Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

41 - 80  di 241 LOTTI
41

N°2 Stampe con volatili

XIX secolo 1838
Inicisore Wright, h cm 37X25 in cornice h cm 65X51
41

N°2 Stampe con volatili

XIX secolo 1838
Base d'asta
€ 120,00
42

n°4 stampe con elementi floreali

XIX secolo
Anna Prat , h cm 21X14 in cornice h cm 54X46
42

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
43

N°5 Stampe policrome "La moda illustrata"

stampa policroma, h cm 36X24,5 in cornice h cm 38,5X27
43

Base d'asta
€ 100,00
45

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Marchio alla base , H cm 33
45

Ninfa in porcellana, l'estate

XX secolo
Marchio alla base , H cm 33
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 80,00
47

Nico Venzo ©

(Bassano del Grappa, 1938)

Giovane donna con cappello

Firmato 25/20, bronzo patinato verde, h cm 28 base in marmo cm 9
47

Nico Venzo ©

(Bassano del Grappa, 1938)

Giovane donna con cappello

Base d'asta
€ 80,00
48

Capodimonte

Statua in ceramica Capodimonte di soldato

Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato. [..], H cm 21
48

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
49

Testa di uomo, scultura in marmo bianco con base in marmo rosso

Rottura al naso , h cm 48 senza base h cm 36
49

Base d'asta
€ 300,00
51

Mezzobusto di donna in terracotta

inizi XX secolo
Presenza di incollature sulle dita e sul braccio., h cm 72X64X38
51

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
52

Capodimonte

Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza

Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base., H cm 20,8
52

Capodimonte

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 80,00
59

Icona russa Hodigitria

XIX secolo
Tempere su legno, H cm 52.3x38
59

Icona russa Hodigitria

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
60

Icona russa raffigurante crocifissione

fine XVIII secolo
tempera all'uovo e oro zecchino su tavola, h cm 44X36,5 spessore cm 3
60

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
61

Icona russa in teca con riza dorata e argentata

misura teca h cm 20,5X17,5 icona h cm 17,5X15
61

Base d'asta
€ 160,00
62

Madonna con bambino, Ovale.

Pittore toscano, XVI secolo
Tavola leggermente imbarcata, Olio su tavola, H cm 29x24, spessore cm 1,5
62

Madonna con bambino, Ovale.

Pittore toscano, XVI secolo
Base d'asta
€ 250,00
63

Madonna orante

fine XIX secolo
Presenza di un foro sulla tela , h cm 48X40 in cornice ovale h cm 60X50
63

Madonna orante

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
64

Madonna della seggiola, da Raffaello

Fine XIX/XX
Olio su tavola, Diametro cm 52 in bella cornice dorata diametro cm 78
64

Fine XIX/XX
Base d'asta
€ 500,00
67

Madonna con bambino

tempera su tavoletta, cm 24x22 in cornice cm 38x36
67

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 60,00
68

Rocco Lentini

(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)

Paesaggio di montagna

1921
Olio su tavola, h cm 18X33 in cornice h cm 31X45
68

Rocco Lentini

Paesaggio di montagna

1921
Base d'asta
€ 120,00
69

Anton Brioschi

(Vienna, 1855 - Vienna, 1910)

Coppia di paesaggi

Firmati in basso a sinistra, Olio su tela, cm 26X19,5 In cornice cm 50x44
69

Anton Brioschi

(Vienna, 1855 - Vienna, 1910)

Coppia di paesaggi

Base d'asta
€ 160,00
70

Paesaggio case sul lago

Inizi XX sec.
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, Cm18x26 , in cornice cm 24x32
70

Paesaggio case sul lago

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
71

Paesaggio case sul lago

Firma illeggibile in basso a sinistra., olio su tela, Cm 18x26, in cornice cm 24x32
71

Paesaggio case sul lago

Base d'asta
€ 20,00
72

Donna seduta con mazzo di fiori

olio su tavola bombata ovale, h cm 60X50 in cornice h cm 89X79
72

Base d'asta
€ 200,00
73

Attilio Toro

(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)

Ritratto di donna

Firmato in basso a destra. Pittore del XX secolo  cui lavori si ispirano alla pittura dell'800. Pennellata [..], Olio su tela, h cm 51X42 in cornice h cm 70X60
73

Attilio Toro

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 250,00
74

Bambina con farfalla in mano

XIX secolo
Olio su tela, h cm 39,5X 31 in cornici h cm 52X43
74

Bambina con farfalla in mano

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
75

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio

Firmato in basso a destra.  Autenticato e firmato dall'artista al retro , olio su tavola, h cm 28X43 in cornice h cm 45X60
75

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Paesaggio

Base d'asta
€ 500,00
76

Isola dei Pescatori, Lago Maggiore

Fine XIX secolo
Olio su tavola, cm 27x35, in cornice cm 32x40
76

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
77

Fiume con alberi al tramonto.

Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38, olio su tavola, Cm 40x60, in cornice cm 67x87.
77

Fiume con alberi al tramonto.

Base d'asta
€ 30,00
78

Paesaggio con casa e quercia

Privo di cornice., olio su tavola, Cm 39,5x61
78

Paesaggio con casa e quercia

Base d'asta
€ 40,00
79

Caccia sul lago

Olio su cartone, cm 17x23, in cornice cm 33,5x39
79

Caccia sul lago

Base d'asta
€ 120,00
80

Cacciatore a tavola

XIX secolo
Artista fiammingo. Cornice a guilloche nera, olio su tavola, h cm 21X23 in cornice h cm 35X38
80

Cacciatore a tavola

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
41 - 80  di 241 LOTTI