Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

81 - 120  di 356 LOTTI
81

Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

 Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante [..], terracotta dipinta, h cm 22
81

Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali [..]

Base d'asta
€ 100,00
82

Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

 Riproduzione archeologica, Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo [..], terracotta dipinta, h cm 21
82

Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali [..]

Base d'asta
€ 100,00
83

  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo [..], terracotta dipinta, cm 21, diametro bocca cm 9,5
83

Base d'asta
€ 100,00
84

Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

Collo corto e sottile. Premio agli atleti dei giochi panatenaici. Dipinta con soggetti mitologiche . Commerciabili [..], terracotta dipinta, cm 29
84

Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali [..]

Base d'asta
€ 100,00
85

Annunciazione

XVIII secolo
Presenti mancanze, tempera su tavola, cm 9 X 6,5, in cornice cm 13x10,5
85

Annunciazione

XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
86

Icona raffigurante Gesù Pantocratore

XVIII secolo
cm 12,5x10,5 in cornice 18,5x16,5
86

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
87

Santo, icona Greca

cm 20,5x15, in cornice cm 34x29
87

Santo, icona Greca

Base d'asta
€ 180,00
88

Madonna con Bambino Gesù e Santi

Da restaurare , Olio su tela, Cm 127 x 94 in cornice 154 x 120
88

Base d'asta
€ 250,00
89

Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera

XIX Secolo
Olio su lastra di metallo, H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24
89

XIX Secolo
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 450,00
91

Decollazione S. Giovanni Battista

XIX Sec.
Olio su zinco, Cm h 26 x 28
91

XIX Sec.
Olio su zinco, Cm h 26 x 28
Base d'asta
€ 160,00
92

S.Agata

Pittore della fine del XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, Cm 47x34, in cornice cm 62x50
92

S.Agata

Base d'asta
€ 800,00
93

Madonna addolorata

Inizi XX sec
Firmato in basso a destra D. Ros. Barraia. Opera sprovvista di cornice , Olio su masonite, Cm 30 x 24
93

Madonna addolorata

Inizi XX sec
Base d'asta
€ 120,00
94

Madonna con bambino

XX sec.
Su marmo, Cm 26 x 26 in cornice 40 x 40
94

Madonna con bambino

XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
95

Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro

XIX secolo.
Colonna con base ottagonale e fusto a torcion.  Presenti incollature sulla colonna , Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106
95

XIX secolo.
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 700,00
100

Vasaio, Figurina in terracotta policroma di Caltagirone

Firmato alla base S.Loria Caltagirone, H 26, base cm 17x14
100

Base d'asta
€ 200,00
101

Coppia lumiere Caltagirone

XX sec.
Firmate alla base Giacomo Iudici Caltagirone
101

Coppia lumiere Caltagirone

XX sec.
Base d'asta
€ 140,00
102

Domenico Di Mauro

(Guardia Mangano, 1913 - Aci S. Antonio, 2016)

N°4 paraocchi per cavalli

Dipinti su tela applicata a cuoio con raffigurazione di combattimenti dei paladini di Francia contro i Saraceni, [..], Tela applicata a cuoio, Diametro cm 11
102

Domenico Di Mauro

N°4 paraocchi per cavalli

Base d'asta
€ 200,00
105

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone

105

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Base d'asta
€ 120,00
106

Giuseppe Bonaccorso Caltagirone

Arcangelo Raffaele in maiolica

Maiolica a lustro di Caltagirone, H cm 24
106

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 60,00
116

Vaso in pietra lavica

H cm 18 X 46
116

Vaso in pietra lavica

H cm 18 X 46
Offerta Libera
117

Sebastiano Cuscona ©

(Catania )

Ritratto di Vincenzo Bellini

Firmato in basso a destra , Incisione su tavola, h cm 46x29
117

Sebastiano Cuscona ©

(Catania )

Ritratto di Vincenzo Bellini

Base d'asta
€ 80,00
118

Ritratto di Giuseppe Verdi

XX secolo
Opera di pittore Italiano, Olio su cartoncino, cm 34 x cm 25
118

Ritratto di Giuseppe Verdi

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
119

Maurice Alleroux

Ritratto di giovane donna con cappellino

Firmato in basso a sinistra M. Alleroux., olio su tela, cm 28x22,5; in cornice cm 39,5x35
119

Maurice Alleroux

Base d'asta
€ 160,00
120

Ritratto di Edvard Grieg

XIX secolo
Pastello su cartone pressato, cm 39 x cm 30
120

Ritratto di Edvard Grieg

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
81 - 120  di 356 LOTTI