Fascia di prezzo da 0 € a 2300 €

81 - 120  di 193 LOTTI
83

Veduta di Capo Taormina in Sicilia

Sec. XIX
Incisione all'acquaforte, In cornice cm 50 x 65
83

Sec. XIX
Base d'asta
€ 80,00
84

Coppia di incisioni raffiguranti cono del vulcano ed il prospetto meridionale

XX secolo
presente legenda che illustra l'origine della lava del 1791 sull'Etna, mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34
84

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
85

Carta della Sicilia, 1893

Carta della Sicilia, 1893. Dal libro “La Patria” a Gustavo Strafforello. Incisione litografica a colori. Con cornice [..], Cm 26x35
85

Carta della Sicilia, 1893

Base d'asta
€ 160,00
86

Regni Siciliae et Insula Malta et Goza

1680 ca
Rara e bella carta della Sicilia e isole limitrofe. La famiglia Danckerts, tre generazioni di stampatori e cartografi, [..], Incisione colorata in rame, mm 485x575
86

1680 ca
Base d'asta
€ 1.100,00
87

Carta generale della Sicilia

1830
Milano, Epimaco e Pasquale Artaria, tratto da “Nuovissima guida dei Viaggiatori". Incisione in rame. Con cornice [..], H cm 25,5x36 - in cornice H cm 41x51
87

Carta generale della Sicilia

1830
Base d'asta
€ 180,00
88

Pianta della provincia di Messina

XIX secolo
"Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione amministrativa del regno delle due Sicilie tratta da ""Atlante [..], Cm 64 x 59
88

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
89

Thomas Kitchin

(Regno Unito, 1718 - Regno Unito, 1784)

Carte D’Italie 1755

1755
Tratto da "The Large English Atlas" del 1755. In cornice di legno color noce. Ottime condizioni., Incisione in rame acquerellata, 50x58 cm, in cornice 66x71,5 cm
89

Thomas Kitchin

Carte D’Italie 1755

1755
Base d'asta
€ 350,00
90

Robert de Vaugond

(1688 - 1766)

Mappe monde, carta geografica

1755
Parigi, con cornice in radica; buone condizioni. , incisione in rame, 17x30 cm, in cornice 37x50
90

Robert de Vaugond

(1688 - 1766)

Mappe monde, carta geografica

1755
Base d'asta
€ 180,00
91

Matthaus Sporse Seutter il Vecchio

(1678 - 1756)

Neapolis Regnum quo continentur Aprutium Ulterius et citer Avgsburg, carta geografica

1730
Tratta da "Atlas Minor". Con bel cartiglio e descrizione accurata, nonostante le dimensioni-coloritura coeva. [..], incisione in rame all'acquaforte, 21x27,2 cm, in cornice 48x38
91

(1678 - 1756)

1730
Base d'asta
€ 250,00
92

Italy, carta geografica

1800 c.c
Carta d’Italia con cornice in radica. , incisione in rame, 20x24 cm, in cornice 37x41 cm
92

Italy, carta geografica

1800 c.c
Base d'asta
€ 80,00
93

(1678 - 1756)

Nova totius italiae cum adjacentibus Insulis, carta geografica

1744
Tratta da "Atlas Minor e Praecipua orbis terrarum" di Lotter Tobias, stampata a Avgsburg-Col. Cornice in radica. [..], Incisione in rame ad acquaforte, 20x25,5 cm
93

(1678 - 1756)

1744
Base d'asta
€ 250,00
94

Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio

Ciascuna carta geografica cm 29x38 - In cornice cm 56x109
94

Base d'asta
€ 500,00
95

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Antica carta della Sicilia in lingua russa, tratta da Andreas Cellarius (1596 - 1665)., Incisione su rame, 220x320 mm
95

Isaac Basire

(1704 - 1768)

Antica carta della Sicilia

1711
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 250,00
97

Sicilia, Mare Africanum, Conspectus Locorum Belli Africani.

In cornice in radica e in ottime condizioni. , Incisione in rame, 38x42 cm
97

Base d'asta
€ 100,00
99

Jacques-Nicolas Bellin

(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)

Isle de Sicile, carta geografica

1764
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
99

Jacques-Nicolas Bellin

1764
Base d'asta
€ 300,00
101

Sicilia provincie romanorum

1807
Tratta da "Rees’s cyclopedia". , incisione in rame. In cornice di radica e in ottime condizioni., Incisione in rame, 26,5X41,5 cm, in cornice 44x59 cm
101

Sicilia provincie romanorum

1807
Base d'asta
€ 120,00
102

Peter Vav Der AA

(Leida, 1659 - Leida, 1733)

Insularum Orientali -Melita-Melita Insula, Leida, Sicilia-Malta, carta geografica

1715
Tratto da Graevius Joannes Georgius “Tresaurus antiquitatum et istoriarum Italiae”. Bella carta divisa in tre [..], incisione in rame, 28x5x36 cm, in cornice 47x55 cm
102

Peter Vav Der AA

(Leida, 1659 - Leida, 1733)

1715
Base d'asta
€ 350,00
103

Emanuela Sturzo, sorella gemella di Don Luigi Sturzo

(Caltagirone , 1871 - 1948)

Torre Andernach a Coblenza-Renania Germania

Firmato in basso a destra Emanuela Sturzo (gemella Don Luigi Sturzo), disegno a mativa ovale, cm 20,2X17
103

(Caltagirone , 1871 - 1948)

Base d'asta
€ 80,00
104

Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680

e pubblicata nel “Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur". Incisione degli anni 50., Cm 50x100
104

Base d'asta
€ 40,00
105

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)

Panorama di Napoli, coppia di disegni

Firmato in basso , Matita su cartoncino, cm 12,5x45 in cornicie cm 22x54, cm 10x46, in cornce cm 19x55
105

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)

Base d'asta
€ 100,00
108

Johann George Hertel

(1700 - 1775)

N°3 Paesaggi fluviali

Presenti segni del tempo sulla carta , mm 137X294
108

Johann George Hertel

(1700 - 1775)

N°3 Paesaggi fluviali

Base d'asta
€ 80,00
109

Disegni in cornice, pescatore ed albero

Matita su carta, cm 18x20 , cm 12x18
109

Base d'asta
€ 40,00
111

(Caltagirone , 1871 - 1948)

Volto di ragazzo

Firmato con monogramma in basso a destra , matita su carta, h cm 26,2X18,2
111

(Caltagirone , 1871 - 1948)

Volto di ragazzo

Base d'asta
€ 60,00
112

Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC.

Firma autografa in basso al centro , Incisione su cartoncino, H mm 176 x 129
112

Base d'asta
€ 100,00
113

Mario Vaccaro

(Caltagirone , 1869 - 1956)

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra, inchiostro bruno su carta, cm 29,4X18,3
113

Mario Vaccaro

(Caltagirone , 1869 - 1956)

Volto di ragazza

Base d'asta
€ 100,00
114

Incisione ''La dame du Village''

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
114

Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Base d'asta
€ 20,00
115

Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, [..], Incisione, H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140
115

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
116

Carro di Aurora, grande incisione.

XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann. , Cm 72x124 in cornice cm 91x142
116

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
119

John Kay

(1742 - 1826)

Coppia di stampe umoristiche

The Scottish patriot e Drawn close
119

John Kay

(1742 - 1826)

Coppia di stampe umoristiche

Base d'asta
€ 100,00
81 - 120  di 193 LOTTI