201
Console con specchiera nello stile barocco dorata a foglie
inizi XX secolo
H cm 82x148x60 - H cm 200x143
201
inizi XX secolo
H cm 82x148x60 - H cm 200x143
202
Grande tavolo rettangolare stile barocco
XX sec.
Piano in ametista, quattro piedi con legacci che convergono al centro, decori al sottopiano e sculture alle gam [..], h cm 86 x 160 x 130
202
XX sec.
203
Grande trono stile barocco in legno dorato
XX sec.
Nello stile del Re Sole, tapezzeria rosso cardinale, H cm 195 x 50 x 45
203
XX sec.
204
Coppia di poltrone in stile barocco in legno dorato
XX sec.
Tapezzeria damascata con spalliera capitonnè e bottoni in cristallo, stile Luigi XIV,, H cm 118 L cm 92
204
XX sec.
205
Tavolo rotondo da centro piano in ametista
XX sec.
, struttura in legno dorato nello stile barocco, N°3 piedi con legacci convergenti al centro, grande festone al [..], H 94 x diametro 140 cm
205
XX sec.
206
Gueridon a balaustra stile Luigi XIV
XX sec.
In legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi [..], h cm 137 base 42 x 42 piano 40 x 40,
206
XX sec.
207
Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero
XX sec.
Marmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie [..], H cm 130 ,piano 52 x 52 , base 45 x 45
207
XX sec.
208
Coppia di candelabri a 5 luci in metallo dorato
XX sec
Nello stile Luigi XIV barocco, base con grottesche e ghirlande a rilievo, , H cm 46
208
XX sec
209
Coppia di candelabri in stile barocco a 5 luci
In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi , H cm 61
209
210
Coppia di gueridon in legno dorato
XX sec.
stile Luigi XIV barocco, piano con marmo bianco con sculture di cariatidi ai quattro angoli con decori a rilievo, [..], H cm 106 , piano 37 x 37
210
XX sec.
211
XX secolo
Stile barocco a forma di cariatidi con cupido, base decori a rilievo raffiguranti foglie d'acanto, cm H 117 - base cm 40 x 40
211
XX secolo
212
Salotto composto da 2 poltrone e un divano tappezzato in velluto beige
Divano cm h 115 x 179 x 80, poltrona femminile h cm 114 x 68 x 57 e maschile cm 118 x 65 x 58
212
213
Divano e due poltrone Luigi Filippo
XIX secolo
Ritappezzate in pelle primo fiore, colore beige chiaro, Divano h 100 cm, profondità 0,60 cm, lunghezza 175 cm; Poltrona h 105 cm, profondità 0,45 cm, larghezza 0,60 cm
213
XIX secolo
215
Orologio da tavolo in bronzo dorato con putti e tralci d'uva.
Numeri romani in porcellana., H cm 44x26x14
215
216
Orologio da tavolo nero
XIX secolo
Da revisionare. Vetro staccato, scritte a matita sul retro, etichetta., H cm 28x40
216
Orologio da tavolo nero
XIX secolo
217
Orologio con putto in bronzo
XIX secolo
Base in marmo rosso di Francia. Firmato sul retro F. Moreau. Da revisionare, H cm 55x31
217
Orologio con putto in bronzo
XIX secolo
218
Orologio in metallo dorato sormontato da un aquila e colonne in alabastro
XIX sec.
Da revisionare, h cm 32 x 25 x 8
218
XIX sec.
231
Lume in porcellana nera dipinta a motivi floreali con diffusore a palla in vetro
Lievissima beccatura sul bordo del diffusore , h cm 49
231
236
Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume
XIX secolo
H cm 61, con paralume H cm 107
236
XIX secolo