Argenti e gioielli

Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

1 - 30  di 209 LOTTI
1

Coppia di importanti candelabri in argento

Firenze
Punzone alla base., gr 2994 - gr 2986
1

Firenze
Base d'asta
€ 3.700,00

Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera in argento sbalzato e bulinato con decorazione di foglie e conchiglie

Vassoio cm 72x41 gr 3010, teiera H cm 25 gr 1156, caffettiera H cm 25 gr 1128 , lattiera h cm 17, gr 406 , zuccheriera [..], Peso totale kg 6124

Servizio in argento composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera in argento sbalzato e bulinato [..]

Base d'asta
€ 3.600,00
7

Servizio da caffè in argento

Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere, Gr 1268
7

Servizio da caffè in argento

Base d'asta
€ 600,00

Portadolci in argento 800 ovale

Presente rottura sul bordo, gr 794 - H cm 10x31x24

Base d'asta
€ 300,00

Portadolci rotondo

gr 320 - H cm 7x22

Portadolci rotondo

gr 320 - H cm 7x22
Base d'asta
€ 160,00

Navetta

Segni d'uso, gr 382 - H cm 15x7

Navetta

Base d'asta
€ 200,00

Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto)

Italia Meridionale, Fine XVIII secolo
Su basamento di epoca posteriore in legno scolpito, H cm 29 - con base H cm 40

Base d'asta
€ 700,00
Base d'asta
€ 140,00
23

Accendino in argento a forma di pesce

Beretta. Punzone , H cm 14x6
23

Beretta. Punzone , H cm 14x6
Base d'asta
€ 50,00
24

Fratelli Petochi Argentieri

(Roma)

Campanello da reception a forma di tartaruga in argento

XX secolo
Campanello non funzionante. Punzone al di sotto., H cm 5.5x16.8x11.2 - aperta cm 26
24

Fratelli Petochi Argentieri

(Roma)

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00
27

Portasigarette in argento

Inizi XX Secolo
Bulinato a motivi floreali sopra e sotto , Gr. 112; cm 11 x cm 8
27

Portasigarette in argento

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00
28

Orologio con chiavetta in argento da tasca

XIX secolo
Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante, diametro cm 5
28

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
1 - 30  di 209 LOTTI