Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

201 - 240  di 245 LOTTI
202

Grande tavolo rettangolare stile barocco

XX sec.
Piano in ametista, quattro piedi con legacci che convergono al centro, decori al sottopiano e sculture alle gam [..], h cm 86 x 160 x 130
202

XX sec.
Base d'asta
€ 3.400,00
203

Grande trono stile barocco in legno dorato

XX sec.
Nello stile del Re Sole, tapezzeria rosso cardinale, H cm 195 x 50 x 45
203

XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
204

Coppia di poltrone in stile barocco in legno dorato

XX sec.
Tapezzeria damascata con spalliera capitonnè e bottoni in cristallo, stile Luigi XIV,, H cm 118 L cm 92
204

XX sec.
Base d'asta
€ 600,00
205

Tavolo rotondo da centro piano in ametista

XX sec.
, struttura in legno dorato nello stile barocco, N°3 piedi con legacci convergenti al centro, grande festone al [..], H 94 x diametro 140 cm
205

XX sec.
Base d'asta
€ 2.800,00
206

Gueridon a balaustra stile Luigi XIV

XX sec.
In legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi [..], h cm 137 base 42 x 42 piano 40 x 40,
206

XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
207

Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero

XX sec.
Marmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie [..], H cm 130 ,piano 52 x 52 , base 45 x 45
207

XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
208

Coppia di candelabri a 5 luci in metallo dorato

XX sec
Nello stile Luigi XIV barocco, base con grottesche e ghirlande a rilievo, , H cm 46
208

XX sec
Base d'asta
€ 200,00
209

Coppia di candelabri in stile barocco a 5 luci

In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi , H cm 61
209

Base d'asta
€ 300,00
210

Coppia di gueridon in legno dorato

XX sec.
stile Luigi XIV barocco, piano con marmo bianco con sculture di cariatidi ai quattro angoli con decori a rilievo, [..], H cm 106 , piano 37 x 37
210

XX sec.
Base d'asta
€ 900,00
211

XX secolo
Stile barocco a forma di cariatidi con cupido, base decori a rilievo raffiguranti foglie d'acanto, cm H 117 - base cm 40 x 40
211

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
212

Salotto composto da 2 poltrone e un divano tappezzato in velluto beige

Divano cm h 115 x 179 x 80, poltrona femminile h cm 114 x 68 x 57 e maschile cm 118 x 65 x 58
212

Base d'asta
€ 250,00
213

Divano e due poltrone Luigi Filippo

XIX secolo
Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro, Divano h 100 cm, profondità 0,60 cm, lunghezza 175 cm; Poltrona h 105 cm, profondità 0,45 cm, larghezza 0,60 cm
213

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
214

Divano a barca

XIX secolo
Da ritapezzare, H cm 99 x 206 x 68
214

Divano a barca

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
215

Orologio da tavolo in bronzo dorato con putti e tralci d'uva.

Numeri romani in porcellana., H cm 44x26x14
215

Base d'asta
€ 160,00
216

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Da revisionare. Vetro staccato, scritte a matita sul retro, etichetta., H cm 28x40
216

Orologio da tavolo nero

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
217

Orologio con putto in bronzo

XIX secolo
Base in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionare, H cm 55x31
217

Orologio con putto in bronzo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
220

Coppia di fregi in legno dorato

Lievi segni di usura.
220

Lievi segni di usura.
Base d'asta
€ 60,00
221

Lume a petrolio in stile liberty

 Struttura del lume in metallo., h cm 43
221

Base d'asta
€ 40,00
225

N°2 portapalme in legno dorato

XIX secolo
Cadute di colore , h cm 23
225

XIX secolo
Cadute di colore , h cm 23
Base d'asta
€ 30,00
231

Lume in porcellana nera dipinta a motivi floreali con diffusore a palla in vetro

Lievissima beccatura sul bordo del diffusore , h cm 49
231

Base d'asta
€ 80,00
232

Lume a petrolio

h cm 70
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00
238

Candeliere in legno dorato

Fine XIX secolo
H 147 , con ventola h 172
Base d'asta
€ 100,00
239

Deruta

Versatorio Deruta

XX secolo
Firmato Peccetti, H cm 35
239

Deruta

Versatorio Deruta

XX secolo
Firmato Peccetti, H cm 35
Base d'asta
€ 60,00
201 - 240  di 245 LOTTI