Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

151 - 180  di 356 LOTTI
151

Moro Veneziano, grande candelabro a 5 luci elettrificato a 5 luci.

XX secolo
In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato, h cm 200
151

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
152

N°4 sedie in legno dorato

Tapezzeria in velluto verde, con schiena capitonnè, h 95 x 50 x 45
152

N°4 sedie in legno dorato

Base d'asta
€ 200,00
153

Grande gueridon barocco in radica, marmo verde al piano

XX sec.
Bronzi con cariatidi applicati ai quattro angoli, base con quattro piedi a cabriole con bronzi applicati, h 155 x base 50 x 50, piano 40 x 40
153

XX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
154

Grande trono stile barocco in legno dorato

XX sec.
Nello stile del Re Sole, tapezzeria rosso cardinale, H cm 195 x 50 x 45
154

XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
155

Coppia di poltrone in stile barocco in legno dorato

XX sec.
Tapezzeria damascata con spalliera capitonnè e bottoni in cristallo, stile Luigi XIV,, H cm 118 L cm 92
155

XX sec.
Base d'asta
€ 600,00
156

Gueridon a balaustra stile Luigi XIV

XX sec.
In legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi [..], h cm 137 base 42 x 42 piano 40 x 40,
156

XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
157

Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero

XX sec.
Marmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie [..], H cm 130 ,piano 52 x 52 , base 45 x 45
157

XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
158

Coppia di gueridon in legno dorato

XX secolo
Stile barocco a forma di cariatidi con cupido, base decori a rilievo raffiguranti foglie d'acanto, cm H 117 base cm 40 x 40 stile barocco a forma di cariatidi con cupido, base decori a rilievo raffiguranti foglie d'acanto
158

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
159

XX sec.
stile Luigi XIV barocco, piano con marmo bianco con sculture di cariatidi ai quattro angoli con decori a rilievo, [..], H cm 106 , piano 37 x 37
159

XX sec.
Base d'asta
€ 900,00
160

Lume

XX secolo
Firmato Rovaltier, base dorata, fiori bianchi , H cm 52
160

Lume

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
161

Lume.

Firmato Rovaltier, base bianca, fiori azzurri. Dipinti a mano da Paul Andrè , H cm 52
161

Lume.

Base d'asta
€ 140,00
162

Lume nello stile Gallè

Decori floreali, base azzurra, foglie gialle e verdi, H cm 44
162

Lume nello stile Gallè

Base d'asta
€ 900,00
163

Lume nello stile Gallè

Base gialla, fiori azzurri, H cm 23
163

Lume nello stile Gallè

Base d'asta
€ 600,00
164

Lume nello stile Gallè

Base azzura, fiori rossi, H cm 37
164

Lume nello stile Gallè

Base d'asta
€ 700,00
165

Vaso in porcellana con manici e base in metallo dorato

Stile Impero, XX sec.
Dipinto con raffigurazioni di uva., H cm 21, bocca 18 cm
165

Stile Impero, XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
166

Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana

Stile Impero XX sec.
Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. [..], h cm 35 base 11 x 11
166

Stile Impero XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
167

Coppia di vasi in porcellana a poutiche, colore magenta

Stile Luigi XVI, XX sec.
Manici base e particolari in metallo dorato, sul fronte dipinti di genere galante policromi, sul retro raffigurazione [..], H cm 60 base 16 x 16
167

Stile Luigi XVI, XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
169

Grande vaso centrotavola in porcellana blu

XX sec.
Porcellana decorata oro e dipinta con scene galanti, manici e presa con decori di foglie e grappoli d'uva,  [..], h cm 33, base cm 27
169

XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
170

Coppia di vasi a poutiche in porcellana verde acqua e oro

XX sec
Nello stile e nei colori di Sevres, decori floreali su fronte decorati a mano, base in metallo dorato, h cm 35 base 11 x 11
170

XX sec
Base d'asta
€ 160,00
171

Vaso in metallo patinato e dorato

Stile Impero, XX sec.
Con prese laterali a forma di cariatidi dorate, foglie d'acanto a decoro alla base, H cm 50, base 17 x 17
171

Stile Impero, XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 140,00
174

Coppia di bronzi dorati con ninfe portavasi

Stile Impero, XX sec
base con piedi a cipolla schiacciata, inserti di vetro blu, base 15 x 11 , h cm 60
174

Stile Impero, XX sec
Base d'asta
€ 250,00
175

Trittico barocco composto da orologio da tavolo e due candelabri a 8 luci

XX sec.
In bronzo dorato, nello stile Luigi XV , quadrante orologio in porcellana bianca, numeri romani,  candelabri [..], H cm 55 base 38, h cm 80 base 26 x 13
175

XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
176

Bassorillievo raffigurante gioco di putti con fiori in cornice dorata

Polvere di marmo e resina , H cm 29 x 39 in cornice h cm 52 x 62
176

Base d'asta
€ 140,00
177

Giuseppe Andreoni©

(Roma)

Bassorilievo raffigurante Venere e Cupido in cornice dorata

Polvere di marmo e resina, datato e firmato in alto a sinistra , Cm 19 x 32 in cornice 40 x 55 cm
177

Giuseppe Andreoni©

(Roma)

Base d'asta
€ 140,00
178

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Bassorilievo ovale raffigurante Oberon e Titania in cornice dorata

Jan 1848
Polvere di marmo e resina, sul retro etichetta del "Exposition D'art sur Meuse, Septembre 1897", firmata e datata [..], Ovale d. 19 in cornice cm 44 x 44
178

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Jan 1848
Base d'asta
€ 140,00
179

Bassorillievo raffigurante gioco di putti

Polvere di marmo e resina , Cm 11 x 16 in cornice cm 32 x 37
179

Base d'asta
€ 140,00
151 - 180  di 356 LOTTI