81
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
Firmato in basso a destra e sul retro., Olio su tela, cm 70x90
81
Antonio Sciacca
(Catania, 1957)
Natura morta
82
Alessandro Paternò©
(Catania, 1969)
Figura
Dipinto raffigurante giovane donna. Firmato in alto a sinistra e sul retro e titolato. Datato 2003. , olio su tela, cm 200 x cm 100
82
Alessandro Paternò©
(Catania, 1969)
Figura
83
Giuseppe Aleo
Barca a secco
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58
83
Giuseppe Aleo
Barca a secco
84
Giuseppe Aleo
Paesaggio con albero
84
Giuseppe Aleo
Paesaggio con albero
85
Toni Donati Doria
(1929)
Nudi di donna di profilo
XX secolo
Firmato in basso al centro, Disegno a matita, cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47
85
Toni Donati Doria
(1929)
Nudi di donna di profilo
XX secolo
86
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55
86
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
89
Sebastiano Milluzzo
(Catania, 1915 - Catania, 2011)
Viso di donna
Litografia su carta, cm 35 x cm 23, in cornice cm 72 x cm 52
89
Sebastiano Milluzzo
Viso di donna
91
Natura morta con candela, peperoni e pere
Firmato Busà, Olio su tela, 23x36 cm, in cornice 46x58 cm
91
93
Sebastiano Milluzzo
Profilo di giovane
es. P.A., Litografia, cm 34x21, in cornice 72x52 cm
93
Sebastiano Milluzzo
Profilo di giovane
94
Lelio Barra
(Mascalucia)
Scorcio di case con campanile tra gli alberi
94
Lelio Barra
(Mascalucia)
95
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche a secco
95
Lelio Barra
(Mascalucia)
Barche a secco
96
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna e personaggi
XX secolo
96
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna e personaggi
XX secolo
97
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesino arroccato con carretto sulla strada
XX secolo
97
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
98
Lelio Barra
(Mascalucia)
Case di campagna con galline nell'aia
XX secolo
dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 53x73 cm
98
Lelio Barra
(Mascalucia)
XX secolo
99
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesaggio con case innevate
XX secolo
Dipinto a olio su tela, 40x60 cm, in cornice 55x75 cm
99
Lelio Barra
(Mascalucia)
Paesaggio con case innevate
XX secolo
100
Gaetano Longo
(Catania)
Natura morta di uva e limoni
Firmato in basso a destra e datato 82, pastello su cartoncino, cm 45x65; in cornice cm 72x92
100
Gaetano Longo
(Catania)
Natura morta di uva e limoni
101
Salvatore Finocchiaro
Capo S.Alessio
Firmato in basso a destra e sul retro firmato con dedica e datato 1996, olio su cartoncino telato, cm 49x33; in cornice cm 50x67
101
Salvatore Finocchiaro
Capo S.Alessio
102
Nino Parola
(1922 - 1999)
Paesaggio fluviale con alberi
olio su masonite, cm 100x80; in cornice cm 117x97
102
Nino Parola
(1922 - 1999)
Paesaggio fluviale con alberi
104
Carmelo Fertitta
(1911 - 1995)
Rose
Firmato in basso a destra, olio su cartone, cm 39,5x29,5; in cornice cm 53x43
104
Carmelo Fertitta
(1911 - 1995)
Rose
105
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Colori di primavera
Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela , Cm 24x30 in cornice 46x49
105
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Colori di primavera
106
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Colori d’inverno
Firmato in basso a sinistra e sul retro. , Dipinto ad olio su tela, Cm 24x30, in cornice 40x46
106
Camillo Fait
(Milano, 1935)
Colori d’inverno
108
Italo Vivaldi
(Cosenza, 1917 - Latina, 1997)
Sentiero con alberi
Firmato Italo Vivaldi, Dipinto ad olio su tela , Cm 82x70
108
Italo Vivaldi
Sentiero con alberi
110
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
“Colloquio con l’angelo”
N 194/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
110
Bruno Saetti
“Colloquio con l’angelo”
111
Bruno Saetti
“Da una Novella del Boccaccio”
1974
N 235/300. , Litografia su lamina d’argento, Cm 26x21, in cornice 41x36
111
Bruno Saetti
1974
112
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ragazzo
1977
N 217/300. , Litografia su lamina d’argento , Cm 26x21, in cornice 41x36
112
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Ragazzo
1977
113
Dante Pescò Giandante X
(Milano, 1899 - Milano, 1984)
Composizione Astratta
Firmata in basso a destra Giandante X , Dipinto ad olio su tela , Cm 50x35, in cornice 67x52
113
Dante Pescò Giandante X
(Milano, 1899 - Milano, 1984)
Composizione Astratta
114
Carmelo Muscuso
(Catania, 1910 - Catania, 2003)
Porto di Catania
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40x50; in cornice cm 65x85
114
Carmelo Muscuso
Porto di Catania
115
Aldo Salvadori
(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)
Donna in un interno
Firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 39x29
115
Aldo Salvadori
Donna in un interno
116
La trottola
Omaggio al futurismo. Fimato in basso a destra M.A , tempera su cartoncino, cm 13x28; in cornice cm 39x54
116
La trottola
117
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Donne con scialle
Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, cm 50x70
117
Raf Occhipinti©
(Comiso, 1933)
Donne con scialle
118
Uomo con cappello appoggiato a una ringhiera
Firmato al centro Baquero, datato '85. , Pastello su cartoncino, Cm h 60 x 45, in cornice cm h 79 x 64
118
119
Natura morta di fiori con vaso
Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 80 x 120 , in cornice h cm 84 x 144
119
Fine XIX secolo