122

Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi, XIX secolo

cm 13x16x 35

Con coperchio intarsiato e decorato a fiori. Funzionante
L’arte meccanica suscita un grande entusiasmo in Svizzera alla fine del XVIII secolo. Nel 1796 nasce un nuovo strumento, la scatola musicale a cilindro inventata dal ginevrino Antoine Favre. Dapprima pensato come elemento da integrare in orologi, portagioie e tabacchiere, questo sistema conosce un grande successo allorché viene montato in un cofanetto, destinato a essere esposto nei salotti come oggetto autonomo.

€ 400,00
Base d'asta