Antonio Tamburro
Facciata
1989
Sul retro timbro della galleria La Grifo Tele Magione(PG). Firmato in basso a sinistra., h 60 x 50 cm , in cornice 79 x 68
Antonio Tamburro
Facciata
1989
Carmelo Micalizzi©
(Catania, 1933)
Evento all'Agorà di Micene
2001
Del ciclo La stanza di Saffo, Tecnica mista su cartoncino, H cm 70x54 - in cornice H cm 83x67
Carmelo Micalizzi©
(Catania, 1933)
Evento all'Agorà di Micene
2001
6
Paolo Baratella
(Bologna , 1935 - Lucca , 2023)
Divinazione
1998
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., tecnica mista su tela, cm 60X60
6
Paolo Baratella
Divinazione
1998
7
Gualtiero Nativi
(Pistoia, 1921 - 1999)
Astratto
Firmato al fronte in basso a sinistra, Tecnica mista su carta applicata a tela, 34,5 x 24,7 cm, in cornice 56 x 46,5
7
Gualtiero Nativi
(Pistoia, 1921 - 1999)
Astratto
Dittico Magnifico Giuliano
Uno firmato in basso a destra,uno firmato in basso a sinistra, acquarello su carta, h cm 30X18 (cadauno) in cornice mis totale h cm 42X52
Dittico Magnifico Giuliano
Marcello Lo Giudice ©
(1957)
Senza titolo
Firmato in basso a destra , Tempera su carta, h cm 30X40 in cornice cm 45X55
Marcello Lo Giudice ©
(1957)
Senza titolo
10
Franco Sarnari
(Roma, 1933 - 2022)
Cancellazione da Giorgione
1992
Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva., tecnica mista su cartoncino, cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43
10
Franco Sarnari
(Roma, 1933 - 2022)
Cancellazione da Giorgione
1992
Paolo Baratella
Sole
1996
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., acrilico su emulsione, cm 100X80
Paolo Baratella
Sole
1996
Alexander Petrov©
(Russia, 1947)
Astratto nei toni nero rosso
Firmato in basso a destra , pastello su carta, cm 69 x 54,5
Alexander Petrov©
(Russia, 1947)
Astratto nei toni nero rosso
Josè Morea
I. LOVE FINOTIOPEPE
1990
Firmato, titolato e datato al retro, olio su tela, H CM 55x50 IN CORNICE H CM 68x63
Josè Morea
I. LOVE FINOTIOPEPE
1990
Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen , 2010)
Astratto nei toni del grigio e nero
1955
Firmato e datato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Orler, Tecnica mista su carta, h cm 55x39 in cornice h cm 73X56
Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen , 2010)
1955
Josè Morea
De elefante
1990
Firmato in basso a destra. Titolato sul retro , Tecnica mista su tela, 50 x 69 cm
Josè Morea
De elefante
1990
17
Edoardo Franceschini
(Catania , 1928 - Varese, 2006)
Composizione astratta
olio e acrilico su tela, cm 100X80
17
Edoardo Franceschini
Composizione astratta
18
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Nel giallo
Autentica su fotografia N. rep. Q 3569, Olio su tela, cm 116X90, in cornice cm 140,5x113,5
18
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Nel giallo
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Arcaico su giallo
Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, cm 120X100 in cornice cm 145x125
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Arcaico su giallo
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Omaggio a Monet
1997
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, cm 70X100 in cornice cm 86,5x116
Cesare Berlingeri
(Cittanova, 1948 - 2014)
Omaggio a Monet
1997
21
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
La fortezza
Archivio Tano Festa Studio Soligo-Roma n° 87810/D462 , olio e acrilico su tela, 80X100
21
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
La fortezza
22
Gaetano Tranchino©
(Siracusa, 1938)
Nave
2008
Firma, anno e titolo sul retro, Olio su tela, cm 30x35 in cornice cm 40x45
22
Gaetano Tranchino©
(Siracusa, 1938)
Nave
2008
24
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso [..], Tecnica mista su tela, cm 120 x 60
24
Giulio Turcato
(Italian, 1912 - 1995)
Cangiante Giallo
1980
25
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica , 2018)
FINESTRA
1964
Firmato e datato in basso a destra. Etichetta sul retro Galleria Don Chisciotte. Si ringrazia Paola Guccione per [..], OLIO SU TELA, H CM 93x74 in cornice h cm 104X86,5
25
Piero Guccione©
FINESTRA
1964
26
Sebastian Matta
(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Foreum, su il sole
Rarissima opera con al retro testo descrittivo autografo del pittore sulla rappresentazione presente al fronte. [..], pastello su carta, h cm 71X53 in cornice h cm 92X113
26
Sebastian Matta
Foreum, su il sole
27
Dennis Oppenheim
(Mason City , 1938 - New York , 2011)
Study for tumbling, mirage project for desert
2007
Firma e anno sulla destra, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della galleria Poleschi Arte su [..], tecnica mista su carta applicata su tavola, h cm 92X127 in cornice h cm 100X130
27
Dennis Oppenheim
2007
28
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Paesaggio
1960
Firmato e datato in basso a destra , olio su tela, h cm 108X108 in cornice h cm 127X127
28
Bruno Cassinari
Paesaggio
1960
29
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
I guardiani della civiltà
anni '80
Archivio Tano Festa Studio Soligo-Roma n°8070/B685 , acrilico su tela, cm 70X90
29
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
I guardiani della civiltà
anni '80
30
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Omaggio a Michelangelo
1978
Archivio Tano Festa
Studio Soligo-Roma n°78039/D499 , acrilico su tela, cm 46X39
30
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Omaggio a Michelangelo
1978
Archivio Tano Festa
31
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Senza Titolo
Anni '80
Archivio Tano Festa Studio Soligo-Roma n° 8007/Z149 , acrilico su tela, cm 70X50
31
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Senza Titolo
Anni '80
32
Franco Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Half Dollar (Antipittura)
Anni 80
Firmato sul retro. Opera Archiviata presso l'Archivio Franco Angeli N. 0S-150525/124, Spray su tela, h cm 70X70 in cornice h cm 74X74
32
Franco Angeli
(Roma, 1935 - Roma, 1988)
Half Dollar (Antipittura)
Anni 80
33
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Albero innevato
Roma 1978
Sul retro "Roma- Tano Festa 78" firmato e datato. N. D'archivio B21160/2570 del 20 febbraio 2025., Tempera su negativo fotografico emulsionato su tela, h cm 55X60 in cornice h cm 68X73
33
Tano Festa©
(Roma , 1938 - Roma, 1988)
Albero innevato
Roma 1978
34
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco
Roma 1981 Venezia 1984
Firma al fronte in basso a destra, Firma al retro con timbro della Galleria "Il Castello di Milano". Autentica [..], Olio su tela, 50 x 60, in cornice 80 x 90 cm
34
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco
Roma 1981 Venezia 1984
35
Remo Brindisi
(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)
Maternità
Firmata sul fronte al centro , tempera su carta, h cm 35x25 in cornice h cm 46X35
35
Remo Brindisi
Maternità
36
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volti
Autentica dell'artista su fotografia., olio su tela, 60X60
36
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volti
37
Alberto Gianquinto
(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)
Fata Morgana
1997
Firmato al fronte. Firmato titolato e datato al retro. Etichetta Galleria il Sagittario sul retro , Olio su cartone, h cm 43X27,5 in cornice h cm 65,5X52,5
37
Alberto Gianquinto
Fata Morgana
1997
38
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Volti
Firmato in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, h cm 20X16,5 in cornice h cm 47X44
38
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Volti
39
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
Firmato sul retro, h cm 50X35 in cornice h cm 68X52
39
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
40
Nico Paladini©
(Empoli, 1949)
Luisa
Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Nico Pladini esponente del movimento [..], olio su tela, cm 60X80
40
Nico Paladini©
(Empoli, 1949)
Luisa