46
Attilio Toro (Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)
Ritratto di donna
Olio su tela
h cm 51X42 in cornice h cm 70X60
Firmato in basso a destra.
Pittore del XX secolo cui lavori si ispirano alla pittura dell'800. Pennellata densa e luminosa nei toni, i soggetti consueti sono ritratti.
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)