Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

121 - 150  di 356 LOTTI
121

Ritratto di giovane aristocratico in ovale

XVIII Secolo
Opera di un pittore Francese , Olio su tela , cm 27 x cm 20
121

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
122

Copia da autoritratto di Rembrandt

Firmato sul retro Gully, Olio su tela, misure cm 100 x 70 in cornice cm 129 x 98
122

Base d'asta
€ 350,00
123

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
123

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
124

Ritratto di anziano con bastone

XIX sec.
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm57x46; in cornice cm68x57
124

XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
125

Ritratto personaggio con bavaro di pelliccia

Pittore del XIX sec.
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 80 x 60, in cornice 94 x 74
125

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 350,00
126

Edmond Halley

Inizi XX Secolo
stampa offset anticata, in bella cornice di legno dorato cm 26x24
126

Edmond Halley

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
127

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Sparafucile , dall'opera Rigoletto

Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva, Dipinto ad olio su tela, Cm 74x45, in cornice 90x60
127

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 3.000,00
128

Specchiera in legno dorato. Presenti cadute di dorarura

Presenti cadute di dorarura, H 113 x 76
128

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
132

Specchio da sole a raggiera

Inizi XX secolo
Legno dorato e argentato, D cm 61
132

Specchio da sole a raggiera

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
134

Specchiera in legno dorato a due candele

XVIII/XIX secolo
Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. , Cm 56x54
134

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
135

Specchiera in legno dorato e intagliato

XIX sec.
Specchio originale, H cm 85 x L 50
135

XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
136

Specchiera in legno di noce Liberty

Inizi XX secolo
Con intagli  a rilievo , H cm 210 x 106 x 108
136

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
137

Tavolo da gioco,piede a 4 razze

XIX secolo
In legno di palissandro, H cm 75.5 x (aperto)90 x 83,(chiuso) 83 x 46
137

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 200,00
140

Vetrina in legno di rosa, lavorato obliquo

Sportello e latarali a vetri bombati. Intarsi floreali sul fronte  e sui lati, bronzi dorati applicati.&nb [..], Napoleone III, Francia, fine XIX secolo, H cm 165x82x52
140

Base d'asta
€ 400,00
141

Studio composto da scrittoio Bureau Plat in legno bois de rose con poltrona e due sedie

Napoleone III, Francia, fine XIX secolo
Piano in pelle applicata , cassetto centrale più due laterali. Bronzi dorati applicati. , Cm 140x79x70
141

Base d'asta
€ 600,00
143

Scrittoio in legnop di mogano e tre sedie

Secolo XIX
Scrittoio con piedi a lira. cassetto centrale con tiretto, cassetto laterale ambo i lati. Manifattura artigianale [..], h cm 79 x 130 x 70
143

Secolo XIX
Base d'asta
€ 700,00
144

Tavolo rotondo in legno di mogano, piedi cesto

XIX secolo
Piede a quattro razze , h cm 80 x D 120
144

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
145

Cassapanca in legno di noce

Fine XVII secolo
Cornice dentellata, piede leonino , h cm 53 x 170 x 55
145

Cassapanca in legno di noce

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
146

Salotto tappezzato in velluto beige, N.2 poltrone, 1 divano

Divano cm h 115 x 179 x 80, poltrona femminile h cm 114 x 68 x 57 e maschile cm 118 x 65 x 58
146

Base d'asta
€ 250,00
147

Divano a barca

XIX secolo
Da ritapezzare, H cm 99 x 206 x 68
147

Divano a barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
148

Divano Scatolato

Prima metà XIX Secolo Sicilia
Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata., h cm 108 x 170 x 60
148

Divano Scatolato

Prima metà XIX Secolo Sicilia
Legno di mogano
Base d'asta
€ 400,00
150

Coppia di divani a due posti con intarsi

XIX secolo.
150

XIX secolo.
Legno di mogano
Base d'asta
€ 1.200,00
121 - 150  di 356 LOTTI