108

Sevres- Vincennes

Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe, XIX secolo

H cm 59,5x30,5
Vincennes Sevres, manifattura imperiale. Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette stilizzate e base in bronzo dorato a sezione quadrata sorretta da piedi ad artiglio. I cartigli recano la firma dell'artista.
€ 1.100,00
Base d'asta