1
Daum France
Vaso e posacenere Orchidea
XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4
1
Daum France
Vaso e posacenere Orchidea
XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4
2
Venini
Grande Vaso
1990
Forma a balaustro. Nei toni dell'azzurro. Firma alla base a punta di diamante "Venini 90", Vetro incamiciato, h cm 62
2
Venini
Grande Vaso
1990
Forma a balaustro. Nei toni dell'azzurro. Firma alla base a punta di diamante "Venini 90", Vetro incamiciato, h cm 62
3
Venini
Grande Vaso
1982
Forma a balaustro. Nei toni del bianco latte. Firma alla base a punta di diamante "Venini 82", Vetro incamiciato, H cm62
3
Venini
Grande Vaso
1982
Forma a balaustro. Nei toni del bianco latte. Firma alla base a punta di diamante "Venini 82", Vetro incamiciato, H cm62
4
Barovier e Toso
Attribuito a
Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente
Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
4
Barovier e Toso
Attribuito a
Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente
Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
8
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"
Anni 60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 25
8
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"
Anni 60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 25
9
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"
Anni '60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 24
9
Piero Fornasetti
Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"
Anni '60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 24
11
Albano Poli per Poliarte
Lampada da terra
Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
11
Albano Poli per Poliarte
Lampada da terra
Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
12
Albano Poli per Poliarte
Lampada da terra
Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
12
Albano Poli per Poliarte
Lampada da terra
Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
13
Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi
Lampada da terra
Struttura composta da steli in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusori in ottone a guisa di foglia [..], cm 201 h x diametro cm 54
13
Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi
Lampada da terra
Struttura composta da steli in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusori in ottone a guisa di foglia [..], cm 201 h x diametro cm 54
14
Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi
Lampada da terra
Struttura composta da stelo in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusore in ottone a guisa di foglia [..], h cm 175x diametro cm 44
14
Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi
Lampada da terra
Struttura composta da stelo in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusore in ottone a guisa di foglia [..], h cm 175x diametro cm 44
15
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
15
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
16
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
16
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
17
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
17
B&B Italia
Divano con stuttura in metallo modello Alanda
MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
18
Prod. Saporiti Proposal
Divano a due posti
anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
18
Prod. Saporiti Proposal
Divano a due posti
anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
19
Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro
Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
19
Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro
Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
21
Girolamo Ciulla
(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)
Guerriero che sogna
1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
21
Girolamo Ciulla
(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)
Guerriero che sogna
1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
22
Pericle Fazzini
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Scultura a doppia faccia
Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5
22
Pericle Fazzini
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Scultura a doppia faccia
Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5
23
Girolamo Ciulla
(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)
Donna sdraiata
In pietra, firmata alla base., H cm 6,5 x cm 11
23
Girolamo Ciulla
(Caltanissetta, 1952 - Pietrasanta, 2023)
Donna sdraiata
In pietra, firmata alla base., H cm 6,5 x cm 11
24
Pino Signoretto
(Venezia, 1944 - 2017)
Saggio cinese
XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
24
Pino Signoretto
(Venezia, 1944 - 2017)
Saggio cinese
XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
25
Jorio Vivarelli
(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)
Tiche
236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
25
Jorio Vivarelli
(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)
Tiche
236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
26
Marco Paccini©
(Mantova, 1944)
Le tre grazie
XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
26
Marco Paccini©
(Mantova, 1944)
Le tre grazie
XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
27
Luigi Angelico
(Caltagirone, 1934)
Maternità in maiolica di Caltagirone
Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
27
Luigi Angelico
(Caltagirone, 1934)
Maternità in maiolica di Caltagirone
Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
29
Dolores Demurtas©
(S.Gavino, Sardegna, 1935)
Coppia di figurine in maiolica bianca, raffiguranti personaggi sardi
H donna cm 28, H uomo cm 18
29
Dolores Demurtas©
(S.Gavino, Sardegna, 1935)
Coppia di figurine in maiolica bianca, raffiguranti personaggi sardi
H donna cm 28, H uomo cm 18
32
Ludwig Mies van der Rohe per Knoll
Coppia di poltrone mod. Brno
Anni '90
Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, [..]
32
Ludwig Mies van der Rohe per Knoll
Coppia di poltrone mod. Brno
Anni '90
Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, [..]
33
Ico Parisi per Mim
Poltrona dirigenziale
anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato [..], H cm91x65x72
33
Ico Parisi per Mim
Poltrona dirigenziale
anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato [..], H cm91x65x72
34
Osvaldo Borsani per Tecno
Poltrona da scrivania mod. P52
Anni '60
Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni [..], H78x70x60
34
Osvaldo Borsani per Tecno
Poltrona da scrivania mod. P52
Anni '60
Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni [..], H78x70x60
35
Kazuide Takahama per Simon Gavina
Gruppo di sei sedie mod. Kazuki
Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, [..]
35
Kazuide Takahama per Simon Gavina
Gruppo di sei sedie mod. Kazuki
Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, [..]
36
Kazuide Takahama per Simon Gavina
Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki
Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, [..]
36
Kazuide Takahama per Simon Gavina
Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki
Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, [..]
37
Angelo Mangiarotti per Skipper Italia
Importante tavolo della serie Eros
Anni '70
Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola [..], Marmo di Carrara, cm 200x120x72
37
Angelo Mangiarotti per Skipper Italia
Importante tavolo della serie Eros
Anni '70
Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola [..], Marmo di Carrara, cm 200x120x72
38
Osvaldo Borsani per Borsani Varedo
Raro ed importante mobile bar
Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
38
Osvaldo Borsani per Borsani Varedo
Raro ed importante mobile bar
Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
39
Alessio Tasca
Tavolo scultura in ceramica maiolicata
1954
Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato [..], H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37.
39
Alessio Tasca
Tavolo scultura in ceramica maiolicata
1954
Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato [..], H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37.
40
Grande paravento a tre ante
Anni '80
Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del [..], h cm 250
40
Grande paravento a tre ante
Anni '80
Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del [..], h cm 250