43
Louis Kaparof
(1874 - 1939)
Cavallo al fiume
Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939 , Olio su tela, Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84
43
Louis Kaparof
(1874 - 1939)
Cavallo al fiume
44
Paesaggio con personaggi
XX secolo
44
Paesaggio con personaggi
XX secolo
45
Antoine Maly
Scorcio di casa in campagna
XX secolo
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41
45
Antoine Maly
Scorcio di casa in campagna
XX secolo
46
Luigi Canali©
marina con barche e pescatori
XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su masonite, H cm 45x65 - in cornice H cm 67x88
46
Luigi Canali©
marina con barche e pescatori
XX secolo
47
Coppia di scene di personaggi aristocratici all'esterno
In cornice di legno e velluto. Cornici leggermente rovinate e retro leggermente staccato., pittura su vetro, H cm 9,5x7,8 - in cornice H cm 28,5x16,5
47
48
Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi
XX secolo
Olio su tavola , cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30
48
XX secolo
49
Pescatori a Venezia
Dipinto Naif in cornice dorata a vassoio. Firmato in basso a sinistra , olio su tela, h cm 40X50 in cornice h cm 57x67
49
Pescatori a Venezia
50
Ratto di donna da parte di cosacchi
XX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm 88 x 67, in cornice 105 x 86
50
XX secolo
51
Paesaggio fluviale con personaggi e armenti
XX secolo
Caduta di colore., Olio su tela, H cm 52x68,5 - in cornice H cm 76x91
51
XX secolo
53
Paesaggio con casa rurale, ponte e montagne innevate
Fine XIX secolo
Senza firma, toppe sul retro della tela., Olio su tela, H cm 60x120 - in cornice H cm78x138
53
Fine XIX secolo
54
Paesaggio con mulino a vento e montagne
XX Secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60 x 120 , in cornice 81 x 141
54
XX Secolo
59
Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato
11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
59
11 luglio 1836
65
Giovan Battista Piranesi
(Venezia , 1720 - Roma, 1778)
copia da
Veduta del sito ove era l'antico foro Romano
Incisione, h mm 375X590 in cornice h cm 59X81
65
Giovan Battista Piranesi
(Venezia , 1720 - Roma, 1778)
copia da
66
David Teniers
(1717 - 1812)
Le bon fumeur
Incisore Peregrinus De colle , mm 140X255 in cornice h cm 51X39
66
David Teniers
(1717 - 1812)
Le bon fumeur
67
Henri Le Riche
(Grenoble, 1868 - Neuilly-sur-Seine, 1944)
Coppia di piccole incisioni
h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5
67
Henri Le Riche
Coppia di piccole incisioni
69
Commesso toscano di marmi raffigurante ramo di rose con foglie
XX secolo
Intarsiato su lavagna, H cm 18,5x24,5 - in cornice H cm 30x37
69
XX secolo
72
Comodino con marmo al piano con vaso da notte
XX secolo
Un cassetto e uno sportello al fronte. Intagli floreali applicati., H cm 84x40x37
72
XX secolo
74
Bassorillievo ovale raffigurante gioco di putti in cornice dorata
Polvere di marmo e resina , Ovale D. cm 19, in cornice 44 x 44
74
76
U. Jaccarino
Testa in bronzo di giovane con basco che fa l'occhiolino
XX secolo
Firmato al retro U. Jaccarino., H cm 14x8 - con base in marmo H cm 22,2x7,5
76
U. Jaccarino
XX secolo
77
Antonio Merente©
(Napoli)
Maternità in metallo brunito su base in pietra su colonna
cm 54X33 con base misura colonna cm 109X32 h totale cm 163
77
Antonio Merente©
(Napoli)
80
Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro
XIX secolo.
Colonna con base ottagonale e fusto a torcion. Presenti incollature sulla colonna , Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106
80
XIX secolo.