Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

41 - 80  di 245 LOTTI
41

Marina con barche

Fine XIX secolo
Olio su tavola, h cm 33X25 in cornice h cm 38X30
41

Marina con barche

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
42

Natura morta di fiori

Firmato in basso a sinistra F.Longo, Olio su tavoletta, Cm 70 x 30
42

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 80,00
43

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore :  Louis Kaparof 1874 - 1939 , Olio su tela, Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84
43

Louis Kaparof

(1874 - 1939)

Cavallo al fiume

Base d'asta
€ 200,00
44

Paesaggio con personaggi

XX secolo
44

Paesaggio con personaggi

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
45

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41
45

Antoine Maly

Scorcio di casa in campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
46

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88
46

Luigi Canali©

marina con barche e pescatori

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
47

Coppia di scene di personaggi aristocratici all'esterno

In cornice di legno e velluto.  Cornici leggermente rovinate e retro leggermente staccato., pittura su vetro, H cm 9,5x7,8 - in cornice H cm 28,5x16,5
47

Base d'asta
€ 40,00
48

Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi

XX secolo
Olio su tavola , cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30
48

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
49

Pescatori a Venezia

Dipinto Naif in cornice dorata a vassoio. Firmato in basso a sinistra , olio su tela, h cm 40X50 in cornice h cm 57x67
49

Pescatori a Venezia

Base d'asta
€ 40,00
50

Ratto di donna da parte di cosacchi

XX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 88 x 67, in cornice 105 x 86
50

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
51

Paesaggio fluviale con personaggi e armenti

XX secolo
Caduta di colore., Olio su tela, H cm 52x68,5 - in cornice H cm 76x91
51

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
52

Paesaggio con alberi

H cm 24x33 - in cornice H cm 31x40
52

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 140,00
53

Paesaggio con casa rurale, ponte e montagne innevate

Fine XIX secolo
Senza firma, toppe sul retro della tela., Olio su tela, H cm 60x120 - in cornice H cm78x138
53

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
54

Paesaggio con mulino a vento e montagne

XX Secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 120 , in cornice 81 x 141
54

XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
55

Marina con pescatore

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94
55

Marina con pescatore

Base d'asta
€ 140,00
56

Coppia in costume

Olio su cartoncino, H cm 70 x 50, in cornice H cm 100 x 80
56

Coppia in costume

Base d'asta
€ 100,00
57

Coppia di quadri raffiguranti velieri

In cornice di legno di noce , h cm 44X35
57

Base d'asta
€ 40,00
58

Rosa

incisione, cm 36 x28, in cornice 43 x 35
58

Rosa

Base d'asta
€ 80,00
59

Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato

11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
59

11 luglio 1836
Base d'asta
€ 40,00
64

John Kay

(1742 - 1826)

Coppia di stampe umoristiche

The Scottish patriot e Drawn close
64

John Kay

(1742 - 1826)

Coppia di stampe umoristiche

Base d'asta
€ 100,00
66

David Teniers

(1717 - 1812)

Le bon fumeur

Incisore Peregrinus De colle , mm 140X255 in cornice h cm 51X39
66

David Teniers

(1717 - 1812)

Le bon fumeur

Base d'asta
€ 100,00
69

Commesso toscano di marmi raffigurante ramo di rose con foglie

XX secolo
Intarsiato su lavagna, H cm 18,5x24,5 - in cornice H cm 30x37
69

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
72

Comodino con marmo al piano con vaso da notte

XX secolo
Un cassetto e uno sportello al fronte. Intagli floreali applicati., H cm 84x40x37
72

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
73

Moro veneziano in legno policromo

Segni d'uso. Presente rottura in una gamba., H cm 135x54
73

Base d'asta
€ 450,00
74

Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata

Polvere di marmo e resina , Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44
74

Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 140,00
76

U. Jaccarino

Testa in bronzo di giovane con basco che fa l'occhiolino

XX secolo
Firmato al retro U. Jaccarino., H cm 14x8 - con base in marmo H cm 22,2x7,5
76

U. Jaccarino

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
77

Antonio Merente©

(Napoli)

Maternità in metallo brunito su base in pietra su colonna

cm 54X33 con base misura colonna cm 109X32 h totale cm 163
77

Antonio Merente©

(Napoli)

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 120,00
80

Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro

XIX secolo.
Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna , Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106
80

XIX secolo.
Base d'asta
€ 800,00
41 - 80  di 245 LOTTI