Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 358 LOTTI
Base d'asta
€ 1.300,00
Venduto
2

Foscarini©  

(Venezia, 1981)

Lampada da terra Serie Mite, prima produzione

Compasso d'oro nel 2001. Realizzata con un mix di fibra di vetro e fili di carbonio. Luce diffusa e indiretta.& [..], H cm 186.5
2

Foscarini©  

(Venezia, 1981)

Lampada da terra Serie Mite, prima produzione

Compasso d'oro nel 2001. Realizzata con un mix di fibra di vetro e fili di carbonio. Luce diffusa e indiretta.& [..], H cm 186.5
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
3

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
3

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
4

Ezio Didone per Arteluce

Piantana mod. Corolle

Metallo verniciato e vetro satinato, H cm 206 - diam. base cm 37
4

Ezio Didone per Arteluce

Piantana mod. Corolle

Metallo verniciato e vetro satinato, H cm 206 - diam. base cm 37
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
5

Angelo Brotto per Esperia

(1914 - 2002)

Giraffa grande

Lampada in acciaio e alluminio, regolabile e girevole., H cm 200x 150x30
5

Angelo Brotto per Esperia

(1914 - 2002)

Giraffa grande

Lampada in acciaio e alluminio, regolabile e girevole., H cm 200x 150x30
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
9

Gismondi per Artemide

Plafone modello Menelao, Gismondi per Artemide

In vetro lattimo bianco, H cm 27 - diam. cm 36.5
9

Gismondi per Artemide

Plafone modello Menelao, Gismondi per Artemide

In vetro lattimo bianco, H cm 27 - diam. cm 36.5
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
10

Gismondi per Artemide

Tre lampade da parete modello Tilos

Made in Italy, H cm 12 - diam. cm 19.6
10

Gismondi per Artemide

Tre lampade da parete modello Tilos

Made in Italy, H cm 12 - diam. cm 19.6
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
11

Ico Parisi per ArteLuce

Lampadario in cristallo e acciaio modello "2041"

Ferro verniciato e cristalli molati. Minima mancanza su una listella. Mancanza di due coprivite., Diametro 58 cm, H cm 41
11

Ico Parisi per ArteLuce

Lampadario in cristallo e acciaio modello "2041"

Ferro verniciato e cristalli molati. Minima mancanza su una listella. Mancanza di due coprivite., Diametro 58 cm, H cm 41
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
Base d'asta
€ 700,00
Venduto
14

Miguel Angel Santaeulalia per LLadro'

Leda e il cigno

In porcellana gres. Marchio alla base, H cm 28x38
14

Miguel Angel Santaeulalia per LLadro'

Leda e il cigno

In porcellana gres. Marchio alla base, H cm 28x38
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
17

Scultura di tigre Hansa

XX secolo
"Hansa Linie” con base in legno, Cm 4x16
17

Scultura di tigre Hansa

XX secolo
"Hansa Linie” con base in legno, Cm 4x16
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
18

Venini

Giudizio di Paride in foglia oro su vetro

1970
Firmato Bluoy., H cm 36x26 - in cornice H cm 58x47
18

Venini

Giudizio di Paride in foglia oro su vetro

1970
Firmato Bluoy., H cm 36x26 - in cornice H cm 58x47
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
20

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
20

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
22

Camillo Ghigo

(Torino, 1912 - Avigliana, 1992)

Buddha in piedi, Manifattura Lenci

Ceramica a colaggio e smaltata in bianco e con dorature. Manifattura Lenci. Firma sotto la base "Lenci MADE IN [..], H cm 32.5x9.5
22

Camillo Ghigo

(Torino, 1912 - Avigliana, 1992)

Buddha in piedi, Manifattura Lenci

Ceramica a colaggio e smaltata in bianco e con dorature. Manifattura Lenci. Firma sotto la base "Lenci MADE IN [..], H cm 32.5x9.5
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
23

Lenci

Volto di donna, con base in marmo

Helen Scavini per Lenci. Maiolica pietrificata in turchese. Marchio della manifattra alla base, H cm 36,5
23

Lenci

Volto di donna, con base in marmo

Helen Scavini per Lenci. Maiolica pietrificata in turchese. Marchio della manifattra alla base, H cm 36,5
Base d'asta
€ 500,00
Venduto
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
27

Bassotto in maiolica

Marchio Made in Italy sotto una zampa anteriore, H cm 72x44
27

Bassotto in maiolica

Marchio Made in Italy sotto una zampa anteriore, H cm 72x44
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
28

Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria.

Inizi XX secolo
Marchio alla base della zampa, H cm 13x18
28

Dobermann in porcellana tedesca, JHR Bavaria.

Inizi XX secolo
Marchio alla base della zampa, H cm 13x18
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
29

Edoardo Tasca

Principessa indiana in porcellana policroma

Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000, H cm 46x44x20
29

Edoardo Tasca

Principessa indiana in porcellana policroma

Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000, H cm 46x44x20
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
30

G. Launeck©  

Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo

Anni '50
In gesso policromo, base in legno cuspidata , h cm 41 x cm 36
30

G. Launeck©  

Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo

Anni '50
In gesso policromo, base in legno cuspidata , h cm 41 x cm 36
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
1 - 30  di 358 LOTTI