Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

121 - 160  di 245 LOTTI
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 180,00
127

Vaso in porcellana a poutiche con manici , nello stile azzurro di Sevres

XX sec.
Con fondo azzurro e decori in oro,  dipinto fronte e retro con scene di genere. Marchio sulla base, H 48 base 13x13
127

XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
129

Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana

Stile Impero XX sec.
Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. [..], h cm 35 base 11 x 11
129

Stile Impero XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
130

Vaso in metallo patinato e dorato

Stile Impero, XX sec.
Con prese laterali a forma di cariatidi dorate, foglie d'acanto a decoro alla base, H cm 50, base 17 x 17
130

Stile Impero, XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
131

Cornice in legno dorato

XX sec.
Cm H 102 x 75 / misure interne cm 63 x 41
131

Cornice in legno dorato

XX sec.
Base d'asta
€ 60,00
132

Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia

XIX secolo
Presenti alcune mancanze del legno della cornice., H cm 73x60
132

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 50,00
135

Cornice mezza canna in argento e mistura

Inizi XIX secolo
Sicilia., H cm 46x60 - esterno cm 60x74,5
135

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
139

Cassapanca Sarda

Sec. XVII
In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata, 182 x 85 x 65 cm
139

Cassapanca Sarda

Sec. XVII
Base d'asta
€ 650,00
Base d'asta
€ 140,00
142

Scrittoio Bureau Plat

Napoleone III, XIX secolo
Cassetto centrale, quattro gambe, bronzi applicati alle cornici e alle gambe. Intarsi sul piano e nelle balze [..], H cm 71x110x68
142

Scrittoio Bureau Plat

Napoleone III, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
143

Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati

XIX secolo
 Piano con ringhiera, H cm 79 x 45 x 35
143

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
144

Tavolo rotondo in legno di mogano base con piedi felini in bronzo

Napoleone III 1860
Con sostegno a colonna esagonale piano rotondo in legno di mogano filettato ai bordi e in noce chiara al centro [..], h cm 73X44
144

Napoleone III 1860
Base d'asta
€ 140,00
145

Vetrina in legno dorato

XIX secolo
Intagli di legno ai lati e cariatidi nella parte superiore. Base con cassetti, piedi a mensola. Sportello superiore [..], H cm 213x103x36
145

Vetrina in legno dorato

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Base d'asta
€ 250,00
152

Vetrinetta Napoleone III in legno

Fine XIX secolo
Sportello e laterali in vetro bombato, bronzi applicati ai margini, base dipinta con scene di genere galante, [..], H cm 166x79x37
152

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
153

Console realizzata con frammenti lignei laccati e due piani in vetro

Mancanza di un piede posteriore, H cm 110x120x34
153

Base d'asta
€ 300,00
154

Cassapanca in noce

XIX secolo
Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo., H cm 46x158x61
154

Cassapanca in noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
155

Mobile settimanile in legno di palissandro con alzatina

Napoli, XIX secolo
Marmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli laterali. Piedi a cipolla, h cm 180 x 125 x 60
155

Napoli, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
156

Console a mezzaluna in legno di noce

Secolo XIX
Tre gambe a rocchetto collegate a crociera, h cm 82 x 100 x 47
156

Secolo XIX
Base d'asta
€ 300,00
157

N°4 sedie in legno dorato

XIX secolo
Tapezzeria in velluto verde, con schiena capitonnè, H cm 95 x 50 x 45
157

N°4 sedie in legno dorato

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
158

Cassettoncino due cassetti

XX Secolo
Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata, H 76 x L 81 x P 47
158

Cassettoncino due cassetti

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
159

Mensole liberty da muro in metallo dorato

Inizio XX Secolo
Lavorato a mano con ghirlande intervallate da fiori, marmo al piano , h cm 55 x 326 x 26
159

Inizio XX Secolo
Metallo dorato
Base d'asta
€ 300,00
160

Console laccata nei toni del verde con decori floreali

Sicilia, XIX secolo
Marmo bianco al piano, piccola incollatura. , H 108x130x60
160

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
121 - 160  di 245 LOTTI