42
I giovani schiavi, avventure di terra e mare
1874
Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, [..]
42
1874
43
La Novità
1874
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. [..], cm 37,5 x cm 20
43
La Novità
1874
45
Henry Havard
(Charolles, 1838 - Parigi, 1921)
Dictionnaire de l'Ameublement et de la Décoration
Depuis le XIII siècle jusqu'à nos jours, Paris, opera completa. Tomi I-II-III-IV. Presenti sfilacciature nelle [..]
45
Henry Havard
46
Le Sirene più celebri di tutti i tempi, Volume II
Torino, 1866
Con illustrazioni di Gonin, Lorenzone, Masutti e MorgarY
46
Torino, 1866
47
Dizionario geografico portatile
1810
Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, [..]
47
1810
48
Vita di Napoleone Buonaparte
1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana. [..]
48
Vita di Napoleone Buonaparte
1832
49
Pietro Tamburini
(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)
Storia generale dell'Inquisizione
1862
Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
49
Pietro Tamburini
(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)
1862
50
Willjelm Medicus
Flora von Deutschland
1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
50
Willjelm Medicus
Flora von Deutschland
1893
52
Narcise-Achille de Salvandy
(Condom, 1795 - Graveron-Sémerville, 1856)
Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne
1856
Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.
52
Narcise-Achille de Salvandy
1856
53
Agostino Olivieri
(1758 - 1834)
Monete e medaglie degli Spinola
1860
Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture
53
Agostino Olivieri
(1758 - 1834)
1860
54
Grande dizionario italiano-francese e français-italien
XIX-XX secolo
Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I e Volume 2. Milano, Francesco Pagnoni Editore. [..]
54
XIX-XX secolo
55
Vito Amico
(Catania, 1697 - Catania, 1762)
Dizionario topografico della Sicilia
1858
Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture
55
Vito Amico
1858
56
Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe
XIX Secolo
Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli [..]
56
XIX Secolo
57
Marguerite-Louise Virginie Ancelot
(1792 - 1875)
Gabriella
XIX Secolo
Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.
57
(1792 - 1875)
Gabriella
XIX Secolo
58
Francesco Cardinali
Nuovo dizionario della lingua italiana
1826
Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
58
Francesco Cardinali
1826
59
Francesco Bianchini
(Italian, 1662 - 1729)
Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati
1845
Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
59
Francesco Bianchini
(Italian, 1662 - 1729)
1845
61
Pietro Fanfani
(Pistoia, 1815 - Firenze, 1879)
Lettere precettive di eccellenti scrittori
1857
Prima Edizione Napoletana. Volume unico, Napoli, presso Francesco Cristarelli. Presenti fioriture e sfilacciatu [..]
61
Pietro Fanfani
1857
62
La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma
Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.
62
63
La Mode Illustrée
1879
Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de [..], cm 37,5 x cm 27
63
La Mode Illustrée
1879
64
Friedrich Emanuel Von Hurter
(1787 - 1865)
Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains
1867
Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. Parigi, [..]
64
Friedrich Emanuel Von Hurter
(1787 - 1865)
1867
65
Adele Pichler
Storia sacra del vecchio e nuovo testamento
1887
Ad uso nelle scuole italiane. Milano, casa editrice Osservatore Cattolico.
65
Adele Pichler
1887
66
Miguel de Cervantes Saavedra
(Spanish, 1547 - 1616)
Don Chisciotte
1881
Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto [..]
66
Miguel de Cervantes Saavedra
(Spanish, 1547 - 1616)
Don Chisciotte
1881
67
Lorenzo Gastaldi
(Torino, 1815 - Torino, 1883)
Constitutiones
1873
Ex typographia pontificia et archiepiscopali eq. Petri Marietti. Presenti fioriture
67
Lorenzo Gastaldi
(Torino, 1815 - Torino, 1883)
Constitutiones
1873
68
La Mode Illustrée
Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze, cm 37,5 x cm 27
68
La Mode Illustrée
69
Honoré de Balzac
(French, 1799 - 1850)
Eugénie Grandet
1876
Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fioriture
69
Honoré de Balzac
(French, 1799 - 1850)
Eugénie Grandet
1876
71
Secondo Franco
Prediche morali ed apologiche
XIX Secolo
Opera incompleta, presenti volumi IV e V, 1877- 1888, Modena, tipografia Pontificia ed Arcivescovile dell'immacolata [..]
71
Secondo Franco
Prediche morali ed apologiche
XIX Secolo
72
Ludovico Goudar
Nuova grammatica italiana e francese
1845
Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature
72
Ludovico Goudar
1845
73
Pietro Metastasio
Opere di Pietro Metastasio
Inizi XIX secolo
Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, [..]
73
Pietro Metastasio
Opere di Pietro Metastasio
Inizi XIX secolo
75
Gaetano Zompini
(Italian, 1700 - 1778)
Libro 'Le Arti di Venezia'
1785
Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera [..], 360x264 mm
75
Gaetano Zompini
(Italian, 1700 - 1778)
Libro 'Le Arti di Venezia'
1785