Antiquariato, Dipinti e Gioielli

41 Asta Live

sab 8 Ottobre 2022
Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00
Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 393 LOTTI
184

Fauno danzante

XIX/XX secolo
Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze [..], Scultura in bronzo, h cm 143
184

Fauno danzante

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
185

Gebrüder Friedländer

Importante e pregiatissimo servizio da te in argento

Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), [..], 6,950 kg
185

Gebrüder Friedländer

Base d'asta
€ 4.000,00
186

Grande specchiera

Sicilia, XVIII secolo
In cornice di legno dorata a mecca con specchio coevo al mercurio, cm 150 x cm 120
186

Grande specchiera

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
187

Vaso in alabastro con manici

Piccole sbeccature alla base., h cm 26, bocca larghezza cm 23
187

Vaso in alabastro con manici

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00
189

Servizio da te in argento 800

Composto da teiera, caffettiera e lattiera. , kg 1.362
189

Servizio da te in argento 800

Base d'asta
€ 1.200,00
190

Porta dolci in argento

Anni '30
Con base in vetro bulinato , cm 20 x cm 25 x cm 15
190

Porta dolci in argento

Anni '30
Base d'asta
€ 250,00
191

Saliera in argento

XIX Secolo
Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini., h cm 27, Gr. 380
191

Saliera in argento

XIX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
192

Testa del cavallo fortunato

Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo
Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , h cm 34 x cm 35
192

Testa del cavallo fortunato

Base d'asta
€ 500,00
193

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32
193

Buddha ridente in marmo

XIII/XIV
Base d'asta
€ 1.600,00
194

Coppia di Elefanti in giada

Minima sbeccatura su una zanna., h cm 24 su base in legno
194

Coppia di Elefanti in giada

Base d'asta
€ 350,00
195

Coppia di vasi cinesi

XX secolo
Dipinti su base blu con decori dorati applicati e dipinti a motivi floreali, fronte e retro con riserve entro [..], h cm 45, diametro bocca cm 19
195

Coppia di vasi cinesi

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00
197

Buddha ligneo

h cm 21
197

Buddha ligneo

h cm 21
Base d'asta
€ 120,00
198

Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice della mano sinistra.

Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza su due falangi delle mani [..]
198

Divinità induista Lakshmi in vestizione floreale. H cm 92x23. Piccola mancanza alla falange dell'indice [..]

Base d'asta
€ 350,00
199

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
199

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 800,00
200

Guanyin in giada verde chiara

Con decori floreali, h cm 19 + cm 4 alla base
200

Guanyin in giada verde chiara

Base d'asta
€ 200,00
201

Vaso con rose

Firmato in basso a destra A.Villani , Olio su tavola , cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40
201

Vaso con rose

Base d'asta
€ 100,00
202

Pier Germani Vitali

Nudo di donna

Firmato in alto a sinistra PierGemani Vitale., Dipinto a olio su tela, cm 70 x cm 100, in cornice cm 121 x cm 91
202

Pier Germani Vitali

Nudo di donna

Base d'asta
€ 400,00
203

G. Vinci

(XX secolo )

Donna

Inizi XX secolo
Firmato sul retro, olio su cartoncino, cm 26 x cm 25
203

G. Vinci

(XX secolo )

Donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
204

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Bella cornice e vassoio laccata e dorata., Olio su cartoncino, cm 29 x cm 21, in cornice cm 47 x cm 39
204

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
205

Scena di balli popolari con personaggi en plein air

XIX secolo
Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia, Olio su tavola , cm 23 x 29 in cornice 33 x 40
205

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
206

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Tracce di ossidazioni da pulire, Dipinto ad olio su tela, Cm 65x51, in cornice cm 85x68
206

Ritratto di canonico

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
208

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Cavaliere a cavallo di spalle

Firmato e datato 1678 sul retro, Cm 46x38, in cornice cm 60x52
208

Adam Frans van der Meulen

(Flemish, 1632 - 1690)

Cavaliere a cavallo di spalle

Base d'asta
€ 950,00
209

Giocatori di biliardo

XIX secolo
Pittore inglese., Dipinto ad olio su tavoletta, Cm 23x30, in cornice cm 30x38
209

Giocatori di biliardo

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
210

Dipinto campestre con cespugli ed alberi

Firmato in basso a destra F. Mancini, Olio su tela, cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55
210

Base d'asta
€ 200,00
181 - 210  di 393 LOTTI