Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

31 - 60  di 356 LOTTI
31

Soldati napoleonici, scena militare

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, Cm 130x193, in cornice cm 152x213
31

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
32

Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro

Inizi XX secolo
Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.
32

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
33

Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale

Struttura ibnmetallo dorato. Elettrificato , H cm 105x71
33

Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 100,00
35

Sospensione in vetro policromo

Inizi XX secolo
Stelo in ottone dorato , Cm 70x16
35

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
37

Lampadario Liberty, a tre bracci con vetri, struttura dorata.

Inizi XX secolo
Luce centrale e brindoli a cannule lunghe, Cm 87x66
37

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
38

Cassapanca neorinascimentale in legno nero ebanizzato

Fine XIX secolo
Piedi leonini, fronte intagliato e scolpito con figure di armigeri ai latri, cm 47 x 110 x 55
38

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Credenza

XX secolo
Mobile toscano di stile Neorinascimentale.
39

Credenza

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
40

Mobile etagère in radica di noce

XIX sec.
con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due [..], H cm 96 x p cm 48,5 x L 155
40

XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
41

Tavolino in legno ebanizzato nero

Sec. XIX
Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base , H cm 72, piano cm 62 x 42
41

Sec. XIX
Base d'asta
€ 250,00
42

Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze [..], H cm 69, Diametro cm 50
42

Base d'asta
€ 200,00
43

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
In legno di noce, piede a quattro razze, h cm 78, diametro cm 118
43

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
44

Tavolo ovale in legno di noce chiara

XX secolo
Piede a quattro razze, h cm 79 x cm 138 x cm 113
44

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 160,00
46

Coppia di Comodini Luigi XVI, in massello di mogano

Fine XVIII secolo
Tre cassetti e piedi troncopiramidali. Maestranze artigianali Siciliane , H cm 80x53x40
46

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
47

Sedia Chiavarina in legno dorato

H cm 85 seduta cm 40
Base d'asta
€ 100,00
48

Scrittoio

105 x 122 x 59 cm
48

Scrittoio

105 x 122 x 59 cm
Base d'asta
€ 250,00
49

Cassettone in legno di ciliegio e palissandro

Direttorio, fine XVIII, inizi XIX sec.
Con quattro cassetti di cui uno sottopiano. Maestranze artigiane siciliane.
49

Base d'asta
€ 1.000,00
50

Direttorio, fine XVIII, inizi XIX secolo
50

Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
53

Cornice a vassoio con base colore bordeaux,decorata con stilemi floreali a lato e foglie in oro

Inizi XIX Secolo
contenente incisione Dei Genitricis Mariae De monte Carmelo, incisore Innocenzi Alessandri Venetiis 1768, Misure interne cornici H 47 x 60 / esterne 67 X 80
53

Inizi XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
54

Personaggi con soggetti mitologici

Stile NeoClassico Fine XIX Secolo
Cornice postuma , Acquerello su carta vergellata, H cm 14,5 x 14,5 / in cornice 26 x 27
54

Base d'asta
€ 140,00
55

Cornice in legno dorato a foglia argento e mistura

Sec. XIX
interne cm 35 x 47,5, esterne cm 44 x 57
55

Sec. XIX
Base d'asta
€ 80,00
56

Cornice in legno nero Ebanizzato a Guilloché

XIX Secolo
Interno H cm 44 x 53 / esterne 65 x 75
56

XIX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
59

Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura

Inizi XIX secolo
Con decorazione e intagli a palmette, Cm 76 x 69, interne cm 64x57
59

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
31 - 60  di 356 LOTTI