31

Giuseppe Chiacigh ©
(Caucaso, 1895)

Paesaggio con cavalli e personaggi

Olio su masonite
h cm 50X60 in cornice h cm 70X80
Il pittore e architetto G. Chiacigh nasce a Vladikavkaz (Caucaso) da cittadini italiani nel 1985 e muore a Trieste nel 1967. In Russia avviene la sua prima formazione come pittore presso l’Istituto di Belle Arti di Kazan (1915) a cui fecero seguito gli studi di architettura presso la Scuola Superiore Imperiale di Architettura dell'Accademia di Belle Arti di Pietrogrado. Tuttavia, questi ultimi, saranno presto interrotti a causa della Rivoluzione del 1917 per poi trovare compimento a Venezia a seguito del rimpatrio in Italia avvenuto nel 1920. Successivamente, si dedicherà parimenti al lavoro d’architetto e di pittore prediligendo, a partire dalla metà degli anni Quaranta, quest’ultimo. Attività degne di nota furono anche il suo ruolo di direttore artistico per la ditta C. Maschio, la partecipazione alla XVIII Biennale d’Arte di Venezia (1932) e la realizzazione del progetto per la ricostruzione, architettonica ed affrescata, del Santuario della Beata Vergine del Pilastrello a Lendinara (1939).
La sua pittura, esposta in mostre personali e collettive nazionali ed internazionali (Marsiglia, New York, Buenos Aires, Londra, Rio de Janeiro, ecc.) portò sempre con sé il ricordo del suo paese d’origine rappresentando spesso episodi storici del vicino Oriente, scontri tra cavalieri, duelli e scene popolari della Regione del Caucaso, adoperando dapprima uno stile placidamente espressionista per poi, nel tempo, virare verso un neorealismo di gusto vagamente romantico.

Firmato in basso a destra.
23/01/2026 22:57:03
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri