1
Roberto Masi
(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)
Bambina con cappello
Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
1
Roberto Masi
Bambina con cappello
2
Roberto Masi
Uomo che pesca
Firmato in basso a sinistra e sul retro. N. Arch.12295, Olio su cartone telato, cm 15x20 , in cornice 37x32
2
Roberto Masi
Uomo che pesca
3
Giuseppe Migneco
(Messina , 1903 - Milano , 1997)
Personaggi
es. 58/150., litografia, cm 63 x 48, in cornice 83 x 68
3
Giuseppe Migneco
Personaggi
Emilia Centorbi Tuttobene
(Catania, 1915 - Acitrezza, 2003)
Volo di aquilone su mare
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm h 60 x 70, in cornice 80 x 90
Emilia Centorbi Tuttobene
Volo di aquilone su mare
Millus ( Mario Illusi)
(1925 - 1992)
Marina
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 80x120, in cornice cm 95x135
Millus ( Mario Illusi)
(1925 - 1992)
Marina
6
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Attese in verde
6
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Attese in verde
7
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Adolescente
7
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Adolescente
Composizione astratta
Firmato in basso a sinistra , sul retro etichetta Cav.Carmelo Bella (Acireale), Olio su tela, cm 46x55, in cornice 61x70
Composizione astratta
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Paesaggio
Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 26x36
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Paesaggio
10
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Glicine
10
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Glicine
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ninfee
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ninfee
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ginestre
Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125, Litografia, Cm 36x26
Giancarlo Cazzaniga
(Monza , 1930 - 2013)
Ginestre
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Donna e messicano
Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Autenica su fotografia di Ital [..], Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio, H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Donna e messicano
Venditore di palloncini
Firmato Gully in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 70 x 50 , in cornice 85 x 65
Venditore di palloncini
Franco Tardonato©
(Varese, 1938)
Donna con cappello
Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 37 x 27, in cornice h cm 60 x 50
Franco Tardonato©
(Varese, 1938)
Donna con cappello
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Tavoletta raffigurante Fico d'india
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
17
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
18 stampe tratte dalla "Pietra di Barbato"
in cornice 51 x 38
17
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
in cornice 51 x 38
18
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Faesite raffigurante Peperoni gialli e rossi
Firmato sul retro a matita V.Marano., Olio su faesite, H cm 6.5 x 9.5
18
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro
Vincenzo Marano
(Acicastello, 1938 - 2016)
Natura morta con pesci
Firmata M. Pasotto in basso a destra., Olio su tela, cm 20x24 in cornice cm 38x43
Natura morta con pesci
22
Scena agreste con buoi al fiume
22
23
Dipinto raffigurante paesaggio
XX secolo
Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra, olio su tela, Cm 50x70
23
XX secolo
24
Paesaggio con coppia sotto gli alberi
Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su cartoncino, cm 35 x cm 46
24
Inizi XX secolo
25
Paesaggio fluviale con borgo arroccato
25
26
Natura morta di frutta
inizi XX secolo
Firmato in basso a destra C. Schulze. , Dipinto ad olio su tela, Cm 40x90, in cornice cm 58x108
26
Natura morta di frutta
inizi XX secolo
27
Natura morta di frutta e cacciagione
Inizi XX secolo
27
Inizi XX secolo
28
Paesaggio con strada di campagna
Inizi XX secolo
firmato in basso al centro K. Burk. , Dipinto ad olio su tela, Cm 70x100, in cornice cm 85x115
28
Inizi XX secolo
32
Nudo di donna orientale
1949
Firma illegibile in basso a sinistra., Olio su cartoncino pressato, cm 23x13, in cornice 35x26
32
Nudo di donna orientale
1949
33
Personaggio settecentesco
Firmato Gully sul retro e in basso a destra, Olio su tela, misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66
33
Personaggio settecentesco
34
Copia da autoritratto di Rembrandt
Firmato sul retro Gully, Olio su tela, misure cm 100 x 70 in cornice cm 129 x 98
34
35
Scorcio di città con mercato sotto un arco
XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 70x50, in cornice cm 88x78
35
XX secolo
36
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
36
Fiume con cascata d'acqua
Inizi XX secolo
37
Cupola di Sant'Agata e dintorni
XX secolo
Firmato in basso a destra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
37
XX secolo
38
Strada di paese con arco a sesto acuto.
Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85., olio su tela , Cm 49x39, in cornice cm 69x59
38
39
Scorcio di strada fra palazzi
1908
39
Scorcio di strada fra palazzi
1908