Antonio Travi Il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo, Seconda metà del XVII sec.

Olio su tela
cm 42 x 72
Il dipinto è una testimonianza dell'eccellente arte paesistica italiana del Seicento. L'opera, un olio su tela successivamente reintelato, è un paesaggio di fantasia scandito dal ritmo gestuale delle figurette e dall'imperante quanto suggestiva rocca sullo sfondo. La qualità pittorica, oltreché lo stile e la struttura del quadro, consentono una possibile attribuzione all'arte del ligure Antonio Travi detto Il Sestri.
23/01/2026 22:57:45
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
1.500,00 €
Base d'asta
  EUR
Offri