41
Busti in terracotta re e regina in maiolica invetriata e dipinta policroma
inizi XX secolo
Firmati A.D. Caltagirone , h cm 58X35
41
inizi XX secolo
46
Medaglione in ceramica di Caltagirone policroma e decorata in rilievo con frutti e motivi zoomorfi con [..]
Inizi XX Secolo
Bottega Di Bartolo, h cm 60X46
47
Medaglione in ceramica di Caltagirone policroma e decorata in rilievo con frutti e motivi zoomorfi con figura di paladino al centro
Inizi XX secolo
Presente incollatura, Bottega Di Bartolo, h cm 60X46
47
Inizi XX secolo
50
Giara in cotto con scanalature sotto il collo con base in ferro
h cm 78 diametro massimo cm 185 (altezza con base in ferro cm 94)
50
51
Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie
XVIII secolo
Base quadrata a degradare., H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30
51
XVIII secolo
53
Piatto di Caltagirone spugnato verde con al centro cesto di fior
XIX / XX secolo
Piccola filatura , diametro cm 43
53
XIX / XX secolo
62
Fratelli Puglisi Catania
Tavolino in legno dipinto policromo con scene siciliane e paladini
Mancanza del piano in vetro, H cm 62 x L 120 x P 60
62
Fratelli Puglisi Catania
63
Domenico Di Mauro
(Guardia Mangano, 1913 - Aci S. Antonio, 2016)
Braciere con supporto in ferro e legno dipinto con paladini, grottesche e paesaggio con Etna e Acitrezza
Firmato da Domenico di Mauro , h cm 83 diametro cm 69
63
Domenico Di Mauro
Braciere con supporto in ferro e legno dipinto con paladini, grottesche e paesaggio con Etna e Acitr [..]
65
Orlando combatte i cavalieri di Frisa, Chiave di carretto scolpita monocroma
h cm 25X104 con sostegno in ferro h cm 78
65
66
Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni
Completo di asse per le ruote , cm 180
66
Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco [..]
67
Domenico Di Mauro
Pannello in legno con scena dei paladini "Orlando con Angelica passa il campo d'Agricane"
16 Agosto 1987
Pannello in cornice dipinto policromo e intagliato a rilievo. Firmato in basso a destra, titolo dipinto [..], pannello: 33,5X51 in cornice h cm 47X64
67
Domenico Di Mauro
16 Agosto 1987
68
Giuseppe Napoli (puparo-teatrante catanese)
Cartellone pubblicitario del paladini di Francia
Firmato Giuseppe Napoli , tempera su carta, H CM 31x60 IN CORNICE H CM 36x65
68
69
Domenico Di Mauro
Piatto in ceramica con piedistallo in ferro con scena dei paladini
diametro cm 30 profondita cm 3,5
69
Domenico Di Mauro
78
Pupo siciliano con armatura in metallo bronzata e indumenti in velluto verde
Il pupo poggia su una base rivestita di velluto blu , h cm 95
78
79
Pupo di Sicilia con armatura in metallo bronzato e vestiti e mantello rosso
Il pupo poggia su una base ottagonale rivestita in velluto rosso , h cm 155
79