Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

161 - 200  di 279 LOTTI
161

Poligrafico di Palermo

Panorama di Lipari

1989
Foto di Melo Minnella, h cm 57X73
161

Poligrafico di Palermo

Panorama di Lipari

1989
Base d'asta
€ 50,00
166

Poligrafico di Palermo

Lipari

1989
Foto di Melo Minnella , h cm 57X73
166

Poligrafico di Palermo

Lipari

1989
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
170

Poligrafico di Palermo

Panorama di Lipari

1989
Foto di Melo Minnella , h cm 52X72
170

Poligrafico di Palermo

Panorama di Lipari

1989
Base d'asta
€ 50,00
176

Poligrafico di Palermo

Francavilla di Sicilia

1989
Foto di Melo Minnella , h cm 72X52
176

Poligrafico di Palermo

Francavilla di Sicilia

1989
Base d'asta
€ 50,00
177

Poligrafico di Palermo

Savoca, Portale di San Michele

1989
Foto di Melo Minnella , h cm 73X57
Base d'asta
€ 50,00
178

Poligrafico di Palermo

Torre della Ciaula, Piraino

1989
Foto di Melo Minnella , h cm 74X54
178

Poligrafico di Palermo

Torre della Ciaula, Piraino

1989
Base d'asta
€ 50,00
180

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Santa

1942
Firmata alla base., Terracotta patinata azzurro, H cm 50
180

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Santa

1942
Base d'asta
€ 400,00
182

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Scultura della serie "Vegetazioni"

Bronzo e base in marmo verde. Firmata e titolata sul retro. Opera Unica , H cm 25x20, con base cm 30
182

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Base d'asta
€ 400,00
183

Gianfranco Ridolfo©

(Caltagirone)

Donna china

Con base di pietra, Scultura in terracotta, H cm 27
183

Gianfranco Ridolfo©

(Caltagirone)

Donna china

Base d'asta
€ 180,00
184

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Firmato nella parte destra. Un dito è incollato., Terracotta patinata con argento, H cm 49x65
184

Dino Cunsolo©

(Biancavilla, 1944)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 1.400,00
185

Michele Valenza©

(Villalba, 1950)

SICILIA, TRINACRIA E CUORE

Marmo alabastrino siciliano, cm 30 x 36
Base d'asta
€ 400,00
192

Alessi Ceramiche

Versatotoio in maiolica di Caltagirone con uccellino sul fronte con piatto in maiolica di Caltagirone [..]

XX secolo
Marchio della manifattura sotto entrambi i pezzi , versatoio h cm 17piatto diametro cm 32,5
Base d'asta
€ 80,00
199

Gruppo di N. 7 teste antropomorfe in ceramica di Caltagirone.

XX secolo
Piccola sbecccatura su una delle teste, Grande h cm 13,5x 12, piccole cm 9x7
199

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
200

Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro

XX secolo
Nel colore bianco panna, firmato M.Patri, H 26 cm, diametro 15 cm
200

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 100,00
161 - 200  di 279 LOTTI