20 Asta Live

sab 3 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

241 - 270  di 645 LOTTI
243

Fiaschetta in maiolica calabrese, XX secolo. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26

243

Base d'asta
€ 100,00
244

Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto [..]

Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia [..]
Base d'asta
€ 600,00
245

Base d'asta
€ 500,00
246

N 7 formelle assortita in maiolica di Caltagirone per mostarda

246

Base d'asta
€ 120,00
247

Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo Comes (Catania 1905-1988). Cm 50x40, in cornice 67x57

Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. Carmelo [..]
247

Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes e datato 2/04/77. [..]

Base d'asta
€ 200,00
248

Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato F. Maniscalco 1962. Cm 63x48, in cornice 78x63

Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato e datato [..]
248

Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, raffigurante vaso con fiori azzurri, firmato [..]

Base d'asta
€ 200,00
250

Coppia di vasi quadrati in cotto. H cm 37, 42x42

250

Base d'asta
€ 40,00
251

Produzione Martinelli, mod.p Pipistrello, dis.Elio Martinelli, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura [..]

Produzione Martinelli, mod.p Pipistrello, dis.Elio Martinelli, lampada da tavolo, prima edizione. Struttura in [..]
Base d'asta
€ 900,00
252

Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta vitrea, firma incisa. H cm 30

Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata in pasta [..]
252

Produzione Venini, serie Opalini. Vaso in vetro lattimo incamiciato nei toni del bianco, base applicata [..]

Base d'asta
€ 200,00
253

Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base. H cm 25

Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, firma [..]
253

Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparentere nei toni dell'azzurro, [..]

Base d'asta
€ 600,00
254

Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base. H cm 20

Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, firma [..]
254

Produzione Venini, mod. Balloton. Vaso in vetro nei toni del rosso granato, superficie lavorata matelassè, [..]

Base d'asta
€ 300,00
255

Capodimonte

Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H cm 58 x 30x14

Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, anni 70. H [..]
255

Capodimonte

Lampada raffigurante drago, Capodimonte. Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, [..]

Base d'asta
€ 160,00
256

Lampada con base in marmo e corpo di leone in bronzo e paralume in tessuto

256

Base d'asta
€ 250,00
257

Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26

Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26 [..]
257

Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. [..]

Base d'asta
€ 200,00
258

Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60.

258

Base d'asta
€ 300,00
259

Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto in vetro. H cm 39

Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. Inserto [..]
259

Portacandele in metallo cromato pressopiegato, produzione Danese, disegno B.Munari, modello Filicudi. [..]

Base d'asta
€ 200,00
260

Scultura in pasta bianca laccata nei toni del rosso raffigurante scena di lottatori. H cm 52

260

Base d'asta
€ 300,00
261

Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuthen Hohenberg, Germania. H cm 29

261

Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento, anni ’50, Hutschenreuthen Hohenberg, Germania. H [..]

Base d'asta
€ 100,00
262

Thermos per caffe in sheffield, Cassetti. H cm 28

262

Base d'asta
€ 100,00
263

Portagrissini in sheffield, Paolo Gatti. H cm 22

263

Base d'asta
€ 80,00
264

Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H cm 43, con paralume H cm 60

Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. [..]
264

Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura [..]

Base d'asta
€ 200,00
265

Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36

265

Base d'asta
€ 180,00
266

Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde

266

Base d'asta
€ 100,00
267

Nino Spagnoli, scultura in terracotta raffigurante soggetti stilizzati. Firmata Nino Spagnoli

267

Base d'asta
€ 250,00
268

Specchiera con specchio molato e cornice in legno d’orato. H cm 85x38

268

Base d'asta
€ 140,00
269

Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. Anni '80. H cm 72x230x112.

Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte spessore. [..]
269

Fiam, scrivania in vetro con piano a demilune, piede formato da una lastra di vetro curvato di forte [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
270

Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78

270

Tavolino basso produzione skipper disegno Renato Polidori, piedi in legno e vetro al piano. Cm 78x78 [..]

Base d'asta
€ 400,00
271

Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni ’70. H cm 40

Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni fumè. Anni [..]
271

Prod.Loredano Rosin, Murano, scultura in vetro pesante raffigurante nudo di donna stilizzato, nei toni [..]

Base d'asta
€ 350,00
272

Lampada zodiacale, attribuibile a Pietro Chiesa. H cm 102, diametro cm 50.

272

Base d'asta
€ 1.800,00
241 - 270  di 645 LOTTI