Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 40  di 174 LOTTI
2

Andreas Reiter

Composizione

Olio su tela, cm 60X50
2

Andreas Reiter

Composizione

Olio su tela, cm 60X50
Base d'asta
€ 250,00
3

Andreas Reiter

Astratto

tecnica mista, cm 60X60
3

Andreas Reiter

Astratto

tecnica mista, cm 60X60
Base d'asta
€ 250,00

Antonio Tamburro

Facciata

1989
Sul retro timbro della galleria La  Grifo Tele Magione(PG). Firmato in basso a sinistra., h 60 x 50 cm , in cornice 79 x 68

Antonio Tamburro

Facciata

1989
Base d'asta
€ 450,00

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Evento all'Agorà di Micene

2001
Del ciclo La stanza di Saffo, Tecnica mista su cartoncino, H cm 70x54 - in cornice H cm 83x67

Carmelo Micalizzi©

(Catania, 1933)

Evento all'Agorà di Micene

2001
Base d'asta
€ 450,00
6

Paolo Baratella

(Bologna , 1935 - Lucca , 2023)

Divinazione

1998
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., tecnica mista su tela, cm 60X60
6

Paolo Baratella

Divinazione

1998
Base d'asta
€ 300,00
7

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - 1999)

Astratto

Firmato al fronte in basso a sinistra, Tecnica mista su carta applicata a tela, 34,5 x 24,7 cm, in cornice 56 x 46,5
7

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - 1999)

Astratto

Base d'asta
€ 500,00

Dittico Magnifico Giuliano

Uno firmato in basso a destra,uno firmato in basso a sinistra, acquarello su carta, h cm 30X18 (cadauno) in cornice mis totale h cm 42X52

Dittico Magnifico Giuliano

Base d'asta
€ 1.600,00

Marcello Lo Giudice ©

(1957)

Senza titolo

Firmato in basso a destra , Tempera su carta, h cm 30X40 in cornice cm 45X55

Marcello Lo Giudice ©

(1957)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.100,00
10

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - 2022)

Cancellazione da Giorgione

1992
Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva., tecnica mista su cartoncino, cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43
10

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - 2022)

Cancellazione da Giorgione

1992
Base d'asta
€ 900,00

Paolo Baratella

Sole

1996
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., acrilico su emulsione, cm 100X80

Paolo Baratella

Sole

1996
Base d'asta
€ 400,00

Alexander Petrov©

(Russia, 1947)

Astratto nei toni nero rosso

Firmato in basso a destra , pastello su carta, cm 69 x 54,5

Alexander Petrov©

(Russia, 1947)

Astratto nei toni nero rosso

Base d'asta
€ 900,00

Josè Morea

I. LOVE FINOTIOPEPE

1990
Firmato, titolato e datato al retro, olio su tela, H CM 55x50 IN CORNICE H CM 68x63

Josè Morea

I. LOVE FINOTIOPEPE

1990
Base d'asta
€ 200,00

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen , 2010)

Astratto nei toni del grigio e nero

1955
Firmato e datato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Orler, Tecnica mista su carta, h cm 55x39 in cornice h cm 73X56

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen , 2010)

1955
Base d'asta
€ 1.900,00

Josè Morea

De elefante

1990
Firmato  in basso a destra. Titolato sul retro , Tecnica mista su tela, 50 x 69 cm

Josè Morea

De elefante

1990
Base d'asta
€ 800,00
18

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Nel giallo

Autentica su fotografia N. rep. Q 3569, Olio su tela, cm 116X90, in cornice cm 140,5x113,5
18

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Nel giallo

Base d'asta
€ 1.600,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Arcaico su giallo

Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, cm 120X100 in cornice cm 145x125

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Arcaico su giallo

Base d'asta
€ 1.600,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Omaggio a Monet

1997
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, cm 70X100 in cornice cm 86,5x116

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948 - 2014)

Omaggio a Monet

1997
Base d'asta
€ 1.200,00
21

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

La fortezza

Archivio Tano Festa  Studio Soligo-Roma n°  87810/D462  , olio e acrilico su tela, 80X100
21

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

La fortezza

Base d'asta
€ 2.600,00
22

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Firma, anno  e titolo sul retro, Olio su tela, cm 30x35 in cornice cm 40x45
22

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Base d'asta
€ 400,00
23

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

Tecnica mista su carta, 23,5 x 55 in cornice 40 x 72 cm
23

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

Base d'asta
€ 400,00
24

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
24

Giulio Turcato

(Italian, 1912 - 1995)

Cangiante Giallo

1980
Base d'asta
€ 7.500,00
25

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

FINESTRA

1964
Firmato e datato in basso a destra. Etichetta sul retro Galleria Don Chisciotte. Si ringrazia Paola Guccione per [..], OLIO SU TELA, H CM 93x74 in cornice h cm 104X86,5
25

Piero Guccione©

FINESTRA

1964
Base d'asta
€ 16.000,00
26

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Foreum, su il sole

Rarissima opera con al retro testo descrittivo autografo del pittore sulla rappresentazione presente al fronte. [..], pastello su carta, h cm 71X53 in cornice h cm 92X113
26

Sebastian Matta

Foreum, su il sole

Base d'asta
€ 18.000,00
27

Dennis Oppenheim

(Mason City , 1938 - New York , 2011)

Study for tumbling, mirage project for desert

2007
Firma e anno sulla destra, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della galleria Poleschi Arte su [..], tecnica mista su carta applicata su tavola, h cm 92X127 in cornice h cm 100X130
27

Dennis Oppenheim

2007
Base d'asta
€ 6.000,00
28

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Paesaggio

1960
Firmato e datato in basso a destra , olio su tela, h cm 108X108 in cornice h cm 127X127
28

Bruno Cassinari

Paesaggio

1960
Base d'asta
€ 8.000,00
29

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

I guardiani della civiltà

anni '80
Archivio Tano Festa Studio  Soligo-Roma n°8070/B685 , acrilico su tela, cm 70X90
29

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

I guardiani della civiltà

anni '80
Base d'asta
€ 2.400,00
30

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Omaggio a Michelangelo

1978
Archivio Tano Festa Studio Soligo-Roma n°78039/D499 , acrilico su tela, cm 46X39
30

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Omaggio a Michelangelo

1978
Base d'asta
€ 2.000,00
31

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Anni '80
Archivio Tano  Festa Studio Soligo-Roma n°  8007/Z149 , acrilico su tela, cm 70X50
31

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Anni '80
Base d'asta
€ 2.200,00
32

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Half Dollar (Antipittura)

Anni 80
Firmato sul retro. Opera Archiviata presso l'Archivio Franco Angeli N. 0S-150525/124, Spray su tela, h cm 70X70 in cornice h cm 74X74
32

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Half Dollar (Antipittura)

Anni 80
Base d'asta
€ 2.600,00
33

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Albero innevato

Roma 1978
Sul retro "Roma- Tano Festa 78" firmato e datato. N. D'archivio B21160/2570 del 20 febbraio 2025., Tempera su negativo fotografico emulsionato su tela, h cm 55X60 in cornice h cm 68X73
33

Tano Festa©

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Albero innevato

Roma 1978
Base d'asta
€ 3.200,00
34

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Roma 1981 Venezia 1984
Firma al fronte in basso a destra, Firma al retro con timbro della Galleria "Il Castello di Milano". Autentica [..], Olio su tela, 50 x 60, in cornice 80 x 90 cm
34

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Roma 1981 Venezia 1984
Base d'asta
€ 2.000,00
35

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

Firmata sul fronte al centro , tempera su carta, h cm 35x25 in cornice h cm 46X35
35

Remo Brindisi

Maternità

Base d'asta
€ 200,00
36

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volti

Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, 60X60
36

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volti

Base d'asta
€ 300,00
37

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Fata Morgana

1997
Firmato al fronte. Firmato titolato e datato al retro. Etichetta Galleria il Sagittario sul retro , Olio su cartone, h cm 43X27,5 in cornice h cm 65,5X52,5
37

Alberto Gianquinto

Fata Morgana

1997
Base d'asta
€ 1.000,00
38

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Volti

Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, h cm 20X16,5 in cornice h cm 47X44
38

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Volti

Base d'asta
€ 300,00
39

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Firmato sul retro, h cm 50X35 in cornice h cm 68X52
39

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Volto di donna

Base d'asta
€ 200,00
40

Nico Paladini©

(Empoli, 1949)

Luisa

Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Nico Pladini esponente del movimento [..], olio su tela, cm 60X80
40

Nico Paladini©

(Empoli, 1949)

Luisa

Base d'asta
€ 250,00
1 - 40  di 174 LOTTI