41
Cromolitografia con nebbiolo
XIX secolo
Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302., litografia, h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23
41
Cromolitografia con nebbiolo
XIX secolo
42
William Bond
(British, 1753 - 1859)
Caerhays Cornwall
XIX Secolo
Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro. , incisione acquarellata, h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25
42
William Bond
(British, 1753 - 1859)
Caerhays Cornwall
XIX Secolo
43
Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo
XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro, cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23
43
XIX Secolo
44
Lilium lancifolium album e roseum
N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957. , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
44
45
Spathodea Campanulata
N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957 , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
45
Spathodea Campanulata
46
Orchis tigrata speciosa
N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957, cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
46
Orchis tigrata speciosa
47
Orchis vanda violacea
N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957., cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
47
Orchis vanda violacea
48
La mode
XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro, cm 24 x cm 14,5
48
La mode
XIX Secolo
52
Ritratto di donna
Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro. , Disegno a matita, cm 24 x 32
52
Ritratto di donna
53
Paesaggio con case, colline e mare
Firmato in basso a destra., Litografia colorata , cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82
53
54
Adrian Schleich
( Monaco di Baviera, 1812 - Monaco di Baviera, 1894)
Der Zeitungsleser
XIX Secolo
Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der Künste. , Incisione ad acquaforte, cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5
54
Adrian Schleich
Der Zeitungsleser
XIX Secolo
55
Enzo Frascione
(Napoli, 1929 - Roma, 2013)
Strenna ''Giuffrè''
XX secolo
Acquaforte N° B 33/90, 1989., Incisione ad acquaforte, cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5
55
Enzo Frascione
(Napoli, 1929 - Roma, 2013)
Strenna ''Giuffrè''
XX secolo
56
Piazza Stesicorea
Catania nel 1800, cesello a mano su lastra d'argento, cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30
56
Piazza Stesicorea
58
Porto
Raffigurante mare, barche e case., Disegno a china, cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21
58
Porto
59
Toni Donati Doria
(1929)
Volto di uomo con manichini
Firmato in basso a sinistra., Disegno ad acquerello su carta seppiata, cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52
59
Toni Donati Doria
(1929)
Volto di uomo con manichini
60
Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato
11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
60
11 luglio 1836
62
Toni Donati Doria
(1929)
Nudi di donna di profilo
XX secolo
Firmato in basso al centro, Disegno a matita, cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47
62
Toni Donati Doria
(1929)
Nudi di donna di profilo
XX secolo
63
Alberi
XX secolo
Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra., Disegno a matita, cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36
63
Alberi
XX secolo
64
Nudo di donna
Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra, China su carta, cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45
64
Nudo di donna
66
Willjelm Medicus
Flora von Deutschland
1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
66
Willjelm Medicus
Flora von Deutschland
1893
67
Tommaso D'Aquino
Synaxis curae animarum ex omnibus
1603
Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina., h cm 18x12
67
Tommaso D'Aquino
1603
69
Paolo Filippi dalla Briga
I complimenti
1558
Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico [..], h cm 18x10
69
Paolo Filippi dalla Briga
I complimenti
1558
70
De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi
1756
De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula [..], h cm 39x24
70
1756
71
Joanne Astruc
De morbis venereis
1741
In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privileg [..], h cm 24x18
71
Joanne Astruc
De morbis venereis
1741
72
Mussolini tradito
Roma, 1982
Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli [..], Cm 50 x36
72
Mussolini tradito
Roma, 1982
73
La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento
n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisio [..]
73
74
La Divina Commedia
1947
Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli [..]
74
La Divina Commedia
1947
75
Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus.
1754
Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
75
Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secun [..]
1754
76
Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi.
1762
76
Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in [..]
1762