124
Vaso in vetro ametista
Inizi XX secolo
Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata , H 41 cm
124
Vaso in vetro ametista
Inizi XX secolo
127
Carlo Moretti
(1958)
Portacandela produzione Carlo Moretti e base circolare
in vetro blu e diffusore in vetro verde con sottili costolature., H cm 28. Diametro cm 14
127
Carlo Moretti
(1958)
130
Poltrona Frau
(Torino, 1912)
Poltroncina
Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa, H cm 82, cm 61x64
130
Poltrona Frau
(Torino, 1912)
Poltroncina
Anni '90
131
Mario Franchioni per FraMar
Coppia di poltrone con struttura in legno e metallo laccato nero
Anni '50
Spalliera reclinabile e piedi a scomparsa. Tessuto originale del periodo nei toni dell senape riportante motivo [..]
131
Mario Franchioni per FraMar
Anni '50
132
Coppia poltrone
Anni '50
Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate, H cm 95 x L cm 70 x P cm 73
132
Coppia poltrone
Anni '50
133
Divano e poltrona modello Kubus, prod. italiana, nello stile di Joseph Hoffmann
Fine anni '60
Struttura in legno rivestita in pelle primo fiore color azzurro., divano h cm 73 x cm 164 x cm 72; poltrona h cm 73 x cm 93 x cm 78
133
Fine anni '60
135
Umberto Mascagni
(1930)
Gruppo di n. 4 sedie
Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli [..], h 96 cm, seduta 45 cm
135
Umberto Mascagni
(1930)
Gruppo di n. 4 sedie
136
Umberto Mascagni
(1930)
Gruppo n. 4 sedie
Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti [..], h 96 cm, seduta 45 cm
136
Umberto Mascagni
(1930)
Gruppo n. 4 sedie
137
Gruppo di quattro sedie
Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, [..], h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40
137
Gruppo di quattro sedie
138
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
138
Gae Aulenti per Zanotta
139
Frigerio Di Desio
Tavolo in legno
139
Frigerio Di Desio
Tavolo in legno
140
Pillinini Tolmezzo
Mobile contenitore
Anni '60
Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso., h cm 126 x cm 113 x cm 45
140
Pillinini Tolmezzo
Mobile contenitore
Anni '60
141
G.Frattini per Bernini
Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro
Anni '60
Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura. [..], cm 48 x cm 70 x cm 53
141
G.Frattini per Bernini
Anni '60
142
Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente
Anni '60
Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni [..], cm 55 x cm 66 x cm 66
142
Anni '60
144
Anfora in ceramica smaltata a lustro
144
146
Vaso in porcellana
Su fondo bianco opaco e decorazioni floreali in oro zecchino. Firmato alla base Longo Gioielli, H cm 34
146
Vaso in porcellana
147
Baccarat France
Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare
147
Baccarat France
148
Lalique France©
(1888)
Orologio da tavolo in cristallo con decoro di piante in bassorilievo.
Cassa circolare firmata. , Cm 18 x 20 x 8.
148
Lalique France©
(1888)
152
Coppia di vasi in vetro
Anni '50
Colorazione in gradiente dal magenta all'arancione, con dettagli floreali ecostolature verticali , cm 19, diametro bocca cm 7
152
Coppia di vasi in vetro
Anni '50
153
A.Castiglioni per Zanotta
Paravento con struttura in metallo mod. 36 servomuto
Anni '70
Abs laccato nero, corpo in tessuto plasticato nei toni del beige. Segni di uso. Marchio inciso alla base, cm 180 x cm 69
153
A.Castiglioni per Zanotta
Anni '70
154
Andries Van Onck per Magis
Totem per Magis
Anni '80
Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti, h cm 120 con rotelle
154
Andries Van Onck per Magis
Totem per Magis
Anni '80
155
Carlo de Carli per Fiarm
Appendiabiti
Anni '60
Base in legno nei toni del glicine, corpo in compensato curvo nei toni del beige, dettagli in glicine. Presenti [..], h cm 190 x cm 19
155
Carlo de Carli per Fiarm
Appendiabiti
Anni '60
156
Produzione Elco Bellato
Appendiabiti mod.Pagoda
Su disegno De Pas, D'Urbino, Lomazzi. Struttura in metallo laccato bianco, base di forma circolare in metallo [..], h cm 156 x cm 43
156
Produzione Elco Bellato
Appendiabiti mod.Pagoda
157
Produzione Velca
Appendiabiti in metallo cromato
Anni '70
ABS nei toni del beige, presenti segni d'uso, h cm 163, base diametro cm 34
157
Produzione Velca
Anni '70
158
Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.
Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico [..], Diametro 24
158
159
Venezia VeArt
Applique in vetro sabbiato
Venezia, anni '80
Di forma semicilindrica, etichetta della manifattura. , vetro, h cm 24 x cm 24 x cm 15
159
Venezia VeArt
Applique in vetro sabbiato
Venezia, anni '80
160
Applique
anni '70
Prod. muranese, nello stile di Claudio Salocchi. Struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato [..], Diametro 30 cm, H 15 cm
160
Applique
anni '70