201
G. Pulvirenti
Tanti Libri e un solo fiore
Firmato in basso a destra Pulvirenti. Firmato e titolato sul retro, Olio su cartone, cm 50x70, in cornice cm 82x62
201
G. Pulvirenti
Tanti Libri e un solo fiore
202
Liberto Rosinol Llibert
(Barcellona, 1931 - Parigi, 1959)
Maternità
Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 65x53, in cornice cm 85x73
202
Liberto Rosinol Llibert
Maternità
204
Bakisfigus
(1905 - 1990)
Processione di donne
Firmato in basso a sinistra., Tempera su cartone telato, h 40 x 25 , in cornice 63 x 47
204
Bakisfigus
(1905 - 1990)
Processione di donne
205
Giuseppe Cieli©
(Catanzaro, 1947)
Vicolo con arco a San Pietro A Maida
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 50x70, in cornice 86x67
205
Giuseppe Cieli©
(Catanzaro, 1947)
206
Emilio Navarra©
(Aquila, 1915)
Paesaggio con installazione
Firmato in basso a sinistra , Olio su cartoncino, cm 23x17, in cornice cm 33x27
206
Emilio Navarra©
(Aquila, 1915)
Paesaggio con installazione
208
Graziella Amerighi Battigalli
(Grosseto, 1928 - 2005)
Ragazza seduta
acquarello su cartone telato, cm 59x44 in cornice cm 72x57
208
Graziella Amerighi Battigalli
(Grosseto, 1928 - 2005)
Ragazza seduta
209
Castel Romito
Firmato in basso a sinistra e sul retro, Olio su compensato, cm 21x25 in cornice cm 32x37
209
Castel Romito
210
Graziella Amerighi Battigalli
(Grosseto, 1928 - 2005)
Paesaggio con case
1957
Firmato in basso a destra e datato 1957, tela su compensato, cm 32x40 in cornice cm 50x57
210
Graziella Amerighi Battigalli
(Grosseto, 1928 - 2005)
Paesaggio con case
1957
211
Paesaggio di montagna con casa
1964
Firmato in basso a destra e sul retro indicato Morchi 1964, olio su tavoletta, cm 17x23, in cornice cm 32x38
211
1964
212
Paesaggio con cavallo
Firmato in basso a destra Mustang, olio su tela, cm 60x45, in cornice cm 77x62
212
Paesaggio con cavallo
213
Donna con cappello nero
1976
Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro ddedica e datat Grosseto 17.8.76 , cm 35x40, in cornice cm 47x52
213
Donna con cappello nero
1976
217
Paesaggio con case e covone di fieno e galline
Firmato Guido Pino, Olio su masonite, cm 35x50 in cornice cm 49x64
217
218
Natura morta di bottiglie con lume e macinino
Firmato Romanov, Acquerello su carta, 64x50 in cornice cm 69x55
218
221
Luciano Ferriani
(Bologna, 1921 - 1968)
Donna
1967
Sul retro dedicato e datato , Olio su cartoncino, cm 17,2x17,2 in cornice cm 29x30
221
Luciano Ferriani
(Bologna, 1921 - 1968)
Donna
1967
222
Adriana Gallo
(Catania)
Vaso con fiori
Firmato in basso a destra A.Gallo, Olio su cartone, cm 48x69 in cornice cm 68x87
222
Adriana Gallo
(Catania)
Vaso con fiori
223
Leonardo De Magistris
(Roma, 1933 - 2010)
Paesaggio con alberi e case
1981
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela , cm 50x70 in cornice cm 65x 85
223
Leonardo De Magistris
(Roma, 1933 - 2010)
Paesaggio con alberi e case
1981
224
Vincenzo Busa©
(Acireale , 1960)
Nudo di donna di schiena
1980
Firmato in bassoa destra , Sanguigna, cm 49x33 in cornice cm 72x52
224
Vincenzo Busa©
(Acireale , 1960)
Nudo di donna di schiena
1980
225
Viso di donna
Firmato in basso a destra P.Leopardi, Pastello su caroncino, cm 30x25 in cornice cm 72 x52
225
Viso di donna
226
Cesare Andreoni
(Milano, 1903 - Milano , 1961)
Ragazza russa
1942
Firmato in basso a destra e sulla sinistra titolato , Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm 28x22 in cornice cm 53x44
226
Cesare Andreoni
Ragazza russa
1942
227
Canale Veneziano
1975
Firmato in basso a sinistra e sul retro M.Cremona e datato 75, Olio su tela, cm 50x40
227
Canale Veneziano
1975
228
Francesco Patanè
(Acireale , 1902 - 1980)
nudi
Firmato in basso a sinistra, Inchiostro su carta, cm 10X9 in cornice cm 25x24,5
228
Francesco Patanè
(Acireale , 1902 - 1980)
nudi