47

Domenico Morelli
(Italian, 1823 - 1901)

Figura orientale, 1895

olio su tela
h cm 55,5X45,5 in cornice h cm 61X51
Il dipinto firmato e datato in basso a sinistra di gusto orientalista del pittore Domenico Morelli che raffigura un volto di donna in abiti orientali. La pennellata morbida e distesa riesce a restituire una forte intensità espressività introspettiva. Il dipinto fa parte di una serie di quadri dipinti tra il 1874 e il 1895 circa, aventi come soggetti scene orientali, che Domenico Morelli dipinse pur non essendo mai stato in quei luoghi; così da inserirsi nella corrente degli orientalisti italiani. Gli ideali romantici del quadro si fondono con forte verismo dando origine ad un capolavoro tardo romantico.

ASOR studio
24/01/2026 00:28:46
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
1.000,00 €
Base d'asta
  EUR
Offri