Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

331 - 360  di 362 LOTTI
332

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta di panni con vaso

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 70
332

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 350,00
333

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Donna con ramo di corallo

Firma su retro, senza cornice., Olio su tela, cm 117 x 90
333

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Donna con ramo di corallo

Base d'asta
€ 300,00
334

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Coccodrillo, libri e scatole

Firmato in basso a destra, senza cornice., Olio su tela, cm 55 x 100
334

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Coccodrillo, libri e scatole

Base d'asta
€ 250,00
335

Ninella Dolei©

(1949)

Genotype A

Stampa su lamina d'alluminio, cm 96.5 x 140.5
335

Ninella Dolei©

(1949)

Genotype A

Base d'asta
€ 300,00
336

Satirino e Menade

1984
Firmato Di Silvestro, es. n.5/28., Serigrafia
336

Satirino e Menade

1984
Base d'asta
€ 60,00
338

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

es. 19/40., Litografia su carta, cm 20, in cornice 38x52
338

Enzo Federici

(1953)

Paesaggio astratto

Base d'asta
€ 20,00
339

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Fiori in vaso

es. 50/60, Litografia, cm in cornice 54x39
339

Sebastiano Milluzzo

Fiori in vaso

Base d'asta
€ 40,00
341

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

 es. n. 45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice., Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio., cm 50 x 70
341

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 300,00
342

Sebastiano Milluzzo

Profilo di giovane

es. P.A., Litografia, cm 34x21, in cornice 72x52 cm
342

Sebastiano Milluzzo

Profilo di giovane

Base d'asta
€ 30,00
343

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Volto siciliano

1974
 firmato e dedicato in basso a sinistra I. Longaretti, es. 10/70., Incisione ad acquaforte , Misure a tutto foglio cm 50x35
343

Trento Longaretti

Volto siciliano

1974
Base d'asta
€ 80,00
344

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta

Firmata in basso a destra M. Cascella. Opera sprovvista di cornice., Litografia a colori, cm 48x70
344

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta

Base d'asta
€ 80,00
345

Coppia

Firmato Loredana Zappulla, es. n. 214/500, Litografia, cm 35x27
345

Coppia

Base d'asta
€ 20,00
346

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Composizione astratta

Firmato a destra e datata 80, litografia prova d'autore, cm 72x52
346

Maria Leonardi Pennisi

(Acireale)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 100,00
349

Mario Soave©

(1955)

Barche a vela

Certificato di garanzia. , Grafica su lastra , cm 20x30. In cornice:48,3 x Base cm 58
349

Mario Soave©

(1955)

Barche a vela

Base d'asta
€ 60,00
350

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, Ees. n. 18/99. , Litografia a colori, Cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
350

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
351

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, es. n. 18/99., Litografia, cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
351

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
352

Remo Brindisi

Pastorale

Firmato in basso a destra, es. n. 18/99 , Litografia a colori, cm 50 x 35, in cornice 58 x 44
352

Remo Brindisi

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
353

Rosa

incisione, cm 36 x28, in cornice 43 x 35
353

Rosa

Base d'asta
€ 80,00
354

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Nudo di donna

Firmato al fronte in basso a sinistra., Pastello su cartone , Cm 50x70, in cornice 85x65
354

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 100,00
355

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Burattinaio

Colorata a mano, cartonicno OBI, Serigrafia, In cornice h cm 74 x 55
355

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Burattinaio

Base d'asta
€ 120,00
356

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Acrobata

Prova d'autore , litografia, in cornice cm 72 x 52
356

Nunzio Sciavarrello

Acrobata

Base d'asta
€ 60,00
357

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Personaggi

es. 58/150. , litografia, cm 63 x 48, in cornice 83 x 68
357

Giuseppe Migneco

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
358

Carlo Saccardi

(Montebello della Battaglia, 1921 - Milano, 1997)

Personaggi

1974
Firmato in basso a sinistra e datato74, Dipinto ad olio su faesite, Cm 30x20, in cornice cm 58x48
358

Carlo Saccardi

Personaggi

1974
Base d'asta
€ 100,00
359

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Coppia di cavalli

es. 37/150, Litografia a colori, cm 50 x 70, in cornice cm 74 x 94
359

Aligi Sassu

Coppia di cavalli

Base d'asta
€ 200,00
360

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Faesite raffigurante Peperoni gialli e rossi

Firmato sul retro a matita V.Marano., Olio su faesite, H cm 6.5 x 9.5
360

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 60,00
331 - 360  di 362 LOTTI