Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

301 - 330  di 362 LOTTI
302

Personaggi e ombrellone

Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, cm 31 x 24, in cornice 65 x 50
302

Personaggi e ombrellone

Base d'asta
€ 80,00
303

Hibiscus

1992
Firmato in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm 56x71
303

Hibiscus

1992
Base d'asta
€ 60,00
304

Fiori viola con larghe foglie

Acquerello su cartoncino, cm 70x56
304

Fiori viola con larghe foglie

Base d'asta
€ 60,00
305

Gatto

Firmato Eva 93, Acquarello su carta, cm 30x40
305

Gatto

Base d'asta
€ 40,00
306

Vaso con fiori

1959
Firmato in basso  a destra Mendola., Gouache su cartoncino, cm 35x25, in cornice 56x47
306

Vaso con fiori

1959
Base d'asta
€ 80,00
307

Barche a vela

1986
Firmato in basso a destra., Pastello su cartone, cm in cornice 63x54
307

Barche a vela

1986
Base d'asta
€ 100,00
308

Composizione astratta

Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale), Olio su tela, cm 46x55, in cornice 61x70
308

Composizione astratta

Base d'asta
€ 140,00
309

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Firmato sul retro P. De Francisco., Olio su tela, cm 45 x 45, in cornice 63 x 53
309

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Base d'asta
€ 800,00
310

Vaso con fiori

 Firmato in basso a destra Mai., Olio su tela, cm 70x50
310

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 140,00
311

Composizione astratta

Firma ILLEGIBILE in basso a destra., acrilico su cartoncino, cm 70x50, in cornice 86 x 66
311

Composizione astratta

Base d'asta
€ 120,00
312

Barche a secco

1966
Firmato F. Sando., Olio su tela, cm 65x70, in cornice cm 89x74
312

Barche a secco

1966
Base d'asta
€ 200,00
313

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 2

Firmato in basso a destra., Olio su tavoletta
313

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 2

Base d'asta
€ 100,00
314

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. Olio su tavoletta ,composizione astratta. Artista Mignozzi , Olio su tavoletta, 24x18 in cornice 47x41
314

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
315

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
N 217/300. , Litografia su lamina d’argento , Cm 26x21, in cornice 41x36
315

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ragazzo

1977
Base d'asta
€ 100,00
316

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

“Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125

1985
Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985., Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. , h cm 76x56
316

Aligi Sassu

1985
Base d'asta
€ 100,00
317

Cecilia Manzella

Vaso con glicine

Cm 15x20in cornice cm 38x42
317

Cecilia Manzella

Vaso con glicine

Cm 15x20in cornice cm 38x42
Base d'asta
€ 120,00
318

Marcello Ferradini©

(Roma, 1941)

Volto di donna

Firmato in basso a destra, Tecnica mista su masonite, Cm 43x33, in cornice 67x57
318

Marcello Ferradini©

(Roma, 1941)

Volto di donna

Base d'asta
€ 200,00
319

Vaso con fiori

Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti, Olio su tela, cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88
319

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 120,00
320

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare, Olio su tela, cm 68x98
320

Rio Motta

(Acireale)

Paesaggio marino

Base d'asta
€ 60,00
321

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 3

Olio su tavola , cm. 25x18 in cornice 46,5 x 41,5
321

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce, 1942)

Composizione astratta 3

Base d'asta
€ 100,00
322

Viale alberato di Parigi

Firmato L. Gey., Acquerello su cartoncino telato, cm 39x29 , in cornice 55x46
322

Viale alberato di Parigi

Base d'asta
€ 160,00
323

Donna

 Firma illegibile in basso a destra., Disegno a matita, cm 22 x cm 18; in cornice 37 x 33
323

Donna

Base d'asta
€ 60,00
324

Santo Miano©

New York di notte

1975
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 25x45 , in cornice 40x60
324

Santo Miano©

New York di notte

1975
Base d'asta
€ 80,00
325

Rio con alberi

Firmato in basso al centro., Olio su cartone telato, cm 24x18 , in cornice 47x41
325

Rio con alberi

Base d'asta
€ 80,00
326

Paesaggio montano

Firmato Clare in basso a sinistra., Olio su compensato a scatola., CM 70x104, in cornice 90x126
326

Paesaggio montano

Base d'asta
€ 200,00
327

Angelo Drago

(Catania, 1930 - Catania, 2020)

Donne con vesti nere nel deserto

1978
Firmato in basso a destra Angelo Drago e datato 1978.  Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro [..], Olio su tela, Cm 50x60
327

Angelo Drago

1978
Base d'asta
€ 140,00
328

Bagnante seduta

Pastello su cartoncino, cm 60x46, in cornice cm 77x60
328

Bagnante seduta

Base d'asta
€ 30,00
329

Angelo Drago

Personaggi in abiti orientali.

1978
Firmato in basso a sinistra Angelo Drago e datato 1978. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze [..], Olio su tela, Cm 49x39, in cornice cm 59x49
329

Angelo Drago

1978
Base d'asta
€ 160,00
330

Natura morta e cacciagione

1960
Firma illegibile  in basso a destra, Olio su tela, CM 50x70 , in cornice 67x87
330

Natura morta e cacciagione

1960
Base d'asta
€ 200,00
331

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Nudo di donna con cappello e guanti

Dedica e firma dell'autore sul retro, Olio su tela, cm 80 x 70
331

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 250,00
301 - 330  di 362 LOTTI