47
Nico Venzo ©
(Bassano del Grappa, 1938)
Giovane donna con cappello
Firmato 25/20, bronzo patinato verde, h cm 28 base in marmo cm 9
47
Nico Venzo ©
(Bassano del Grappa, 1938)
Giovane donna con cappello
48
Capodimonte
Statua in ceramica Capodimonte di soldato
Incisione "Washingtons Independent Company" e data "1775/83". Marchio alla base. Cappello leggermente sbeccato. [..], H cm 21
48
Capodimonte
49
Testa di uomo, scultura in marmo bianco con base in marmo rosso
Rottura al naso , h cm 48 senza base h cm 36
49
50
Testa di uomo, scultura in marmo bianco con base in marmo rosso e marmo grigio bardiglio
h cm 31 senza base h cm 23,5
50
h cm 31 senza base h cm 23,5
51
Mezzobusto di donna in terracotta
inizi XX secolo
Presenza di incollature sulle dita e sul braccio., h cm 72X64X38
51
inizi XX secolo
52
Capodimonte
Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza
Piedistallo a base circolare con cartiglio descrittivo. Marchio alla base., H cm 20,8
52
Capodimonte
53
De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Scugnizzo napoletano con sigaretta in bocca su base in marmo
XIX/XX secolo
bronzo a cera persa patinato bruno, base in marmo cm 9 h cm 25
53
De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
XIX/XX secolo
55
Alka Kunst Kronach Bavaria
Coppia di candelieri in ceramica con decori dorati
Marchio della manifatura alla base , h cm 15X19
55
Alka Kunst Kronach Bavaria
60
Icona russa raffigurante crocifissione
fine XVIII secolo
tempera all'uovo e oro zecchino su tavola, h cm 44X36,5 spessore cm 3
60
fine XVIII secolo
62
Madonna con bambino, Ovale.
Pittore toscano, XVI secolo
Tavola leggermente imbarcata, Olio su tavola, H cm 29x24, spessore cm 1,5
62
Madonna con bambino, Ovale.
Pittore toscano, XVI secolo
63
Madonna orante
fine XIX secolo
Presenza di un foro sulla tela , h cm 48X40 in cornice ovale h cm 60X50
63
Madonna orante
fine XIX secolo
64
Madonna della seggiola, da Raffaello
Fine XIX/XX
Olio su tavola, Diametro cm 52 in bella cornice dorata diametro cm 78
64
Fine XIX/XX
65
Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna
XVIII secolo
Olio su tela, H cm 107 x 80
65
XVIII secolo
Olio su tela, H cm 107 x 80
68
Rocco Lentini
(Palermo, 1858 - Venezia, 1943)
Paesaggio di montagna
1921
Olio su tavola, h cm 18X33 in cornice h cm 31X45
68
Rocco Lentini
Paesaggio di montagna
1921
69
Anton Brioschi
(Vienna, 1855 - Vienna, 1910)
Coppia di paesaggi
Firmati in basso a sinistra, Olio su tela, cm 26X19,5 In cornice cm 50x44
69
Anton Brioschi
(Vienna, 1855 - Vienna, 1910)
Coppia di paesaggi
70
Paesaggio case sul lago
Inizi XX sec.
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, Cm18x26 , in cornice cm 24x32
70
Paesaggio case sul lago
Inizi XX sec.
71
Paesaggio case sul lago
Firma illeggibile in basso a sinistra., olio su tela, Cm 18x26, in cornice cm 24x32
71
Paesaggio case sul lago
73
Attilio Toro
(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)
Ritratto di donna
Firmato in basso a destra. Pittore del XX secolo cui lavori si ispirano alla pittura dell'800. Pennellata [..], Olio su tela, h cm 51X42 in cornice h cm 70X60
73
Attilio Toro
Ritratto di donna
75
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio
Firmato in basso a destra. Autenticato e firmato dall'artista al retro , olio su tavola, h cm 28X43 in cornice h cm 45X60
75
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio
77
Fiume con alberi al tramonto.
Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38, olio su tavola, Cm 40x60, in cornice cm 67x87.
77
Fiume con alberi al tramonto.
80
Cacciatore a tavola
XIX secolo
Artista fiammingo. Cornice a guilloche nera, olio su tavola, h cm 21X23 in cornice h cm 35X38
80
Cacciatore a tavola
XIX secolo