Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

41 - 80  di 147 LOTTI
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302., litografia, h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro. , incisione acquarellata, h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
43

Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro, cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23
43

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
44

Lilium lancifolium album e roseum

N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957. , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
44

Base d'asta
€ 10,00
45

Spathodea Campanulata

N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957 , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
45

Spathodea Campanulata

Base d'asta
€ 10,00
46

Orchis tigrata speciosa

N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957, cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
46

Orchis tigrata speciosa

Base d'asta
€ 10,00
47

Orchis vanda violacea

N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957., cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
47

Orchis vanda violacea

Base d'asta
€ 10,00
48

La mode

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro, cm 24 x cm 14,5
48

La mode

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Stampa da Lautrec., cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Base d'asta
€ 10,00
50

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Scuola di Fontaine Bleau, Disegno acquerellato, Cm 30 x 48
50

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
52

Ritratto di donna

Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro. , Disegno a matita, cm 24 x 32
52

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 300,00
53

Paesaggio con case, colline e mare

Firmato in basso a destra., Litografia colorata , cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82
53

Base d'asta
€ 40,00
54

Adrian Schleich

( Monaco di Baviera, 1812 - Monaco di Baviera, 1894)

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der  Künste. , Incisione ad acquaforte, cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5
54

Adrian Schleich

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Base d'asta
€ 30,00
55

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - Roma, 2013)

Strenna ''Giuffrè''

XX secolo
Acquaforte N° B 33/90, 1989., Incisione ad acquaforte, cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5
55

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - Roma, 2013)

Strenna ''Giuffrè''

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
56

Piazza Stesicorea

Catania nel 1800, cesello a mano su lastra d'argento, cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30
56

Piazza Stesicorea

Base d'asta
€ 60,00
57

Rovine

Disegno, cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22
57

Rovine

Base d'asta
€ 10,00
58

Porto

Raffigurante mare, barche e case., Disegno a china, cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21
58

Porto

Base d'asta
€ 10,00
59

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Firmato in basso a sinistra., Disegno ad acquerello su carta seppiata, cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52
59

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Base d'asta
€ 80,00
60

Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato

11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
60

11 luglio 1836
Base d'asta
€ 40,00
62

Toni Donati Doria

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Firmato in basso al centro, Disegno a matita, cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47
62

Toni Donati Doria

(1929)

Nudi di donna di profilo

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
63

Alberi

XX secolo
Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra., Disegno a matita, cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36
63

Alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
64

Nudo di donna

Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra, China su carta, cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45
64

Nudo di donna

Base d'asta
€ 140,00
65

Donna

 Firmato in basso a destra., Disegno a matita, cm 22 x cm 18; in cornice cm 37 x cm 33
65

Donna

Base d'asta
€ 60,00
66

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. [..], h cm 20x14
66

Willjelm Medicus

Flora von Deutschland

1893
Base d'asta
€ 60,00
67

Tommaso D'Aquino

Synaxis curae animarum ex omnibus

1603
Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina., h cm 18x12
67

Tommaso D'Aquino

1603
Base d'asta
€ 200,00
68

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Milano, stabilimento librario Volpato., h cm 17x10
68

Cesare Cantù

Racconti e descrizioni

1851
Base d'asta
€ 60,00
69

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Opera del segretario dei Principi di Savoia, realizzata in nome del Marchese d'Este. Torino, Per Gio. Domenico [..], h cm 18x10
69

Paolo Filippi dalla Briga

I complimenti

1558
Base d'asta
€ 250,00
70

De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi

1756
De re sacramentaria contra perduelles haereticos libri decem, duobus tomi comprehensi : quibus omnia et singula [..], h cm 39x24
70

1756
Base d'asta
€ 450,00
71

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privileg [..], h cm 24x18
71

Joanne Astruc

De morbis venereis

1741
Base d'asta
€ 180,00
72

Mussolini tradito

Roma, 1982
Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli [..], Cm 50 x36
72

Mussolini tradito

Roma, 1982
Base d'asta
€ 450,00
73

La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento

n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisio [..]
73

Base d'asta
€ 100,00
74

La Divina Commedia

1947
Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli [..]
74

La Divina Commedia

1947
Base d'asta
€ 120,00
41 - 80  di 147 LOTTI