10

Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone a sinistra e spada a destra, tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 53(1656/58). Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in es

Incisione ad acquaforte a punta secca, Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) raffigurante uomo con bastone a sinistra e spada a destra, tratto da "Diverse figure ". Incisione all’acquaforte da lastra di rame, mm140x90. Monogrammata a sinistra e numerata a destra 53(1656/58). Ottima incisione da rame stampata in carta coeva, di II stato. La raccolta di “Diverse figure” è senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvador Rosa già in epoca considerata un modello per i giovani artisti ed in essa su svolgono temi già trattati da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno. Una lettera al proprio amico Ricciardi datata 1656 permette di datare con sicurezza questa serie di figurine. Si contano 61 modelli di incisioni successivamente portate a 72. ASORstudio . In cornice cm 26,5x18
€ 100,00
Base d'asta