Design e Arti decorative del XX secolo

61 Asta Live

Design e Arti decorative del XX secolo

ven 12 Maggio 2023
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 297 LOTTI
92

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
92

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
Base d'asta
€ 120,00
94

Martinelli Luce©  

(Lucca, 1950)

Lampada da tavolo Cobra rossa

Anni '60
Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso. , H cm 40, Diametro cm 45
94

Martinelli Luce©  

(Lucca, 1950)

Lampada da tavolo Cobra rossa

Anni '60
Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso. , H cm 40, Diametro cm 45
Base d'asta
€ 250,00
95

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Lilliput, lampada

Pietra tunisina, H cm 33x 19x19 cm
Base d'asta
€ 250,00
98

Lampada da tavolo vintage

Diffusore verde, stelo cromato , H cm 47
98

Lampada da tavolo vintage

Diffusore verde, stelo cromato , H cm 47
Base d'asta
€ 80,00
99

Vico Magistretti

Lampada Candle, mod. Tikal.

 Scatola originale, H cm 20 x 18.
99

Vico Magistretti

Lampada Candle, mod. Tikal.

 Scatola originale, H cm 20 x 18.
Base d'asta
€ 200,00
100

Valenti

(1963)

Lampada da tavolo

Anni '80
Disegno Giotto Stoppino, struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco, h cm 55, diametro massimo cm 35
100

Valenti

(1963)

Lampada da tavolo

Anni '80
Disegno Giotto Stoppino, struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco, h cm 55, diametro massimo cm 35
Base d'asta
€ 250,00
103

Romeo Rega

Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass

Anni '60
Lampada trasparente nei toni del pagliesco chiaro con effetto esploso. Marchio della manifattura inciso alla base.Segni [..], diametro cm 65, h cm 27
103

Romeo Rega

Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass

Anni '60
Lampada trasparente nei toni del pagliesco chiaro con effetto esploso. Marchio della manifattura inciso alla base.Segni [..], diametro cm 65, h cm 27
Base d'asta
€ 1.000,00
104

Lume da tavolo in vetro satinato

Con paralume tronco-conico, base in metallo., h cm 75
104

Lume da tavolo in vetro satinato

Con paralume tronco-conico, base in metallo., h cm 75
Base d'asta
€ 250,00
106

Romeo Rega

Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente

Anni '60
Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso., cm 25 x cm 25
106

Romeo Rega

Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente

Anni '60
Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso., cm 25 x cm 25
Base d'asta
€ 300,00
108

Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30

Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30
108

Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30

Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30
Base d'asta
€ 200,00
110

Hans Von Klier

(Děčín, 2023 - Děčín, 2000)
Stile di

Scrivania in legno di rovere

Struttura lastronata, inserti in pelle, cassettiere ai lati, porta oggetti integrato nel piano. Segni d'uso., H cm 73 x L cm 161 x P 83 cm
110

Hans Von Klier

(Děčín, 2023 - Děčín, 2000)
Stile di

Scrivania in legno di rovere

Struttura lastronata, inserti in pelle, cassettiere ai lati, porta oggetti integrato nel piano. Segni d'uso., H cm 73 x L cm 161 x P 83 cm
Base d'asta
€ 300,00
111

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
111

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
Base d'asta
€ 500,00
112

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
112

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 180,00
113

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
113

Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega

Anni '70
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso., 1,02x1,02 m
Ottone
Base d'asta
€ 180,00
114

Tavolino basso in legno di rovere.

Piano in vetro ,cassetto, ruote alla base, H 45x110x90 cm
114

Tavolino basso in legno di rovere.

Piano in vetro ,cassetto, ruote alla base, H 45x110x90 cm
Legno di rovere
Base d'asta
€ 100,00
115

Joe Colombo per Zanotta

Tavolo da gioco

Anni 70
Di forma quadrata , con struttura  in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero [..], cm 98 x 98 x 70(h)
115

Joe Colombo per Zanotta

Tavolo da gioco

Anni 70
Di forma quadrata , con struttura  in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero [..], cm 98 x 98 x 70(h)
Base d'asta
€ 600,00
116

Prod. Allegri

Tavolino console, struttura in acciaio e vetro

Anni '70
Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
116

Prod. Allegri

Tavolino console, struttura in acciaio e vetro

Anni '70
Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
Base d'asta
€ 300,00
117

G.Frattini per Bernini

Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro

Anni '60
Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.  [..], cm 48 x cm 70 x cm 53
117

G.Frattini per Bernini

Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro

Anni '60
Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.  [..], cm 48 x cm 70 x cm 53
Base d'asta
€ 500,00
118

Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente

Anni '60
Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni [..], cm 55 x cm 66 x cm 66
118

Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente

Anni '60
Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni [..], cm 55 x cm 66 x cm 66
Base d'asta
€ 800,00
91 - 120  di 297 LOTTI