79

Ernest Antoine Hebert
(Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908)

La Malaria, 1848/1849

Olio su tela
H cm 81x116
Probabilmente bozzetto autografo dell'opera La Malaria di Ernest Hebert, oggi conservata presso il Musèe D'Orsay (H cm 135x193). Probabile opera autografa, firmata in basso a destra. Si presenta come opera di pieno Ottocento (Metà XIX secolo), rintelata e sprovvista di cornice.
€ 900,00
Base d'asta