122
Lume con base in metallo con figure di Gorgona a sbalzo in stile neorinascimentale. Diffusore in vetro [..]
XIX secolo
Sbeccatura sul diffusore.
126
Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia
Fine XVIII secolo
Specchio al mercurio., cm 69 x cm 81
126
Fine XVIII secolo
127
Vaso in porcellana a poutiche con manici , nello stile azzurro di Sevres
XX sec.
Con fondo azzurro e decori in oro, dipinto fronte e retro con scene di genere. Marchio sulla base, H 48 base 13x13
127
XX sec.
128
Vaso poutiche in porcellana bianca decorata e dipinta, putti in bronzo dorato applicati ai lati
XX sec.
h cm 40, base 11 x 11 cm
128
XX sec.
h cm 40, base 11 x 11 cm
129
Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana
Stile Impero XX sec.
Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. [..], h cm 35 base 11 x 11
129
Stile Impero XX sec.
130
Vaso in metallo patinato e dorato
Stile Impero, XX sec.
Con prese laterali a forma di cariatidi dorate, foglie d'acanto a decoro alla base, H cm 50, base 17 x 17
130
Stile Impero, XX sec.
132
Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia
XIX secolo
Presenti alcune mancanze del legno della cornice., H cm 73x60
132
XIX secolo
135
Cornice mezza canna in argento e mistura
Inizi XIX secolo
Sicilia., H cm 46x60 - esterno cm 60x74,5
135
Inizi XIX secolo
139
Cassapanca Sarda
Sec. XVII
In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata, 182 x 85 x 65 cm
139
Cassapanca Sarda
Sec. XVII
142
Scrittoio Bureau Plat
Napoleone III, XIX secolo
Cassetto centrale, quattro gambe, bronzi applicati alle cornici e alle gambe. Intarsi sul piano e nelle balze [..], H cm 71x110x68
142
Scrittoio Bureau Plat
Napoleone III, XIX secolo
143
Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati
XIX secolo
Piano con ringhiera, H cm 79 x 45 x 35
143
XIX secolo
144
Tavolo rotondo in legno di mogano base con piedi felini in bronzo
Napoleone III 1860
Con sostegno a colonna esagonale piano rotondo in legno di mogano filettato ai bordi e in noce chiara al centro [..], h cm 73X44
144
Napoleone III 1860
145
Vetrina in legno dorato
XIX secolo
Intagli di legno ai lati e cariatidi nella parte superiore. Base con cassetti, piedi a mensola. Sportello superiore [..], H cm 213x103x36
145
Vetrina in legno dorato
XIX secolo
149
Console realizzata con frammenti lignei laccati e due piani in vetro
Da restaurare, H cm 110x120x34
149
152
Vetrinetta Napoleone III in legno
Fine XIX secolo
Sportello e laterali in vetro bombato, bronzi applicati ai margini, base dipinta con scene di genere galante, [..], H cm 166x79x37
152
Fine XIX secolo
153
Mancanza di un piede posteriore, H cm 110x120x34
153
154
Cassapanca in noce
XIX secolo
Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo., H cm 46x158x61
154
Cassapanca in noce
XIX secolo
155
Mobile settimanile in legno di palissandro con alzatina
Napoli, XIX secolo
Marmo al piano intagli applicati al centro dei cassetti e agli angoli laterali. Piedi a cipolla, h cm 180 x 125 x 60
155
Napoli, XIX secolo
156
Console a mezzaluna in legno di noce
Secolo XIX
Tre gambe a rocchetto collegate a crociera, h cm 82 x 100 x 47
156
Secolo XIX
157
N°4 sedie in legno dorato
XIX secolo
Tapezzeria in velluto verde, con schiena capitonnè, H cm 95 x 50 x 45
157
N°4 sedie in legno dorato
XIX secolo
158
Cassettoncino due cassetti
XX Secolo
Maniglie in ottone, piedi a cipolla lobata, H 76 x L 81 x P 47
158
Cassettoncino due cassetti
XX Secolo
159
Mensole liberty da muro in metallo dorato
Inizio XX Secolo
Lavorato a mano con ghirlande intervallate da fiori, marmo al piano , h cm 55 x 326 x 26
159
Inizio XX Secolo
Metallo dorato
160
Console laccata nei toni del verde con decori floreali
Sicilia, XIX secolo
Marmo bianco al piano, piccola incollatura. , H 108x130x60
160
Sicilia, XIX secolo