Asta di Design ed Antiquariato

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 673 LOTTI
61

Produzione italiana nello stile di Bragalini. Pannello in rame sbalzato. Anni ’50,raffigurante decori informali. Cm 45x80

Produzione italiana nello stile di Bragalini. Pannello in rame sbalzato. Anni ’50,raffigurante decori informali. Cm [..]
61

Produzione italiana nello stile di Bragalini. Pannello in rame sbalzato. Anni ’50,raffigurante decori [..]

Base d'asta
€ 140,00
62

Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo. Anni ‘50,firmato [..]
62

Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo. Anni [..]

Base d'asta
€ 400,00
63

Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Lampada con struttura in ottone e vetro onixdor nero. Anni ‘60 ,inserti in plastica. Cm 50x18x18

Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Lampada con struttura in ottone e vetro onixdor nero. Anni ‘60 ,inserti [..]
63

Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Lampada con struttura in ottone e vetro onixdor nero. Anni [..]

Base d'asta
€ 250,00
64

Rossi d' Albizzate, disegno di Ettore Sottsass e Hans Von klier, serie Sit sistem. Importante tavolo. Anni &lsquo [..]
64

Rossi d' Albizzate, disegno di Ettore Sottsass e Hans Von klier, serie Sit sistem. Importante tavolo. [..]

Base d'asta
€ 800,00
65

Applique, produzione italiana. Di forma rotonda, con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente. [..]
65

Applique, produzione italiana. Di forma rotonda, con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro [..]

Base d'asta
€ 200,00
66

Scrivania produzione italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio. Piedi in tondino di metallo cromato. [..]
66

Scrivania produzione italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio. Piedi in tondino di metallo [..]

Base d'asta
€ 500,00
67

Appendiabiti Produzione Velca, modello Vip, disegno di L-O. In ABS stampato nei toni del beige, con struttura [..]
67

Appendiabiti Produzione Velca, modello Vip, disegno di L-O. In ABS stampato nei toni del beige, con [..]

Base d'asta
€ 80,00
68

Carlo Moretti, vaso in vetro soffiato di forma globulare nei toni del rosso rubino, Murano. H cm 26. H cm 26

68

Carlo Moretti, vaso in vetro soffiato di forma globulare nei toni del rosso rubino, Murano. H cm 26. [..]

Base d'asta
€ 100,00
69

Trio di bottiglie serigrafate Salvador Dalì per Rosso Antico, 1970. H 34, Diametro 19.

69

Base d'asta
€ 150,00
70

Bottiglia in cristallo pesante, con tappo. H cm 32

70

Base d'asta
€ 40,00
71

Specchiera rettangolare, anni 80. A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati. Cm 100x80

71

Base d'asta
€ 250,00
72

Due poltrone in rattan, XX secolo. H cm 67 x 70 H cm 67 x 70

72

Base d'asta
€ 250,00
73

Poltrona in rattan a dondolo. H cm 115, larghezza cm 55, profondità cm 110

73

Base d'asta
€ 200,00
74

Divanetto. H cm 89x125x56 . H cm 89x125x56

74

Base d'asta
€ 500,00
75

Levriero in maiolica patinata bianca con candeliere a cinque luci. XX secolo, H cm 120.

75

Base d'asta
€ 200,00
76

Aldo Tura. Anni '50. Specchiera con struttura in legno rivestita in pergamena, segni di uso. . Cm 51x30

76

Aldo Tura. Anni '50. Specchiera con struttura in legno rivestita in pergamena, segni di uso. . Cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
77

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Produzione Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del [..]
77

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Produzione Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
78

Siva Poggibonsi. Anni ’50. Credenza in legno rivestita in formica. struttura in metallo laccato e finiture in [..]
78

Siva Poggibonsi. Anni ’50. Credenza in legno rivestita in formica. struttura in metallo laccato e [..]

Base d'asta
€ 300,00
79

Produzione francese, grande vaso in alabastro con superficie lavorata a grandi costolature. Anni &rsquo 30,e riportante [..]
79

Produzione francese, grande vaso in alabastro con superficie lavorata a grandi costolature. Anni &rsquo [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
80

Fornasetti, Eccezionale paravento pieghevole su ruote. Anni 50, di Pietro Fornasetti, Italia,Struttura in legno [..]
80

Fornasetti, Eccezionale paravento pieghevole su ruote. Anni 50, di Pietro Fornasetti, Italia,Struttura [..]

Base d'asta
€ 4.000,00
81

Produzione Arredoluce Monza, disegno Gregotti Stoppino Meneghetti. Lampada da tavolo. Anni &rsquo 50,con struttura [..]
81

Produzione Arredoluce Monza, disegno Gregotti Stoppino Meneghetti. Lampada da tavolo. Anni &rsquo 50,con [..]

Base d'asta
€ 2.500,00
82

Produzione Casa e Giardino, disegno Giò Ponti. Coppia di poltrone, tondino metallico laccato bianco. Anni &rsquo 50, Cm 76x76x75

Produzione Casa e Giardino, disegno Giò Ponti. Coppia di poltrone, tondino metallico laccato bianco. Anni [..]
82

Produzione Casa e Giardino, disegno Giò Ponti. Coppia di poltrone, tondino metallico laccato [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
83

Cassettone rivestito in legno di noce, quattro cassetti dettagli in metallo colore argento satinato. H cm 78. [..]
83

Cassettone rivestito in legno di noce, quattro cassetti dettagli in metallo colore argento satinato. [..]

Base d'asta
€ 250,00
84

Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. raffigurante gatto. H cm 13

Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. raffigurante [..]
84

Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. [..]

Base d'asta
€ 300,00
85

Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50

85

Base d'asta
€ 500,00
87

Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19

Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, [..]
87

Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato [..]

Base d'asta
€ 40,00
88

Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10. Lunghezza cm 31

88

Base d'asta
€ 80,00
89

Mazzega, su disegno Studio Mazzega. Anni '50. Vaso in vetro Murano nei toni del viola chiaro. e applicazioni [..]
89

Base d'asta
€ 200,00
90

Minotti, disegno di Gigi Radice, anni ‘50. Coppia di poltrone e ottoman struttura in legno. piedi in metallo [..]
90

Minotti, disegno di Gigi Radice, anni ‘50. Coppia di poltrone e ottoman struttura in legno. piedi [..]

Base d'asta
€ 800,00
91

Murrina Murano. Anni ‘60. Vaso in vetro lattimo a forma di cartoccio. . H cm 23, diametro cm 29

91

Base d'asta
€ 180,00
61 - 90  di 673 LOTTI