81
Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante [..], terracotta dipinta, h cm 22
81
Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali [..]
82
Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Riproduzione archeologica, Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo [..], terracotta dipinta, h cm 21
82
Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali [..]
83
Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo [..], terracotta dipinta, cm 21, diametro bocca cm 9,5
83
84
Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Collo corto e sottile. Premio agli atleti dei giochi panatenaici. Dipinta con soggetti mitologiche . Commerciabili [..], terracotta dipinta, cm 29
84
Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali [..]
85
Annunciazione
XVIII secolo
Presenti mancanze, tempera su tavola, cm 9 X 6,5, in cornice cm 13x10,5
85
Annunciazione
XVIII secolo
89
Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera
XIX Secolo
Olio su lastra di metallo, H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24
89
XIX Secolo
90
Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi
Sicilia orientale, XVIII Secolo
Prima tela, Olio su tela, H cm 49 x 70 / in cornice 58 x 78
90
92
S.Agata
Pittore della fine del XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, Cm 47x34, in cornice cm 62x50
92
S.Agata
93
Madonna addolorata
Inizi XX sec
Firmato in basso a destra D. Ros. Barraia. Opera sprovvista di cornice , Olio su masonite, Cm 30 x 24
93
Madonna addolorata
Inizi XX sec
95
Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro
XIX secolo.
Colonna con base ottagonale e fusto a torcion. Presenti incollature sulla colonna , Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106
95
XIX secolo.
100
Vasaio, Figurina in terracotta policroma di Caltagirone
Firmato alla base S.Loria Caltagirone, H 26, base cm 17x14
100
102
Domenico Di Mauro
(Guardia Mangano, 1913 - Aci S. Antonio, 2016)
N°4 paraocchi per cavalli
Dipinti su tela applicata a cuoio con raffigurazione di combattimenti dei paladini di Francia contro i Saraceni, [..], Tela applicata a cuoio, Diametro cm 11
102
Domenico Di Mauro
N°4 paraocchi per cavalli
105
Salvatore Iudici
(Caltagirone)
Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone
105
Salvatore Iudici
(Caltagirone)
106
Giuseppe Bonaccorso Caltagirone
Arcangelo Raffaele in maiolica
Maiolica a lustro di Caltagirone, H cm 24
106
117
Sebastiano Cuscona ©
(Catania )
Ritratto di Vincenzo Bellini
Firmato in basso a destra , Incisione su tavola, h cm 46x29
117
Sebastiano Cuscona ©
(Catania )
Ritratto di Vincenzo Bellini
118
Ritratto di Giuseppe Verdi
XX secolo
Opera di pittore Italiano, Olio su cartoncino, cm 34 x cm 25
118
Ritratto di Giuseppe Verdi
XX secolo
119
Maurice Alleroux
Ritratto di giovane donna con cappellino
Firmato in basso a sinistra M. Alleroux., olio su tela, cm 28x22,5; in cornice cm 39,5x35
119
Maurice Alleroux