29

Vittore Zanetti Zilla
(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

L'isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca, Venezia

h cm 70X100 in cornice h cm 84X113
Il dipinto è una rielaborazione, di stile ben più netto e calligrafico, del famoso modello di veduta con l'Isola di San Giorgio realizzato dal veneziano Francesco Guardi nella seconda metà del XVIII sec.
Firmato Zanetti
23/01/2026 22:57:41
Termine asta
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
2.200,00 €
Base d'asta
  EUR
Offri