Design e Arti decorative del XX secolo

61 Asta Live

Design e Arti decorative del XX secolo

ven 12 Maggio 2023
Orari Asta
Esposizione
Catania, Viale Africa 12
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 297 LOTTI
123

Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro

Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
123

Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro

Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
Base d'asta
€ 140,00
124

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
124

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
Base d'asta
€ 600,00
125

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
125

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Base d'asta
€ 300,00
126

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
126

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Base d'asta
€ 300,00
128

Produzione Valenti

(1929)
Attribuito a

Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro

Anni '60
Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso., H cm 105 x L cm 55
128

Produzione Valenti

(1929)
Attribuito a

Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro

Anni '60
Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso., H cm 105 x L cm 55
Base d'asta
€ 160,00
129

Luneform

Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato

Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione, diametro cm 30
129

Luneform

Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato

Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione, diametro cm 30
Base d'asta
€ 200,00
130

Bruno Gatta per Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero

Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di [..], cm 45 x cm 40
130

Bruno Gatta per Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero

Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di [..], cm 45 x cm 40
Base d'asta
€ 350,00
131

Piantana da terra produzione Murano

XX Secolo
Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
131

Piantana da terra produzione Murano

XX Secolo
Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone, h 185 cm
Base d'asta
€ 160,00
132

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
132

Angelo Lelii x Arredoluce

(1915 - 1987)

Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio

anni '50
Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione, h cm 150, diametro cm 30
Base d'asta
€ 200,00
134

Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi

Anni '80
Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso., Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90
134

Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi

Anni '80
Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso., Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90
Base d'asta
€ 120,00
135

Mazzega

Lampadario in vetro iridescente

Anni 70
Mazzega, anni '70. Lampadario in vetro iridescente
135

Mazzega

Lampadario in vetro iridescente

Anni 70
Mazzega, anni '70. Lampadario in vetro iridescente
Base d'asta
€ 100,00
136

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
136

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
Base d'asta
€ 450,00
137

Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni

Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
137

Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni

Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
Base d'asta
€ 600,00
138

Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino

Anni '70
Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'u [..], H cm 75x120, profondità cm 50
138

Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino

Anni '70
Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'u [..], H cm 75x120, profondità cm 50
Base d'asta
€ 300,00
140

N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi

Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
140

N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi

Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
Base d'asta
€ 500,00
141

Gio Ponti

Divano con struttura in legno

Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato. 
141

Gio Ponti

Divano con struttura in legno

Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato. 
Base d'asta
€ 180,00
142

Prod. Saporiti Proposal

Divano a due posti

anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
142

Prod. Saporiti Proposal

Divano a due posti

anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
Base d'asta
€ 300,00
144

Scrittoio

Anni '60
h cm 58 x 174 x 90
144

Scrittoio

Anni '60
h cm 58 x 174 x 90
Base d'asta
€ 300,00
145

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
145

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
Base d'asta
€ 950,00
146

Tavolino gueridon in pietra lavica

Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stond [..], h cm 46 x 53 x 53
146

Tavolino gueridon in pietra lavica

Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stond [..], h cm 46 x 53 x 53
Base d'asta
€ 160,00
147

Tavolino gueridon in pietra lavica

Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stond [..], h cm 46 x 53 x 53
147

Tavolino gueridon in pietra lavica

Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stond [..], h cm 46 x 53 x 53
Base d'asta
€ 160,00
148

Console in pietra basaltica

Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa [..], h cm 73 x cm 315 x cm 53
148

Console in pietra basaltica

Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa [..], h cm 73 x cm 315 x cm 53
Base d'asta
€ 1.300,00
149

Tavolo da pranzo

Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura [..], H cm 74x220x80
149

Tavolo da pranzo

Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura [..], H cm 74x220x80
Base d'asta
€ 1.000,00
150

Coppia di poltroncine stile Gio Ponti.

Anni '60
in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto. , Cm 73x58x45
150

Coppia di poltroncine stile Gio Ponti.

Anni '60
in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto. , Cm 73x58x45
Base d'asta
€ 200,00
121 - 150  di 297 LOTTI