82
Jost Amman
(Swiss, 1539 - 1591)
Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche
XVI secolo
Incisione ad acquaforte
82
Jost Amman
(Swiss, 1539 - 1591)
XVI secolo
Incisione ad acquaforte
84
Coppia di incisioni raffiguranti cono del vulcano ed il prospetto meridionale
XX secolo
presente legenda che illustra l'origine della lava del 1791 sull'Etna, mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34
84
XX secolo
85
Carta della Sicilia, 1893
Carta della Sicilia, 1893. Dal libro “La Patria” a Gustavo Strafforello. Incisione litografica a colori. Con cornice [..], Cm 26x35
85
Carta della Sicilia, 1893
86
Regni Siciliae et Insula Malta et Goza
1680 ca
Rara e bella carta della Sicilia e isole limitrofe. La famiglia Danckerts, tre generazioni di stampatori e cartografi, [..], Incisione colorata in rame, mm 485x575
86
1680 ca
87
Carta generale della Sicilia
1830
Milano, Epimaco e Pasquale Artaria, tratto da “Nuovissima guida dei Viaggiatori". Incisione in rame. Con cornice [..], H cm 25,5x36 - in cornice H cm 41x51
87
Carta generale della Sicilia
1830
88
Pianta della provincia di Messina
XIX secolo
"Pianta della provincia di Messina, 1844, divisione amministrativa del regno delle due Sicilie tratta da ""Atlante [..], Cm 64 x 59
88
XIX secolo
89
Thomas Kitchin
(Regno Unito, 1718 - Regno Unito, 1784)
Carte D’Italie 1755
1755
Tratto da "The Large English Atlas" del 1755. In cornice di legno color noce. Ottime condizioni., Incisione in rame acquerellata, 50x58 cm, in cornice 66x71,5 cm
89
Thomas Kitchin
Carte D’Italie 1755
1755
90
Robert de Vaugond
(1688 - 1766)
Mappe monde, carta geografica
1755
Parigi, con cornice in radica; buone condizioni. , incisione in rame, 17x30 cm, in cornice 37x50
90
Robert de Vaugond
(1688 - 1766)
Mappe monde, carta geografica
1755
91
Matthaus Sporse Seutter il Vecchio
(1678 - 1756)
Neapolis Regnum quo continentur Aprutium Ulterius et citer Avgsburg, carta geografica
1730
Tratta da "Atlas Minor". Con bel cartiglio e descrizione accurata, nonostante le dimensioni-coloritura coeva. [..], incisione in rame all'acquaforte, 21x27,2 cm, in cornice 48x38
91
(1678 - 1756)
1730
92
Italy, carta geografica
1800 c.c
Carta d’Italia con cornice in radica. , incisione in rame, 20x24 cm, in cornice 37x41 cm
92
Italy, carta geografica
1800 c.c
93
(1678 - 1756)
Nova totius italiae cum adjacentibus Insulis, carta geografica
1744
Tratta da "Atlas Minor e Praecipua orbis terrarum" di Lotter Tobias, stampata a Avgsburg-Col. Cornice in radica. [..], Incisione in rame ad acquaforte, 20x25,5 cm
93
(1678 - 1756)
1744
94
Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio
Ciascuna carta geografica cm 29x38 - In cornice cm 56x109
94
95
Isaac Basire
(1704 - 1768)
Antica carta della Sicilia
1711
Antica carta della Sicilia in lingua russa, tratta da Andreas Cellarius (1596 - 1665)., Incisione su rame, 220x320 mm
95
Isaac Basire
(1704 - 1768)
Antica carta della Sicilia
1711
96
Filippo Cluverio
(Danzica, 1580 - Leida, 1622)
Siciliae antiquae, carta geografica
Incisione in rame, 34x25 cm; in cornice 53x43 cm
96
Filippo Cluverio
(Danzica, 1580 - Leida, 1622)
97
Sicilia, Mare Africanum, Conspectus Locorum Belli Africani.
In cornice in radica e in ottime condizioni. , Incisione in rame, 38x42 cm
97
99
Jacques-Nicolas Bellin
(Parigi, 1703 - Versailles, 1772)
Isle de Sicile, carta geografica
1764
Tratto da "Potit atlas maritime". In cornice radica., Incisione ad acquaforte su rame acquerellato, 23,5 x 36,5 cm, in cornice 51x60 cm
99
Jacques-Nicolas Bellin
1764
100
Gerhard Kremer
(Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)
Siciliae Regnum, carta geografica
1589
Incisione, acquaforte e bulima, 33,8 x 47,8 cm
100
Gerhard Kremer
1589
101
Sicilia provincie romanorum
1807
Tratta da "Rees’s cyclopedia". , incisione in rame. In cornice di radica e in ottime condizioni., Incisione in rame, 26,5X41,5 cm, in cornice 44x59 cm
101
Sicilia provincie romanorum
1807
102
Peter Vav Der AA
(Leida, 1659 - Leida, 1733)
Insularum Orientali -Melita-Melita Insula, Leida, Sicilia-Malta, carta geografica
1715
Tratto da Graevius Joannes Georgius “Tresaurus antiquitatum et istoriarum Italiae”. Bella carta divisa in tre [..], incisione in rame, 28x5x36 cm, in cornice 47x55 cm
102
Peter Vav Der AA
(Leida, 1659 - Leida, 1733)
1715
103
Emanuela Sturzo, sorella gemella di Don Luigi Sturzo
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Torre Andernach a Coblenza-Renania Germania
Firmato in basso a destra Emanuela Sturzo (gemella Don Luigi Sturzo), disegno a mativa ovale, cm 20,2X17
103
(Caltagirone , 1871 - 1948)
104
Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680
e pubblicata nel “Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur". Incisione degli anni 50., Cm 50x100
104
105
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)
Panorama di Napoli, coppia di disegni
Firmato in basso , Matita su cartoncino, cm 12,5x45 in cornicie cm 22x54, cm 10x46, in cornce cm 19x55
105
Edoardo Dalbono
(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)
106
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Volto di donna con collana
Firmato in basso al centro , h cm 38X27
106
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Volto di donna con collana
107
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Volto di donna con fiore in mano
Firmato in basso a destra , matita su carta, h cm 38X27
107
(Caltagirone , 1871 - 1948)
108
Johann George Hertel
(1700 - 1775)
N°3 Paesaggi fluviali
Presenti segni del tempo sulla carta , mm 137X294
108
Johann George Hertel
(1700 - 1775)
N°3 Paesaggi fluviali
110
(Caltagirone , 1871 - 1948)
N°2 Disegni raffiguranti foglie d'acanto
Firmati con monogramma , matita su carta, h cm 21X30 h cm 17X30
110
(Caltagirone , 1871 - 1948)
111
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Volto di ragazzo
Firmato con monogramma in basso a destra , matita su carta, h cm 26,2X18,2
111
(Caltagirone , 1871 - 1948)
Volto di ragazzo
112
Ritratto di Ugo Foscolo R.Bonaiuti disegnavit - Luigi Paradisi INC.
Firma autografa in basso al centro , Incisione su cartoncino, H mm 176 x 129
112
113
Mario Vaccaro
(Caltagirone , 1869 - 1956)
Volto di ragazza
Firmato in basso a destra, inchiostro bruno su carta, cm 29,4X18,3
113
Mario Vaccaro
(Caltagirone , 1869 - 1956)
Volto di ragazza
115
Aurora vittoriosa e Lucifero sulla quadriga, Grande incisione
XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Guido Reni. Incisione di Raphael Morgen. La stampa mostra Apollo, a sinistra, [..], Incisione, H cm 75x125 - In cornice H cm 90x140
115
XX secolo
116
Carro di Aurora, grande incisione.
XX secolo
Stampa di riproduzione del dipinto di Angelica Kauffmann. , Cm 72x124 in cornice cm 91x142
116
XX secolo
117
Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira
XIX secolo
incisiore F. Costa, Acquaforte, H cm 39x50
117
XIX secolo
118
Louis Desplaces
(French, 1682 - 1739)
Coppia di incisioni raffiguranti amore in casa di Anacreonte e scena pastorale
XVIII secolo
Cm 47x35 in cornice color noce Cm 90 x74; Cm 60x45, in cornice cm 90x74
118
Louis Desplaces
(French, 1682 - 1739)
XVIII secolo