Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine XVIII sec. inizio XIX sec.

h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5
Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton dipinto entro il 1775. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.
23/01/2026 22:56:22
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
Base d'asta
  EUR
Offri