162
Poligrafico di Palermo
Grande arco naturale del Perciato Salina
1989
Foto di Melo Minnella, h cm 57X73
162
Poligrafico di Palermo
1989
163
Poligrafico di Palermo
Resti di una casa del I secolo d.C. Tindari
1989
Foto di Melo Minnella , h cm 57X73
163
Poligrafico di Palermo
1989
179
Antonino Ragona
(Caltagirone, 1916 - 2011)
Crocifisso in maiolica invetriata di Caltagirone
1958
Firmato e datato sul retro , h cm 32X23X6
179
Antonino Ragona
(Caltagirone, 1916 - 2011)
1958
180
Antonino Ragona
(Caltagirone, 1916 - 2011)
Santa
1942
Firmata alla base., Terracotta patinata azzurro, H cm 50
180
Antonino Ragona
(Caltagirone, 1916 - 2011)
Santa
1942
182
Lucia Ragusa
(Catania, 1960 - 2023)
Scultura della serie "Vegetazioni"
Bronzo e base in marmo verde. Firmata e titolata sul retro. Opera Unica , H cm 25x20, con base cm 30
182
Lucia Ragusa
(Catania, 1960 - 2023)
183
Gianfranco Ridolfo©
(Caltagirone)
Donna china
Con base di pietra, Scultura in terracotta, H cm 27
183
Gianfranco Ridolfo©
(Caltagirone)
Donna china
184
Dino Cunsolo©
(Biancavilla, 1944)
Nudo di donna
Firmato nella parte destra. Un dito è incollato., Terracotta patinata con argento, H cm 49x65
184
Dino Cunsolo©
(Biancavilla, 1944)
Nudo di donna
185
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
SICILIA, TRINACRIA E CUORE
Marmo alabastrino siciliano, cm 30 x 36
185
Michele Valenza©
(Villalba, 1950)
SICILIA, TRINACRIA E CUORE
191
Lumiera in maiolica di Caltagirone con paralume in tessuto e base in marmo
metà XX secolo
Punta del fucile con piccola rottura, h cm 80
191
metà XX secolo
192
Alessi Ceramiche
Versatotoio in maiolica di Caltagirone con uccellino sul fronte con piatto in maiolica di Caltagirone con il medesimo decoro
XX secolo
Marchio della manifattura sotto entrambi i pezzi , versatoio h cm 17piatto diametro cm 32,5
192
Alessi Ceramiche
Versatotoio in maiolica di Caltagirone con uccellino sul fronte con piatto in maiolica di Caltagirone [..]
XX secolo
193
Giacomo Lo Bianco
Quartara in ceramica di Caltagirone smaltata e dipinta policroma sui toni dell'arancione e del verde con fiore sul fronte
XX secolo
Marchio della manifattura al retro, h cm 26
193
Giacomo Lo Bianco
Quartara in ceramica di Caltagirone smaltata e dipinta policroma sui toni dell'arancione e del verde [..]
XX secolo
194
Ernesto Boria
Borraccia in maiolica di Caltagirone smaltata e dipinta policroma con pavone sul fronte
XX secolo
Marchio della manifattura alla base , h cm 28 diametro cm 29
194
Ernesto Boria
XX secolo
195
Torcivia & Todaro Ceramiche Santo Stefano di Camastra
Anfora biansata in maiolica di Santo Stefano di Camastra dipinta policroma e decorata a motivi floreali
XX secolo
Marchio della manifattura alla base , h cm 34
195
Anfora biansata in maiolica di Santo Stefano di Camastra dipinta policroma e decorata a motivi florea [..]
XX secolo
196
Versatoio in maiolica di Caltagirone dipinto policromo nei toni dell'azzurro
XX secolo
Marchio della manifattura alla base , h cm 22,5
196
XX secolo
197
DIFRA Ceramiche di Bartolomeo Frazzetta
Vaso biansato in maiolica di Caltagirone dipinto policromo con decori floreali e volto femminile sul fronte
XX secolo
Marchio della manifattura alla base , h cm 42,5
197
Vaso biansato in maiolica di Caltagirone dipinto policromo con decori floreali e volto femminile sul [..]
XX secolo
198
Giacomo Iudici
Piccola testa di moro in ceramica di Caltagirone invetriata, smaltata e dipinta policroma
XX secolo
Marchio della manifattura alla base , h cm 10
198
Giacomo Iudici
XX secolo
199
Gruppo di N. 7 teste antropomorfe in ceramica di Caltagirone.
XX secolo
Piccola sbecccatura su una delle teste, Grande h cm 13,5x 12, piccole cm 9x7
199
XX secolo
200
Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro
XX secolo
Nel colore bianco panna, firmato M.Patri, H 26 cm, diametro 15 cm
200
XX secolo
Maiolica