29
Vittore Zanetti Zilla (Venezia, 1864 - Milano, 1946)
L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia
h cm 70X100 in cornice h cm 84X113
Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola di San Giorgio realizzato dal veneziano Francesco Guardi nella seconda metà del XVIII sec.
Firmato Zanetti
Firmato Zanetti
2.200,00 €
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)