201
Salvatore Iudici
(Caltagirone)
Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone
XX secolo
201
Salvatore Iudici
(Caltagirone)
XX secolo
203
Grande cachepot in terracotta Caltagirone
XX secolo
Con raffigurazioni policrome di foglie d'acanto, cm 50,5 diametro bocca cm 38
203
XX secolo
205
Ceramiche Brancaleone Caltagirone
Vaso in maiolica di Caltagirone dipinto a motivi floreali
XX secolo
Firmato alla base Brancaleone , h cm 41
205
XX secolo
207
Riccardo Varsallona ceramiche
(Caltagirone)
Vaso in maiolica di Caltagirone policromo e decorato a foglie su fondo nero
XX secolo
Firmato sul Fondo Rik Varsallona Caltagirone , h cm 15,5
207
Riccardo Varsallona ceramiche
(Caltagirone)
XX secolo
208
Vaso in maiolica di Caltagirone policroma e decorata a foglie
Marchio della manifattura alla base , h cm 26,5
208
209
Saliera in terracotta di Caltagirone invetriata e smaltata, effetto marmorizzato
XX secolo
h cm 19 , diametro cm 18
209
XX secolo
h cm 19 , diametro cm 18
212
Arte Antica Giuseppe Sorgi
Piatto da muro in maiolica decorata e lavorata a mano
Marchio della manifattura alla base , diametro cm 36
212
Arte Antica Giuseppe Sorgi
217
Ciotola per spaghettata in maiolica policroma con disegno di grappolo all'interno
XX secolo
h cm 15 diametro cm 36
217
XX secolo
h cm 15 diametro cm 36
219
Scultura in terracotta artigianato palermitano: pescivendolo
Palermo XX secolo
h cm 21 base cm 12
219
Palermo XX secolo
h cm 21 base cm 12
220
SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: riparatore di vasi
Palermo XX
h cm 22 base cm 14
220
Palermo XX
h cm 22 base cm 14
221
SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: ricottaio
Palermo XX secolo
Presenti rotture , h cm 18 base cm 15
221
Palermo XX secolo
222
SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: riparatore di piatti
Palermo XX secolo
h cm 14 base cm 12
222
Palermo XX secolo
h cm 14 base cm 12
223
SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: giocatori di carte
Palermo XX secolo
Firmato L. Mulè , h cm 17 base cm 18
223
Palermo XX secolo
224
SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: lavoratori di cotto
Palermo XX secolo
h cm 15 base cm 18
224
Palermo XX secolo
h cm 15 base cm 18