Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2300 €
Ordina per:

Tutte le categorie

41 - 80  di 193 LOTTI
42

I giovani schiavi, avventure di terra e mare

1874
Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, [..]
42

I giovani schiavi, avventure di terra e mare

1874
Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, [..]
Base d'asta
€ 50,00
43

La Novità

1874
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. [..], cm 37,5 x cm 20
43

La Novità

1874
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. [..], cm 37,5 x cm 20
Base d'asta
€ 200,00
44

The life of Ovid

XIX Secolo
C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.
44

The life of Ovid

XIX Secolo
C. Whittingham, Printer, 103 Goswell Street. Copertina restaurata.
Base d'asta
€ 5,00
45

Henry Havard

(Charolles, 1838 - Parigi, 1921)

Dictionnaire de l'Ameublement et de la Décoration

Depuis le XIII siècle jusqu'à nos jours, Paris, opera completa. Tomi I-II-III-IV. Presenti sfilacciature nelle [..]
45

Henry Havard

(Charolles, 1838 - Parigi, 1921)

Dictionnaire de l'Ameublement et de la Décoration

Depuis le XIII siècle jusqu'à nos jours, Paris, opera completa. Tomi I-II-III-IV. Presenti sfilacciature nelle [..]
Base d'asta
€ 50,00
46

Le Sirene più celebri di tutti i tempi, Volume II

Torino, 1866
Con illustrazioni di Gonin, Lorenzone, Masutti e MorgarY
46

Le Sirene più celebri di tutti i tempi, Volume II

Torino, 1866
Con illustrazioni di Gonin, Lorenzone, Masutti e MorgarY
Base d'asta
€ 40,00
47

Dizionario geografico portatile

1810
Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, [..]
47

Dizionario geografico portatile

1810
Traduzione dall'originale inglese del Ch. Sig. Brouckner fatta in francese dal Sig. Vosgien. Tomo I Bassano 1810, [..]
Base d'asta
€ 80,00
48

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana.  [..]
48

Vita di Napoleone Buonaparte

1832
Imperatore dei francesi preceduta da un quadro preliminare della rivoluzione francese. Traduzione italiana.  [..]
Base d'asta
€ 450,00
49

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

Storia generale dell'Inquisizione

1862
Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
49

Pietro Tamburini

(Brescia, 1737 - Pavia, 1827)

Storia generale dell'Inquisizione

1862
Opera completa di quattro volumi, Milano. Presenti fioriture
Base d'asta
€ 300,00
50

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
50

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
Base d'asta
€ 60,00
52

Narcise-Achille de Salvandy

(Condom, 1795 - Graveron-Sémerville, 1856)

Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne

1856
Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.
52

Narcise-Achille de Salvandy

(Condom, 1795 - Graveron-Sémerville, 1856)

Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne

1856
Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.
Base d'asta
€ 15,00
53

Agostino Olivieri

(1758 - 1834)

Monete e medaglie degli Spinola

1860
Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture
53

Agostino Olivieri

(1758 - 1834)

Monete e medaglie degli Spinola

1860
Di Tassarolo, Ronco, Roccaforte Arquata e Vergagni, Genova, Sordomuti Editore. Presenti fioriture
Base d'asta
€ 250,00
54

Grande dizionario italiano-francese e français-italien

XIX-XX secolo
Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I e Volume 2. Milano, Francesco Pagnoni Editore. [..]
54

Grande dizionario italiano-francese e français-italien

XIX-XX secolo
Sui dizionari dell'accademia francese e della crusca, Volume I e Volume 2. Milano, Francesco Pagnoni Editore. [..]
Base d'asta
€ 120,00
55

Vito Amico

(Catania, 1697 - Catania, 1762)

Dizionario topografico della Sicilia

1858
Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture
55

Vito Amico

(Catania, 1697 - Catania, 1762)

Dizionario topografico della Sicilia

1858
Volume I, Palermo, Salvatore di Marzo editore. Opera incompleta. Presenti fioriture
Base d'asta
€ 100,00
56

Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe

XIX Secolo
Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli [..]
56

Un romanzo storico di genere nuovo o la Chiesa delle catacombe

XIX Secolo
Ricavato dal periodico la civiltà cattolica. Parte I, stabilimento tipografico dei fratelli De Angelis, Napoli [..]
Base d'asta
€ 10,00
57

Marguerite-Louise Virginie Ancelot

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.
57

Marguerite-Louise Virginie Ancelot

(1792 - 1875)

Gabriella

XIX Secolo
Prima versione italiana, Tomi I - II, Firenze 1842.
Base d'asta
€ 8,00
58

Francesco Cardinali

Nuovo dizionario della lingua italiana

1826
Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
58

Francesco Cardinali

Nuovo dizionario della lingua italiana

1826
Napoli, dalla tipografia dell'ateneo. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
Base d'asta
€ 80,00
59

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati

1845
Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
59

Francesco Bianchini

(Italian, 1662 - 1729)

Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati

1845
Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
Base d'asta
€ 180,00
60

50 Vues de Rome

Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX, H cm 30,5x40,5
60

50 Vues de Rome

Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX, H cm 30,5x40,5
Base d'asta
€ 200,00
61

Pietro Fanfani

(Pistoia, 1815 - Firenze, 1879)

Lettere precettive di eccellenti scrittori

1857
Prima Edizione Napoletana. Volume unico, Napoli, presso Francesco Cristarelli. Presenti fioriture e sfilacciatu [..]
61

Pietro Fanfani

(Pistoia, 1815 - Firenze, 1879)

Lettere precettive di eccellenti scrittori

1857
Prima Edizione Napoletana. Volume unico, Napoli, presso Francesco Cristarelli. Presenti fioriture e sfilacciatu [..]
Base d'asta
€ 10,00
62

La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma

Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.
62

La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma

Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.
Base d'asta
€ 250,00
63

La Mode Illustrée

1879
Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de [..], cm 37,5 x cm 27
63

La Mode Illustrée

1879
Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de [..], cm 37,5 x cm 27
Base d'asta
€ 200,00
64

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains

1867
Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. Parigi, [..]
64

Friedrich Emanuel Von Hurter

(1787 - 1865)

Histoire du Pape Innocent III et de ses contemporains

1867
Tradotto dal tedesco da A. De Saint-Chéron e J.-B. Haiber. Seconda edizione, rivista e corretta, Tomo I. Parigi, [..]
Base d'asta
€ 5,00
65

Adele Pichler

Storia sacra del vecchio e nuovo testamento

1887
Ad uso nelle scuole italiane. Milano, casa editrice Osservatore Cattolico.
65

Adele Pichler

Storia sacra del vecchio e nuovo testamento

1887
Ad uso nelle scuole italiane. Milano, casa editrice Osservatore Cattolico.
Base d'asta
€ 5,00
66

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto [..]
66

Miguel de Cervantes Saavedra

(Spanish, 1547 - 1616)

Don Chisciotte

1881
Traduzione di Bartolomeo Gamba con una prefazione di H.Heine.Opera incompleta, presente volume primo, Istituto [..]
Base d'asta
€ 5,00
67

Lorenzo Gastaldi

(Torino, 1815 - Torino, 1883)

Constitutiones

1873
Ex typographia pontificia et archiepiscopali eq. Petri Marietti. Presenti fioriture
67

Lorenzo Gastaldi

(Torino, 1815 - Torino, 1883)

Constitutiones

1873
Ex typographia pontificia et archiepiscopali eq. Petri Marietti. Presenti fioriture
Base d'asta
€ 5,00
68

La Mode Illustrée

Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze, cm 37,5 x cm 27
68

La Mode Illustrée

Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze, cm 37,5 x cm 27
Base d'asta
€ 180,00
69

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fioriture
69

Honoré de Balzac

(French, 1799 - 1850)

Eugénie Grandet

1876
Parigi, Calmann Lévy, editore. Ancienne maison Michel Lévy Frères. Presenti evidenti fioriture
Base d'asta
€ 5,00
70

La Gerusalemme liberata

1870
Presenti sfilacciature e fioriture
70

La Gerusalemme liberata

1870
Presenti sfilacciature e fioriture
Base d'asta
€ 7,00
71

Secondo Franco

Prediche morali ed apologiche

XIX Secolo
Opera incompleta, presenti volumi IV e V, 1877-  1888, Modena, tipografia Pontificia ed Arcivescovile dell'immacolata [..]
71

Secondo Franco

Prediche morali ed apologiche

XIX Secolo
Opera incompleta, presenti volumi IV e V, 1877-  1888, Modena, tipografia Pontificia ed Arcivescovile dell'immacolata [..]
Base d'asta
€ 10,00
72

Ludovico Goudar

Nuova grammatica italiana e francese

1845
Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature
72

Ludovico Goudar

Nuova grammatica italiana e francese

1845
Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature
Base d'asta
€ 10,00
73

Pietro Metastasio

Opere di Pietro Metastasio

Inizi XIX secolo
Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, [..]
73

Pietro Metastasio

Opere di Pietro Metastasio

Inizi XIX secolo
Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, [..]
Base d'asta
€ 120,00
74

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
74

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
Base d'asta
€ 60,00
75

Gaetano Zompini

(Italian, 1700 - 1778)

Libro 'Le Arti di Venezia'

1785
Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera [..], 360x264 mm
75

Gaetano Zompini

(Italian, 1700 - 1778)

Libro 'Le Arti di Venezia'

1785
Le Arti che vanno per via nella città di Venezia - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venezia 1778). Opera [..], 360x264 mm
Base d'asta
€ 2.300,00
41 - 80  di 193 LOTTI