129

Galileo Chini
(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

cm 15, diametro bocca cm 9
Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al terzo fuoco. Firmato alla base Chini & Mugello, Made in Italy. Presenti due minime sbeccature al collo.
€ 600,00
Base d'asta