo presepe in teca di vetro, anni 50. Cm 18

Base d'asta
€ 80,00
22

22

Base d'asta
€ 2.900,00
23

Scultura in bronzo a cera persaraffigurante Ludwig van Beethoven, fine XIX Secolo. H Cm 45 x 35, con base in marmo H cm 55.

Scultura in bronzo a cera persaraffigurante Ludwig van Beethoven, fine XIX Secolo. H Cm 45 x 35, con base in marmo [..]
23

Scultura in bronzo a cera persaraffigurante Ludwig van Beethoven, fine XIX Secolo. H Cm 45 x 35, con [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
24

Gruppo di 6 sedie e 2 capitavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sul retro.

Gruppo di 6 sedie e 2 capitavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sul ret [..]
24

Gruppo di 6 sedie e 2 capitavola, XIX secolo, Olanda. Con intarsi floreali in legni chiari sul fronte [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
26

Tavolino Biedermeier rotondo, XX secolo.Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 92.

26

Tavolino Biedermeier rotondo, XX secolo.Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 92 [..]

Base d'asta
€ 600,00
27

Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.

Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm [..]
27

Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro [..]

Base d'asta
€ 700,00
28

Divano Biedermeier, inizi XIX secolo in legno chiaro. Ricondizionato con tapezzaria in seta nella seduta e velluto di seta nella spalliera. Lunghezza cm 245 x 80.

Divano Biedermeier, inizi XIX secolo in legno chiaro. Ricondizionato con tapezzaria in seta nella seduta e velluto [..]
28

Divano Biedermeier, inizi XIX secolo in legno chiaro. Ricondizionato con tapezzaria in seta nella seduta [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
29

Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà del XIX secolo.

Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà [..]
29

Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
30

Coppia di vasi napoletani a due corpi, in cotto con decori floreali, secolo XIX. H cm 166. Mancanze nei fiori e nelle foglie.

Coppia di vasi napoletani a due corpi, in cotto con decori floreali, secolo XIX. H cm 166. Mancanze nei fiori [..]
30

Coppia di vasi napoletani a due corpi, in cotto con decori floreali, secolo XIX. H cm 166. Mancanze [..]

Base d'asta
€ 500,00
31

Coppia di angoliere in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno chiaro, marmo bianco al piano, inizi XIX secolo, Sicilia. H cm 157x70x38.

Coppia di angoliere in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno chiaro, marmo bianco al piano, inizi [..]
31

Coppia di angoliere in legno di palissandro con intarsi e perfili in legno chiaro, marmo bianco al piano, [..]

Base d'asta
€ 3.600,00
32

Olio su tavola raffigurante Cristo deposto. Cm 52x42, attribuito Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 [..]

Olio su tavola raffigurante Cristo deposto. Cm 52x42, attribuito Carlo Portelli (Loro Ciuffenna, 1510 – Firenze, [..]
Base d'asta
€ 1,00
1 - 30  di 588 LOTTI