Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 545 LOTTI
551

551

Base d'asta
€ 300,00
550

Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 177

550

Base d'asta
€ 350,00
549

Porta finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54

549

Base d'asta
€ 250,00
548

Yoruba, Porteuse D'eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76

548

Base d'asta
€ 400,00
547

Elmo da cerimonia EJAGHAM-EKOI, Nigeria, prima metà XX secolo. H cm 44.

547

Base d'asta
€ 100,00
546

Maschera Bamilekè, Camerun, metà XX secolo. H cm 35

546

Base d'asta
€ 100,00
545

Campanaccio Gong in rame, Bamoun, Bamileke, Camerun, primi del ‘900. H cm 51

545

Base d'asta
€ 100,00
544

Elmo Ejagham Ekoi, Nigerie, inizi XX secolo. H cm 31

544

Base d'asta
€ 100,00
543

Maschera Baule, Costa d'avorio, seconda metà XX secolo. H cm 40. Rottura

543

Base d'asta
€ 120,00
542

542

Base d'asta
€ 100,00
541

Testa Ejagham-Ekoi, Nigeria, inizi XX secolo. H cm 41

541

Base d'asta
€ 200,00
540

Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX secolo. H cm 56

540

Base d'asta
€ 400,00
539

Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm 65

539

Base d'asta
€ 200,00
538

Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. G cm 81

538

Base d'asta
€ 400,00
537

Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 65

537

Base d'asta
€ 300,00
536

Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX secolo. H cm 41x36

536

Base d'asta
€ 500,00
535

Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Secolo, Nigeria. H cm 32x 57

535

Base d'asta
€ 500,00
534

Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103

534

Base d'asta
€ 400,00
533

Statua in bronzo raffigurante cavaliere., Nigeria, Africa, metà XX secolo. H cm 48

533

Base d'asta
€ 600,00
532

Scultura Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 50

532

Base d'asta
€ 600,00
531

Scultura Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 27

531

Base d'asta
€ 500,00
530

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura e una piccola mancanza

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura [..]
530

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni [..]

Base d'asta
€ 1,00
529

Tappeto con decorazione a punti policromi, su fondo nero. Cm 208x137

529

Base d'asta
€ 1,00
528

Tappeto nei toni del rosso con decorazione in strisce orizzontali. Cm 140x86

528

Base d'asta
€ 1,00
527

Tappeto Mossul, Persia, 100% lana, nei toni del rosso. Cm 200x127

527

Base d'asta
€ 250,00
526

Tappeto Shirwan Baku, cm 155x125. Caucaso del nord. Epoca inizi 1900, colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte

Tappeto Shirwan Baku, cm 155x125. Caucaso del nord. Epoca inizi 1900, colori naturali e anilinici. Ordito, trama [..]
526

Tappeto Shirwan Baku, cm 155x125. Caucaso del nord. Epoca inizi 1900, colori naturali e anilinici. Ordito, [..]

Base d'asta
€ 700,00
525

Tappeto Malayer, cm 400x195. Persia occidentale. Epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

Tappeto Malayer, cm 400x195. Persia occidentale. Epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone co [..]
525

Tappeto Malayer, cm 400x195. Persia occidentale. Epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. [..]

Base d'asta
€ 800,00
524

Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone co [..]
524

Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. [..]

Base d'asta
€ 600,00
523

Tappeto Kazak Bordjalou, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.

Tappeto Kazak Bordjalou, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti [..]
523

Tappeto Kazak Bordjalou, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
522

Passatoio Kasak, fine XIX secolo, Caucaso sud occidentale. Lana su lana. Cm 178x240. Lacerazioni e segni d'uso da restaurare

Passatoio Kasak, fine XIX secolo, Caucaso sud occidentale. Lana su lana. Cm 178x240. Lacerazioni e segni d'uso [..]
522

Passatoio Kasak, fine XIX secolo, Caucaso sud occidentale. Lana su lana. Cm 178x240. Lacerazioni e segni [..]

Base d'asta
€ 600,00
1 - 30  di 545 LOTTI