Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

44 Asta Live

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

31 - 60  di 147 LOTTI
31

Paesaggio romano

J.Milet pinx, C.Gunkel sc., cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32
31

Paesaggio romano

Base d'asta
€ 20,00
32

Casa Brereton Green Cheshire

XIX Secolo
Incisione da rame ad acquaforte, cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33
32

Casa Brereton Green Cheshire

XIX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
33

Paesaggio

XIX Secolo
Ecolè di Fontaine Bleau . . [..], Carboncino, Cm 28 x 44
33

Paesaggio

XIX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
35

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

''Cavalieri''

XX secolo
Punzonato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Esemplare 139 su 999., Incisione su argento 800, cm 7 x cm 9, in cornice cm 33 x cm 28
35

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

''Cavalieri''

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
36

Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta

XIX Secolo
Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria, Incisione ad acquaforte, cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32
36

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
37

Francesco Rosaspina

(Italian, 1762 - 1841)

Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio

Presente incollatura con scotch in basso angolo destro., Incisioni, In cornice Cm 57x47
37

Francesco Rosaspina

(Italian, 1762 - 1841)

Base d'asta
€ 150,00
38

Chrysanthemum carinatum Schous

XIX secolo
incisione acquerellata, h cm 10 x cm 7; in cornice h cm 26 x cm 23
38

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
39

Stampa del mese di dicembre

cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22
39

Stampa del mese di dicembre

Base d'asta
€ 10,00
40

Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile

cm 23 x cm 16,5; in cornice cm 31 x cm 25
40

Base d'asta
€ 10,00
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302., litografia, h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23
41

Cromolitografia con nebbiolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro. , incisione acquarellata, h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25
42

William Bond

(British, 1753 - 1859)

Caerhays Cornwall

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
43

Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro, cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23
43

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
44

Lilium lancifolium album e roseum

N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957. , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
44

Base d'asta
€ 10,00
45

Spathodea Campanulata

N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957 , cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
45

Spathodea Campanulata

Base d'asta
€ 10,00
46

Orchis tigrata speciosa

N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957, cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
46

Orchis tigrata speciosa

Base d'asta
€ 10,00
47

Orchis vanda violacea

N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957., cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
47

Orchis vanda violacea

Base d'asta
€ 10,00
48

La mode

XIX Secolo
Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro, cm 24 x cm 14,5
48

La mode

XIX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Stampa da Lautrec., cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53
49

Mademoiselle Marcelle Lender

Base d'asta
€ 10,00
50

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Scuola di Fontaine Bleau, Disegno acquerellato, Cm 30 x 48
50

Paesaggio con rovine

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
52

Ritratto di donna

Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro. , Disegno a matita, cm 24 x 32
52

Ritratto di donna

Base d'asta
€ 300,00
53

Paesaggio con case, colline e mare

Firmato in basso a destra., Litografia colorata , cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82
53

Base d'asta
€ 40,00
54

Adrian Schleich

( Monaco di Baviera, 1812 - Monaco di Baviera, 1894)

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der  Künste. , Incisione ad acquaforte, cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5
54

Adrian Schleich

Der Zeitungsleser

XIX Secolo
Base d'asta
€ 30,00
55

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - Roma, 2013)

Strenna ''Giuffrè''

XX secolo
Acquaforte N° B 33/90, 1989., Incisione ad acquaforte, cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5
55

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - Roma, 2013)

Strenna ''Giuffrè''

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
56

Piazza Stesicorea

Catania nel 1800, cesello a mano su lastra d'argento, cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30
56

Piazza Stesicorea

Base d'asta
€ 60,00
57

Rovine

Disegno, cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22
57

Rovine

Base d'asta
€ 10,00
58

Porto

Raffigurante mare, barche e case., Disegno a china, cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21
58

Porto

Base d'asta
€ 10,00
59

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Firmato in basso a sinistra., Disegno ad acquerello su carta seppiata, cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52
59

Toni Donati Doria

(1929)

Volto di uomo con manichini

Base d'asta
€ 80,00
60

Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato

11 luglio 1836
in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
60

11 luglio 1836
Base d'asta
€ 40,00
31 - 60  di 147 LOTTI