81
Parigi, coppia di piccoli dipinti
Firmato in basso a destra S.F. Copia da Casella: Vecchia Parigi , h cm 21X26
81
82
Figure femminili, coppia di piccoli dipinti
Firmato in basso a sinistra Vaney Copie da Gamsborong: Duchessa di Devonshire e Ritratto di Miss Graham , olio su tavola, h cm 26X21
82
83
Donna che allatta il bambino
Firmato in basso a destra. Lievi cadute di colore , Olio su tavola, cm 40X31 in cornice cm 55X46
83
Donna che allatta il bambino
84
Mezzobusto di donna
Inizi XX secolo
Bella cornice a vassoio laccata e dorata., Olio su cartoncino, cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39
84
Mezzobusto di donna
Inizi XX secolo
88
Antoine Maly
Scorcio di casa in campagna
XX secolo
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41
88
Antoine Maly
Scorcio di casa in campagna
XX secolo
89
Donne nell'aia
Firmato in basso a destra Fassini , olio su tavola , h cm 24X34 in cornice h cm 55X65
89
Donne nell'aia
90
Paesaggio fluviale
'47
Firmato e datato in basso a destra , olio su tela, h cm 72X93 in cornice h cm 85X106
90
Paesaggio fluviale
'47
91
Ponte Vecchio a Firenze
'36
Firmato e datato in basso a destra , acquerello su carta, h cm 40X56 in cornice h cm 63X78
91
Ponte Vecchio a Firenze
'36
92
Contadini alla fonte
XX secolo
Tracce di umido sul retro della tela. , olio su tela, h cm 50X76 in cornice h cm 66X91
92
Contadini alla fonte
XX secolo
97
Etagère Napoleone III
Francia XIX secolo
Con sportello centrale chiuso e due laterali a vetri. Ceramiche di Sevres applicate sul fronte. Cornici e bronzi [..], H cm 109 x L 154 x P 39
97
Etagère Napoleone III
Francia XIX secolo
98
Angoliera in legno laccato e dipinto a motivi floreali
Base a due sportelli bombati e alzata a due piani , h cm 115X55X39
98
102
Specchiera francese ovale in cornice dorata in pastiglia con cimasa
incollatura alla cimasa , h cm 120X77
102
103
Specchiera in cornice dorata con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al centro
incollatura alla cimasa , h cm 72X60
103
Specchiera in cornice dorata con specchio al mercurio bulinato con personaggio carnascialesco al cent [..]
110
Specchiera con cornice a vassoio
Inizi XIX secolo
Luce interna cm 62x 84, Luce esterna cm 82x102
110
Inizi XIX secolo
116
Cassapanca in legno di abete
XIX secolo
Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola., H cm 72x175x65
116
Cassapanca in legno di abete
XIX secolo
117
Etagere stondato
XIX Secolo Sicilia
Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati [..], h cm 104 x 125 x 50
117
Etagere stondato
XIX Secolo Sicilia
Legno di palissandro
118
Divano Scatolato
Prima metà XIX Secolo Sicilia
Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata., h cm 108 x 170 x 60
118
Divano Scatolato
Prima metà XIX Secolo Sicilia
Legno di mogano
119
Divano Luigi Filippo
XIX Secolo Sicilia
119
Divano Luigi Filippo
XIX Secolo Sicilia
Legno di palisandro
120
Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano
Metà XIX secolo
120
Metà XIX secolo