Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

52

Franco Albini per Poggi

Libreria LB7 modulare, 3 moduli, corredata da 9 mensole e 4 contenitori con sportelli, 1956

regolabile da cm 270 a cm 300
Può essere collocata al centro di uno spazio, non necessariamente al muro. Composta da supporti, contenitori con volani, ante e scaffali. Realizzata in maniera che il sistema di montaggio consenta di regolare l'altezza della piantana, adattabile all'altezza del soffitto. Legno di palissandro. Minimi segni d'uso e salti di impiallacciatura.
€ 6.000,00
Base d'asta